Почему демократия невозможна

Определимся с терминами. Демократия - это власть народа, при которой народ выбирает нужных ему правителей и лишает власти не нужных. Такой общественный строй в принципе невозможен в действительности и доказывается это парой простейших рассуждений, которые должны быть самоочевидны, но почему-то не осознаются подавляющим большинством этого самого народа.

Итак, вы один из членов того самого народа, который кого-то избирает. Вы имеете право придти на выборы ил проголосовать за умного и честного кандидата, отстаивающего ваши интересы. Предположим, что в кандидаты может попасть любой гражданин. Откуда вы узнаете, что данный кандидат действительно честный, действительно умный, действительно отстаивает ваши интересы? Откуда вы вообще узнаете о его существовании? Вот откуда вы знаете, что Путин плохой и врет или наоборот Путин хороший и честный? Вы с ним лично общались? Видели его в каких-нибудь более-менее сложных ситуациях, где он проявлял себя как человек (многие люди проявляют себя с неожиданной стороны после десятилетий совместной жизни)? Может с ним общался лично кто-то из ваших родственников или знакомых, которых вы знаете лично? Те же самые вопросы можно задать в адрес любого кандидата - Зюганов, Каспаров, Немцов, Буш, Обама - любого. Как только численность общества превышает несколько десятков тысяч человек, всю информацию о возможных кандидатах вы всегда будете получать из средств массовой информации. Которые кому-то принадлежат и выполняются чью-то волю. Вы ничего не знаете о выбираемых вами кандидатов кроме рассказов других людей.

Вы никогда не узнаете, честен ли на самом деле данный кандидат. Вы узнаете только то, что вам по этому поводу захотят сообщить владельцы СМИ или активисты партийных структур, ведущих пропагандистскую работу. Точнее говоря этого никогда не сможет сделать подавляющее большинство населения, особо озабоченные одиночки смогут потратить массу сил и средств на изучение этого вопроса, но им придется отказаться от работы, так как количество времени и сил у человека ограничено. И ни не смогут донести добытую информацию до большинства - для этого им потребуется все то же СМИ либо массовый аппарат партийных работников, доносящих информацию в обход СМИ.

И никакая свобода слова и общественные СМИ вам то же не помогут - поскольку в ее отношении будет действовать тот же самый механизм, если вы будете выбирать руководителей общественных организаций, то откуда вы узнаете что они действительно выполняют вашу волю и не врут? В любой иерархической структуре все решения неизбежно будет принимать верхушка этой структуры, которую рядовые члены не смогут проконтролировать по определению - у них просто не хватит на это времени и сил. Точно так же не решит эту проблему и интернет - вы можете сделать вашу информацию доступной для небольшого круга людей, но чтобы достучаться до массовой аудитории вам придется обратится к тем сайтам, которые уже имеют доступ десяткам и сотням миллионов людей - то есть тем же самым СМИ. Иначе основная масса пользователей интернета никогда не узнает о ваших шокирующих откровениях и что еще более важно, никогда не выделит их среди тысяч и тысяч ложных шокирующих откровений на данную тему.

Иерархическая структура любых более-менее дееспособных структур обсуловлена именно этим самым фундаментальным информационным барьером - чтобы принимать более-менее адекватные решения человек должен не просто иметь возможность посвятить все свое время обработке информации, но и скрыть истинную сложность реального мира за грамотно подобранными подчиненными. В программировании, области человеческого знания, изначально занятой обработкой больших объемов информации, этот принцип называется инкапсуляцией.

Вы просто физически не сможете обработать достаточный объем информации, чтобы принять правильно решение на выборах. Вам волей-неволей придется передать обработку этой информации другим людям, но где гарантия того, что эти люди будут работать на вас?

Таким образом выборная демократия никогда не будет властью народа, потому что у народа никогда не будет достоверной информации для принятия правильного решения. Любая выборная демократия - это власть богатых, просто вместо прямого насилия в ней используется опосредованное воздействие через ту информацию, на основании которой люди принимают решения на выборах.


Комментарии

Почему демократия невозможна — Комментарии (4)

  1. Хорошо, очень хорошо написано.
    Похоже не правду. Сам задумывался над этой темой.
    Однако есть одно "но" - я часто смотрю на моральный облик кандидата (по множеству факторов, за частую еле уловимых). В первую очередь - это внешний вид и речь. То, что человек говорит и как он это делает.
    Тут уж извините меня, мало кто может исказить правильность моего выбора.
    Вот например, нахрапистость и быдловатость Януковича светит за версту, а интеллигентность и рассудительность Ющенко хорошо заметна с первых же минут общения с ним...
    Делайте выводы, гыспада...

    • То есть вы смотрите на игру профессионального актера, снятую профессиональными операторами и монтажерами, тщательно спланированную профессиональными сценаристами и пытаетесь по ней делать выводы о реальных мыслях даже не актера, а режиссера и сценариста, которые планирую развитие сюжета в целом?

      Именно об этом и идет речь в статье. Реальный моральный облик человека можно определить только по его делами, в жизни как раз очень интеллигентные и рассудительные люди запросто оказываются самыми большими подлецами.

      Вы же даже реальное выражение лица политика не увидите - когда на него не смотря камеры и когда он хотя бы не играет.

      • Не надо здесь вот этого лукавства, окай?
        Если человек хам, это видно за любым слоем косметической пудры.
        Если человек умён и рассудителен, это тоже довольно легко разглядеть за слоем полит-пиара.

    • И обратите внимание еще на один момент - вы сравниваете не всех возможных кандидатов, а только тех, кого уже выбрали до вас.

      Вы сравниваете Януковича и Ющенко, а какого-нибудь талантливого и честного Иванова вы в сравнение не включаете. Потому что в отличие от Ющенко и Януковича его вам для сравнения не предлагают.

      Не говоря уже о том, что управленческие таланты мягко говоря далеко не всегда совпадают с талантом убедительно и красиво говорить.

Добавить комментарий