Почему нет ни одного нормального браузера?

В очередной раз убеждаюсь, что само существование маркетинга, дизайна интерфейсов и стремления сделать удобный для людей продукт - миф. Браузер - это одна из наиболее часто используемых программ, обязательная принадлежность любого современного компьютера и нередко основной смысл его существования. Браузеры делают крупнейшие компании информационной отрасли - Microsoft, Google, Apple. Делают десятилетиями, накапливая опыт и изучая желания и предпочтения клиентов. Здесь нет технологических прорывов, сверхсложных алгоритмов и низкоуровневого программирования - это не ядра операционных систем, не трехмерные игрушки, не системы искусственного интеллекта и распознавания образов. Это прежде всего интерфейсы. И тем не менее я до сих пор не могу найти не одного по-настоящему хорошего браузера. Причем дело вовсе не в том, что необходимо что-то невозможное - дело исключительно в каких-то странных идеологических догмах разработчиков - в результате чего одни приятные вещи сделаны в одном, другие в другом, и ни один не может тупо позаимствовать все полезное и хорошее у конкурентов.

1. Firefox - абсолютный лидер по удобству использования, вызывающий мгновенное привыкание. Здесь можно все перенастроить под себя, многие вещи очень удобны с самого начала. Один недостаток - тормоза.

Регулярно сталкиваюсь с ситуацией когда одна и та же страница грузится 10-20 секунд в Firefox и меньше секунды, почти мгновенно по ощущениям - во всех остальных браузерах. Еще одной милой чертой Лиса являются зависания при проигрывании Flash видео - даже с Ютьюба. Само собой во всех остальных браузерах все смотрится нормально. Это особенно приятно, когда Лис виснет на каком-нибудь баннере, который хрен найдешь среди пары десятков открытых вкладок и повторно зависает после перезапуска, открывая все страницы из прошлой сессии. Частично это лечится блокировкой флеша - но ее приходится снимать самому, чтобы таки посмотреть видеоролик. Есть и более мелкие тормоза - вроде двух-трех секундой задержки после ввода каждой буквы в форму на сайте.

Да, эти тормоза проявляются не у всех, не на всех страницах и нерегулярно - но сам факт очень сильно портит настроение.

ДОБАВЛЕНО: Как раз в процессе сбора информации для этой заметке наткнулся на любопытное решение проблемы с тормозами Firefox в английском инете - пока работает, но это только подтверждает основную тему статьи, дело даже не в архитектурных проблемах - а во всем том же странном равнодушии разработчиков к вопиющим неудобствам пользователей.

Ладно - Firefox разрабатывается небогатой некоммерческой организацией, у которой может не хватать сил и средств на полноценную отладку программы. У них и так масса заслуг в области пользовательского интерфейса, их изобретения копируют в сотни раз более богатые монстры вроде Гугла. Которые отличаются прям-таки религиозным нежеланием удовлетворять желания пользователя.

2. Chrome делает гигантская транснациональная корпорация Google. Со скоростью все в порядке, но только начнешь пользоваться - и сразу возникает масса неприятных вопросов.

Как в Chrome увеличить текст на странице? Это невозможно. Доступен только кривой, ущербный и уродующий сайты вариант с увеличением всех элементов сайта - включая стремительно мутнеющие и пикселизирующиеся картинки и налезающие друг на друга блоки. После чего текст статьи вылезает за край экрана, и все выглядит крайне мерзко, даже если включить уродующие пропорции подгонку по ширине, которая не отменит бессмысленно мутных и расплывчатых картинок. Причем эта возможность изначально доступна в движке WebKit - но по неизвестным причинам отключена разработчиками.

Все вопросы и просьбы пользователей разработчики презрительно игнорируют - "мы считаем, что это возможность вам не нужна". Короче говоря - пользователи полные идиоты, сами не соображают что им надо, должны терпеть и покорно слушаться дизайнеров. Тех самых, которые по идее должны удовлетворять их пожелания.

Где в Chrome список закрытых вкладок? Как восстановить недавно закрытую вкладку, не вспоминая, какая именно страница какого сайта была, не лазя по истории, с сохранением всех введенных данных? Никак. Точнее говоря можно восстановить последнюю закрытую вкладку. Всего двадцать или тридцать таких восстановлений - и вы может быть доберетесь до желаемой вкладки, закрытой пять минут назад. Это мегаудобная возможность есть и в Firefox и в Opera - опять же, пользователи дураки, только дизайнеры Гугла знают, что им на самом деле нужно.

