Пенсий не будет?

В правительстве дискуссия - минтруда предлагает отказаться от накопительной части пенсии и направить эти деньги на погашение текущего дефицита Пенсионного фонда. В 2011 году дефицит составил 1 триллион рублей и был покрыт из федерального бюджета (иными словами из налогов на нефть и прочие ресурсы). Проценты по большей части накоплений все равно ниже инфляции, постепенно съедающей будущие пенсии. Министр финансов против:

Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, то по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе все равно из-за демографии распределительная система не выживет

Ну вы поняли? Так или иначе, но в ближайшем будущем денег на пенсии не будет и путей решения этой проблемы никто не видит. Какие-то тактические шаги предпримут - увеличат возраст и требуемый стаж, что-то перетасуют в текущих выплатах, но как лечить причину болезни никому не понятно.

Если вернуться с правительственных небес на грешную землю, то ситуация становится еще более грустной. Понятно, что у членов правительства и прочих олигархов все будет хорошо, но если взять простого специалиста, пусть даже очень хорошо оплачиваемого - то вопрос долгосрочных накоплений практически нерешаем. Надежных способов сбережения денег на 30-40, маленьких денег, не миллионов и миллиардов, нет. Даже в богатых странах много говорят о возможном крахе пенсионных фондов, в наших же палестинах нет никакой гарантии, что лет через 15 страна вообще не будет называться по другому. Что стало со сбережениями простых граждан СССР всем известно.

Можно надеяться работать до смерти, но я к несчастью вижу перед глазами несколько очень наглядных примеров того, как разрушительно старость действует на человека - и на память и на способность соображать. Речь не о полном идиотизме, просто продолжать много и интенсивно работать в старости действительно очень тяжело и мало кому доступно, даже в случае хорошего здоровья вообще. Большинство сограждан придерживается простой стратегии в отношении своей старости - не думать о ней вообще. С одной стороны это позволяет неплохо жить сейчас, с другой стороны именно из таких людей и получаются нищие старики, не имеющие никаких надежд и перспектив.


Добавить комментарий