Первые впечатления от Катаклизма в World of Warcraft

Третий день лежу с температурой 38, зверским кашлем, насморком и больным горлом. Самое время активно заняться компьютерным играми. Благо добрые дяди из Blizzard как раз к моей болезни выкатили масштабнейшее обновление к своей мега-популярной MMO. Что самое приятное - оно рассчитано на новичков и доступно всем игрокам без исключения, включая обладателей пробной учетки. Надо заметить, что примерно полгода назад я несколько устал от вов, удалил всех персонажей (случайно остался один маг 26 уровня) и (временно?) ушел из игры. Так что сейчас начал с полного нуля, молодым эльфом-охотником.

И Blizzard вновь совершила чудо. Самое главное - вернулось ощущение новизны, волшебной сказки и огромного мира, полного тайн и приключений, изрядно подзабытое со времен первой встречи с WoW. Вроде бы ничего сверхъестественного, разработчики просто подтянули старые зоны до уровня WotLK, ранее доступного лишь оплатившим два дополнения и играющим хотя бы месяц-другой игрокам и внесли массу мелких улучшений, но общее впечатление великолепно. Обновленный WoW не уступает по красоте тому же Age of Conan, даже по прежнему безнадежно отставая в техническом плане. Значительно увеличена дальность видимости, старые текстуры перерисованы в более высоком разрешении, увеличено количество мелких обьектов, в новых моделях больше полигонов, улучшены световые эффекты... и все, но художники Blizzard сделали настоящую конфетку. Да, вода омерзительна, модели все равно угловаты и так далее, но они красивы (кроме воды), подобно работам сознательно ограничивающих себя в средствах художников или фотографов, я даже завел новый раздел "игрофотография". Важнейшее изменение - увеличение дальности видимости, позволяет наглядно показать все богатство фантазии близзардовских дизайнеров и сценаристов, наглядно, не по учебникам географии, видно, что Тельдрассил действительно гигантское дерево, а Темные Берега - лишь узкая полоска леса перед крутыми горами.

Значительно улучшен интерфейс, способности классов и задания в низкоуровневых зонах. Игровой процесс стал намного плавнее и приятнее. Опять же, сильнее всего впечатляют задания, если в том же Age of Conan они сводятся к бесконечному "убей и принеси", а в корейских играх вообще царствует бесконечная повторяловка, то в WoW нудную рутину стараются разнообразить всеми возможными способами: я выращивал древней из тел убитых врагов, уничтожал демонов быстрорастущими лианами, выдергивал усы у спящих леопардов, спасал беженцев, притягивал к себе кучу нечисти и уничтожал ее звездопадом, дарованным богиней Луны... опытные игрокам это знакомо по по Нордсколу, где народ катался на ядре (точнее гарпуне) в духе Мюнхаузена, сражался на боевом мамонте, превращался в птицу и воровал яйца из гнезд, удирал от целой своры разьяренных оборотней, отбивал нападение гарпий на боевом вертолете, закидывал зомбяков бутылками с зажигательной смесью и все в таком духе. Но новичкам все вышеперечисленное было недоступно, а создатели конкурирующих игр редко заморачивались подобными вещами.

Кучу более мелких изменений не перечислишь... одновременно можно использовать любое количество радаров на миникарте, например одновременно отображать руду, траву и задания низкого уровня. При приобретении нового уровня особо сообщается, какие заклинания доступны у учителя, а уровни самих заклинаний повышаются автоматом. На миникарте отображается отображается направление на выбранное задание и именные монстры. Переделаны все ветки способностей и талантов всех классов, изменены параметры вещей. Для примера, охотник теперь использует не ману, а особый ресурс - концентрацию. Значительно улучшена подача сюжета, добавлена масса скриптовых мини-сценок.

А ведь это лишь переделка начальной части игры. По-настоящему новое содержамое будет доступно только с 7 декабря, в платном дополнении "Катаклизм" - новые расы и стартовые области, профессии, зоны и рейды для высокоуровневых игроков....


Комментарии

Первые впечатления от Катаклизма в World of Warcraft — 1 комментарий

  1. А я то думал, куда ты пропал из списка друзей. Если не секрет, твой персонаж на том же сервере где был и друид? И самое главное, сможем ли мы еще встретиться в игре?)

Добавить комментарий