Почему, когда я сижу, спокойно читаю страницу или что-то на ней делаю, и кликаю по ссылке или пишу что-то в окне поиска - меня нужно обязательно выкинуть с этой страницы и немедленно перекинуть на новую? Почему нельзя как в Firefox открывать все ссылки и поиски в новых фоновых вкладках не нарушая сосредоточения на текущем занятии? Опять же терпи и ешь, что дают.

А ведь это не какая-то экзотика, эти функции используются непрерывно, их отсутствие сразу бросается в глаза - да не для всех, скорее всего даже не для большинства - так ведь необязательно их включать по умолчанию, можно было бы хотя бы оставить возможность переключения в настройках. Так нет, религия не позволяет.

3. Opera.

Как я уже говорил, удобные функции раскиданы по современным браузерам в причудливом порядке, необъяснимым никаким здравым смыслом. В Опере точно так же нет масштабирования текста (в отличие от Firefox и Safari). Несчастные пользователи изощряются с пользовательским яваскриптом (позволяющим масштабировать только текст), только для того, чтобы он перестал работать в новой версии (11 на данный момент)

Зато есть отсутствующий в Chrome и Safari список закрытых вкладок, вынесенный в удобную иконку на главном окне.

И именно в Опере встречается на редкость феерический маразм со списом закладок. В Firefox, IE, Chrome - собственно говоря во всех современных браузерах порядок закладок как в основном списке, так и во вложенных подпапках можно менять, просто перетаскивая их мышью.

Дизайнеры Оперы не идут на поводу у масс, они не такие как все. Хотите перетащить закладку на два пункта выше - извольте идти в основное меню, там в пункт управление закладками, там откроете особое окошко и там уже перемещайте сколько хотите. И так каждый раз - жрите то что дают.

Еще один наглядный пример - закачка файлов. И в Chrome и в Firefox (с помощью расширений, но авторы Хрома скопировали эту идею именно оттуда) закачиваемые файлы отображаются на наглядной панели внизу окна. Опера не такая - зачем делать просто, если можно соорудить еще одно отдельное окошко. Это же так круто - куча разных окошек в которые можно залазить и что-то там делать.

Просто поражает, когда остав от конкурентов на много лет, в Опере таки добавили возможность делать расширения - и к очевиднейшему расширению, которое по длинному клику открывает ссылку в фоновой вкладке, пишется масса восторженных комментариев - "я так давно об этом мечтал, это всегда было так неудобно, нельзя ли сделать так, чтобы фоновая страница открывалась по любому клику". Для многих эта возможность вообще оказалась откровением - оказывается браузер может быть таким удобным!

Мне честно говоря лень разбирать остальные браузеры - тот же Safari и IE. Или рассматривать менее актуальные возможности - вроде сохранения видео с Ютьюба. Ничего не меняется.

Просто обратите внимание, что все вышеперечисленное не требует затрат времени и сил, это в лучшем случае пара часов работы программиста, об этом не надо догадываться - пользователи годами умоляют разработчиков на форумах и блогах. Как только появляется малейшая возможность - пользователи делают эту работу сами, улучшающее базовые возможности интерфейса Firefox расширение Tab Mix Plus скачано 15 миллионов раз только из официального каталога. И хотя при выходе каждой новой версии Лиса разработчики расширения спешно переделывают его, а пользователи мучаются пару месяцев - оно хотя бы есть, невзирая на тот факт, что по идее это должны делать авторы самого браузера. Пользователи других веб-просмотрщиков недостойны даже этого.

Маркетинг, удобство пользователя и дизайн интерфейсов - это миф. Пойти что-ли попытаться написать собственное расширение для Оперы - делающее работу со вкладками хоть чуть-чуть поудобней? Или улучшающее закладки? Или дающее благословенную возможность масштабировать только текст. Естественно за собственные деньги, в свободное от основной работы время. А ведь где-то сидят программисты, дизайнеры, маркетологи - получающие очень большие деньги именно за то, чтобы изучать пожелания пользователей и делать удобные для них программы. Мир маразма.


Комментарии

Почему нет ни одного нормального браузера? — Комментарии (9)

    • Не подвергая сомнению общую идею, замечу лишь, что в Chrome непосредственно в меню «История» находятся 10 последних закрытых вкладок.

