Ремонт сайта и прекрасные мечты

С одной стороны самостоятельный дневник хорош - красивый адрес, никакой рекламы (если только сам не решу подзаработать). Никаких ограничений на тематику, материалы для взрослых (с этим у меня проблемы... тема сисек однозначно не раскрыта за неимением последних). А то зайдешь невзначай к Ракши - а там одни предупреждения о недетском содержании и здоровенная реклама.

прелести ЖЖ

Здесь все предельно удобно - как тяжело возвращаться в ЖЖ, где запись нельзя отложить в черновики, где нет нормальных кнопок для быстрой и легкой вставки html-тегов (не только для записей, но и для комментариев), записи удаляются навсегда, нет дерева рубрик, настройки разбросаны по по совершенно непредсказуемым местам, антиспам регулярно врет, нет вменяемой статистики (здесь я вижу в деталях кто и откуда приходит), нет красивых адресов страниц, временами без спросу вылезает разнообразная хуйня вроде lj-times.. и еще 100500 мелких неудобств.

У самостоятельного дневника только один минус, все приходится делать своими руками. А времени и сил катастрофически не хватает. Так что здесь будет небольшая памятка с планами на будущее.

- переделать дизайн главной страницы
- почистить дизайн в целом, исправить мелкие глюки в Opera
- добавить почтовую рассылку новых записей в дополнение к rss-ленте
- добавить вход через ЖЖ, Вконтаке и прочие уютненькие службы
- сделать библиотеку ссылок

Отдаленно будущее:

- сделать красивую и крутую галерею

А чего вам не хватает на моем сайте?


Комментарии

Ремонт сайта и прекрасные мечты — Комментарии (4)

  1. Привет!
    Зашла случайно и выскажусь насчет упомянутых недостатков ЖЖ
    - Цена отключения рекламы - 20 уе в год. Просидев год на платном аккаунте, вернулась к бесплатному, ибо реклама бывает любопытна.
    - Черновики де-факто есть
    - Не пробовала, но думаю, что можно вставлять в странички код статистики например с мейлру
    -lj-times не вылезает если его не уберешь

    Главное же преимущество ЖЖ - аудитория и сообщество.
    Ну и технически конечно проще, тут вы правы.

    • - Черновики де-факто есть

      Это интересно. В каком именно виде? А так - очень многое есть в теории но сделано или криво или очень не удобно. Этого не поймешь, пока не попробуешь альтернативу. Не обязательно в виде самостоятельного сайта.

      Есть например аналог ЖЖ от wordpress
      http://ru.wordpress.com/

      Технологии прогрессируют и участвовать в сообществе можно и не ведя основной дневник в ЖЖ - собственно и я это делаю, есть трансляция записей, есть возможность входа с других сайтов.

      Главное достоинство любого блогохостинга - это большая компания, которая будетт поддерживать ваш сайт неограниченного долго вне зависимости от нагрузок на него и вашей возможности оплачивать поддерживать.

      С другой стороны на нем в принципе невозможно сделать коммерческий сайт.

      Но для меня самостоятельный сайт был прежде всего возможностью исследовать незнакомую и любопытную область и понять как в ней н а самом деле обстоят дела.

  2. Про черновики.
    Там идет автоматическое сохранение поста.
    Если закроешь окно (случайно или намеренно), то когда в следующий раз открываешь окно записи, идет вопрос: восстановить из черновика?
    Вообще есть вопрос опций, а есть - умения ими порльзоваться. У меня больше проблем со вторым, поэтому на первое я не ропщу.
    Технология трансляций для читателей неудобная.
    Подозреваю, что если бы вы вели блог в ЖЖ, комментировали бы больше.

    • то когда в следующий раз открываешь окно записи, идет вопрос: восстановить из черновика?

      А если не дай бог ответишь отрицательно?

      Вы меня извините, но это несерьезно. Здесь (и на блогохостингах типа wordpress.com) есть особый раздел черновиков. Где можно смотреть их список, сортировать по меткам и категориям. Есть даже история изменений но я ей не пользуюсь. Очень удобный и простой в управлении.

      И есть корзина для удаленных записей, на случай нечаянного удаления.

      Вообще есть вопрос опций, а есть – умения ими порльзоваться. У меня больше проблем со вторым, поэтому на первое я не ропщу.

      У меня со вторым проблем нет, я вообще программист и пишу достаточно сложные программы. Проектирование интерфейсов для меня профессиональная область деятельности. И ЖЖ в этом плане очень плохо сделан.

      Сообщество в нем очень большое и активное с этим не спорю.

      Подозреваю, что если бы вы вели блог в ЖЖ, комментировали бы больше.

      Не забывайте, я вел блог в ЖЖ. ) И знаю о чем говорю.

      Этот блог мало комментируют по совсем другим причинам, в основном потому, что у меня руки не доходят им серьезно заняться (не профессионально для заработка, а просто даже любительски). Да в жж добиться популярности проще (но зачем она вам, эта популярность?), но это не настолько большая проблема. В ЖЖ тоже масса полупустых дневников где почти ничего не комментируют.

Добавить комментарий