Моя прелесть - или первые впечатления от Tamron 28-75 F/2.8 для Pentax

Подбор нового обьектива шел медленно и мучительно и судя по всему наконец-то подошел к концу. Внимательно выслушав советы на форумах я все-таки решил взять светосильный зум, отложив покупку фиксов на лучшие времена. Обжегшись на Sigma 24-60 постарался выбрать максимально надежный вариант. И в итоге взял помянутый в заголовке Tamron 28-75 F/2.8. Выглядит сие чудо оптики вот так:

обьектив Tamrom 28-75 f/2.8

Максимальная диафрагма у него действительно рабочая и позволяет спокойно снимать в помещении. В сочетании с одинаковой светосилой на всем диапазоне фокусных расстояний это делает его очень хорошим портретником. Если прижать диафрагму хотя бы до 4, то картинка становится очень резкой и отлично детализированной, включая углы кадра - на фотографии со старого штатника теперь и смотреть не хочется. В общем и целом доволен, хотя пока не успел его более-менее подробно затестировать. Нижеприведенные тестовые фотки были сняты с рук на пути из магазина и дома. Фотоаппарат - Pentax K200D. По клику на миниатюре можно посмотреть кусок оригинального изображения в масштабе 1 к 1.

Собственно четкость. Диафрагма 2.8, выдержка 1/180, чувствительность 800, фокусное расстояние 50мм
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки

Четкость на улице. Диафрагма 2.8, выдержка 1/180, чувствительность 100, фокусное расстояние 55мм
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки
Четкость на улице с прижатой диафрагмой. Диафрагма 4.0, выдержка 1/125, чувствительность 100, фокусное расстояние 50мм, объект съемки тот же
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки
Четкость на улице с прижатой диафрагмой. Диафрагма 5.6, выдержка 1/180, чувствительность 200, фокусное расстояние 28мм, объект съемки тот же
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки
То же самое в полном размере. Кликайте осторожно - трафик, фото тяжелое.
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки

Съемка при плохом освещении. Портрет на стене в темной комнате (окна закрыты шторами), освещенный настольной лампой. Диафрагма 2.8, выдержка 1/90, чувствительность 800, фокусное расстояние 55мм,
tamron 28-75 2.8 Pentax тестовые снимки

Весь в предвкушении - у нас уже подснежники цветут. Но аккурат к началу майских выходных небо обрюхло бесцветными тучами, из который периодически льет дождь. Настроение унылое и ни малейшего желания отправляться на прогулку нет.


Комментарии

Моя прелесть - или первые впечатления от Tamron 28-75 F/2.8 для Pentax — Комментарии (6)

  1. привет!

    нашел вашу запись

    у меня точно такой же фотик и так вышло, что я тоже желаю светосилы

    не могли бы вы рассказать подробнее о впечатлениях от вашего тамрона, а точнее от 2.8 на всех фокусных

    начитался везде что и сигма и тамрон очень сильно мылят на 2.8

    неужели только с фиксированным фокусом хорошо?

    • не могли бы вы рассказать подробнее о впечатлениях от вашего тамрона, а точнее от 2.8 на всех фокусных

      начитался везде что и сигма и тамрон очень сильно мылят на 2.8

      Приемлемо, но не идеально. Я бы не сказал что сильно мылит - но резкость падает.

      Я пока мало снимал на 2,8, но много снимаю видов помещений с плохим освещением на 3,5 с рук - на китовом обьективе это было невозможно. Хорошая четкость начинается с 4 - этого хватает для портретов в пасмурную погоду.

      2,8 здесь действительно рабочая - снимки может и не идеальные, но пристойные.

      Но это не светосильный портретник и фикса он в этом плане не заменит - это очень хороший и дешевый универсальный объектив, репортажный. Аналогичный 16-50/2,8 от Пентакса стоит в три раза дороже.

      неужели только с фиксированным фокусом хорошо?

      Фиксированный фокус будет ВСЕГДА лучше - либо качеством либо ценой - просто в силу законов физики. Сама возможность зума усложняет конструкцию и ухудшает качество.

      Но все в мире относительно - нужно самому выбирать между качеством, ценой и удобством.

  2. У моего ТАМРОНА 17-50 2,8 через несколько дней после покупки заклинило кольцо ручного привода фокуса. За 45 дней ремонт так и не сделали. Предложили замену. Побоялся повторения и взял 28-75 2,8. Широкий угол стал намного уже, но никаких цветовых аберраций в углах, отличная геометрия по краям. Буду привыкать.

Добавить комментарий