      Вы не путаете раздел "история" (посещенных сайтов), который есть во всех браузерах, со списком закрытых вкладок?

      Разница например в том, что при восстановлении закрытой вкладки восстанавливается и ее личная история перемещений. То есть зашли на сайт, погуляли по нему, обошли пару десятков страничек, закрыли. Через пять минут восстанавливаете вкладку и можете пройтись кнопкой назад по всем посещенным на этой вкладке страничкам. кроме того сохраняется вся введенная в формы информация.

      У меня например в Хроме есть только этот раздел история в котором вдобавок еще и загруженные файлы отображаются и прочая (в данном случае) фигня.

      Ну и в любом случае 10 - очень мало. 50-70 ничего.

      Да и смотреть их список хотелось бы по клику правой кнопки, а восстанавливать последнюю закрытую нажатием средней кнопки (колеса) - само собой речь идет о возможности настроить такое поведение, по умолчанию пусть ставят что захотят.

      А саму идею можно развивать и развивать. Например я не люблю кнопки закрытия вкладок - это долго и муторно - попадать в них, да и случайные закрытия неосторожным кликом бывают.

      В Firefox я могу убрать эти кнопки и настроить закрытие вкладки на двойной клик...

      В Сафари например масштабирование текста есть, но он не запоминает настройки для каждого конкретного сайта.

      Иногда бывает безумно удобной функция "скопировать только текст"...

      Больная тема.

      • Вы не путаете раздел «история» (посещенных сайтов), который есть во всех браузерах, со списком закрытых вкладок?

        Не путаю.

        То есть зашли на сайт, погуляли по нему, обошли пару десятков страничек, закрыли. Через пять минут восстанавливаете вкладку и можете пройтись кнопкой назад по всем посещенным на этой вкладке страничкам.

        Да, проверил только что, именно так всё и работает, в точности как описано. У меня Chrome 8.0.552.231/Mac.

  1. Ну могу только порадоваться за хром - в теории я возможно просто не нашел нужного пункта, так как у меня нету под Вин7 верхнего меню, есть только одно единственное меню по кнопке в верхнем правом углу - в котором история открывается в отдельной вкладке. (Иллюстрация.)

    В любом случае если речь идет о интерфейсе, ситуация "пользователь так и не смог найти одну из базовых функций" не есть хорошо - а дальше копать лень, так как любой ответ на этот вопрос ничего принципиально не изменит.

    К сожалению, к гибкости Файрфокса и его расширений и близко не подходит ни один другой браузер - хотя вышеописанные настройки правильней было бы включать в сам браузер.

    Ладно там загрузчики встроенного в страницу видео, фтп-клиенты, выключатели скриптов и интеграторы со сторонними сервисами, сохраняторы веб страниц вроде ScrapBook и RSS-читалки вроде Brief - но уж настройка основных элементов интерфейса.. Хотя разработчики Оперы со спокойной совестью пихают в браузер почтовый и торрент клиенты - забывая о главном.

    Впрочем, после того как я нашел способ борьбы с тормозами Firefox актуальность вопроса для меня сильно упала. ) До этого многократно пытался пересесть и на Хром и на Оперу и на прочие.

  2. Извините, а по каким критериям Лису наградили званием "самый удобный"?
    Я бы этот браузер описал как "самый функциональный", потому что к нему прикрутить можно что угодно.

    А вот должное "самый удобный" отдаю опере. Интерфейс интуитивно понятен. Серфинг страницами с помощью правой клавиши мыши. До конца продуманны функции нажатия колесика мыши. Не будем забывать о том, что опера была первой кто запилил вкладки и экспресс-панель.
    Ко всему этому конечно добавлю имхо, но я уверен со мной многие будут согласны.

    зы: все что могу сказать по поводу хрома: быстро посмотреть что тебя интересует, ибо браузер убогий и кроме как своей скоростью плюсов не имеет.

  3. Я бы этот браузер описал как «самый функциональный», потому что к нему прикрутить можно что угодно.

    Именно. А так как удобство - это понятие индивидуальное, оно у каждого свое - то возможность подстроить его под свои индивидуальные потребности и делает его самым удобным.

    Меня скажем в Опере и Хроме просто бесит невозможность масштабировать только текст. И таких индивидуальных моментов множество - если тебе что-то не нравится в Firefox ты можешь это изменить, если что-то не нравится в Opera - можешь перейти на Firefox, чувствуете разницу?

Добавить комментарий