Пираты, Громыко и книга за 950 рублей

..вот интересно, зажлобятся ли пираты сканерить книгу, честно купленную за 950 рублей, а не за 120 (или вообще спертую с типографии?)... это я не про эту книгу, а вообще, эта вроде лежит у авторов в свободном доступе.

(ЖЖ Громыко)

Если книга будет вообще недоступна в электронном виде, то вполне может найтись пират-идеалист, который захочет позаботится о страдающих читателях (начиная конечно с самого себя).

Читать бумажные книги жутко неудобно. То есть при всей красоте бумажная книга вроде этой годится лишь для украшения книжной полке. А читать все равно на порядок удобнее с нормальной читалки. Если сейчас при невозможности покупки электронной версии я покупаю бумажную - она сразу ставится на полку (или сдается в библиотеку - хотя таскать туда объемные сумки с книгами поднадоело) и читаю пиратку с нормальной читалки.

Есть очень много великолепных книг которые не издаются на бумаге и не доступны у пиратов. Если повезет, то можно купить букинистическое издание советских времен, которое все равно не отменит жуткого неудобства бумаги. Периодически возникает желание отсканить такие книги чтобы хотя бы нормально читать ее без трахания с бумагой и чтобы другие читатели с ними познакомились - ведь предложение букинистических изданий весьма ограничено, книга может пропасть навсегда, хотя на порядок лучше 99% современной литературы.

Отсутствие электронного варианта - откровенное издевательство над читателями.


Комментарии

Пираты, Громыко и книга за 950 рублей — Комментарии (2)

  1. (Коммент скорее к дискуссии на сайте Громыко, чем к данному посту...)

    Мне вот как раз милей бумага, но не из-за пресловутого, прастигоспади, «запаха страниц». Бумажная книга не требует дополнительных устройств для воспроизведения, она долговечна и не требует постоянных бэкапов, в неё невозможно встроить DRM, её можно подарить/продать/дать почитать, её не могут изменить или уничтожить - см. Kindle - третьи лица (соседские дети и прочие вандалы к моему книжному щкафу не допускаются). Мне не нужно 10 000 книг в одном девайсе – ни девайс, ни я не проживём столько, сколько потребуется, чтобы прочитать все эти книги (а если ещё и перечитывать…).
    Каждый человек имеет право читать в том формате в котором ему удобно (есть люди, которым «читать бумажные книги жутко неудобно», есть те, кто лучше воспринимает книги в аудиоформате, а есть те, кто не воспринимает текст с монитора), но почему-то «прогрессивное человечество»:не признаёт МОЁ «…право как читателя и покупателя - получить книгу в том виде, который удобен и приятен мне» и неустанно кричит на каждом лит.форуме, что бумага must die и точка, а хто не согласен – динозавр-фетишист-книгодрочер-иди-понюхай-типографскую-краску-быдло (как вариант – «Продай почку - купи эксклюзивное бумажное издание в кожаном перелете с золотым тиснением»).

    PS:

    Обсуждаемые у Громыко «Чудовы Луга» можно читать-скачать безвозмездно на сайте авторов, на Самиздате, на Флибусте, Но читатели почему-то хотят в бумаге, пусть даже за немалые деньги. И я тоже хочу в бумаге. Не только на полку, а и на перечитывать. Но не имею возможности достать. Потому как гикнудся этот ваш Простобук. Такие дела…

    • Свои доводы в пользу электронных книг я изложил аж в двух записях (и там нет ничего про 10 тысяч книг):

      1. Почему электронные книги лучше бумажных

      2. Ужасы бумажных книг

      С людьми использующими слова вроде "фетишист-книгодрочер-иди-понюхай-типографскую-краску-быдло" общаться нет смысла - либо банить либо уходить из мест их обитания.

      Я ничего не имею против бумажных книг и их любителей - вашим противником являются суровые законы экономики. Бумажные книги - это объект физического мира, на который действует эффект масштаба, проще говоря чем меньше тираж, чем меньше объем производства, тем дороже он будет стоить и тем сложнее его будет достать.

      Так что вам противостоит не прогрессивное человечество, и даже не ретроградное человечество, а скучные и безличные законы экономики.

      На моей памяти никто не пытался бороться с бумажными книгами или как-то их запрещать. Просто их стало невыгодно производить из-за резкого падения количества покупателей.

      На западе есть отличное выражение, которого очень не хватает в русском языке - "vote with your wallet" - голосовать своим кошельком. Вот такая рыночная демократия и решает судьбу бумажных книг. Видимо желающих голосовать за печать по запросу пока слишком мало - ибо ни один человек в здравом уме не будет закрывать прибыльный бизнес.

Добавить комментарий