Почему России очень повезло с ростом цен на нефть

Вытащил из комментариев на Сделано у нас

Выбрались бы, просто это бы заняло дольше времени. (...) Опять же - сделали бы сами, просто это заняло у нас бы значительно больше сил и времени.

То есть превратили Россию в аналог Северной Кореи? Не самый привлекательный путь. Кроме того я банально сомневаюсь что нам бы это дали - слишком большая и привлекательная территория. В принципе всем очевидно что Северную Корею военной силой раздавить намного проще чем Ливию или Сирию - просто она мало кому нужна.

Ваша логика немного напоминает Столыпина:

Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.

Чтобы наглядно почувствовать разницу посмотрите на мнение Сталина

Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут

Нет этого абстрактного длительного времени в течение которого мы бы могли все делать сами закрывшись от импорта. Еще 10-15 лет и с заводов и лабораторий банально ушли бы по старости все оставшиеся там инженеры, ученые и квалифицированные рабочие. И от той же ветхости начали бы разваливать машины и и сами заводы. Сейчас там в основном сочетание 60-70 летних стариков и пришедших в последние 5-10 лет молодых специалистов.

Это сейчас уже забылись ужасы конца 90-х когда у нас боевые самолеты ломались от того что их по десять лет не ремонтировали а летчики в год летали один-два часа а военных моряков в качестве особого поощрения за успехи один раз весь срок службы позволяли выйти в море..

То что вы перечислили безусловно имеет место быть, но это не зависимость вообще от импорта, а зависимость от высококачественного импорта, аналогов которого у нас пока нет.

А вы можете перечислить те сферы жизни, где мы от импорта не зависим? Например 92% станков - импортные. Одежда - 80% импорта. Электроника - так и все 100%. Продовольствие - по стране доля импорта 40%, в Москве и Петербурге - 70%. Сельскохозяйственные машины - доля импорта в 2011 50%, после вступление в ВТО ожидается до 70%. Мебель в 2011 году - доля импорта 44%.

При этом в экспорте топливно-энергетические товары — 70,8 %. При этом цена на нефть в 10 раз выше чем была еще 15 лет назад.

Если сейчас экспорт и импорт встанут - то у нас не будет не только лекарств, продовольствия, мебели и одежды, но и станков для новых производств, причем со станками и промышленным оборудованием ситуация намного хуже.

Вы получите шоковое сокращение потребления обычных людей во много раз. После чего получим практически сразу реальную оранжевую революцию или военную диктатуру. Это сейчас народу на оранжевых абсолютно пофиг, потому что реальный уровень жизни растет. В Египте все началось с повышения цен на продовольствия и сокращения государственных дотаций на продукты.

А вот где Япония будет брать нефть и прочие полезные ископаемые, а также продукты питания? А Египет где будет брать продовольствие? А Европа чем зимой топить будет? А что будет с пригородами США когда будет заканчиваться нефть?

Даже будучи первой в мире по добыче нефти Россия производит всего 13.28%. США от нас в этом плане вообще не зависят. Япония из России только 4% нефти импортирует. Европе плохо будет, хотя даже в Европе если по нефти.

По источникам поступления импорт нефти в Европу распределяется следующим образом:
– Ближний Восток - 38% (200 млн т/год)
– Россия, Казахстан, Азербайджан - 28% (147 млн т/год)
– Африка - 24% (130 млн т/год)
– другие - 10% (53 млн т/год).

Но так или иначе нам очень повезло что нефть в мире начала заканчиваться именно сейчас. Потому что наша нефть ничем не отличается от нефти из других источников.

Тут проблема не в том что ресурсы якобы приносят меньше богатства, а в том что высокие технологии приносят их владельцам могущество и мировое лидерство, которое позволяет сырьевым странам диктовать свои условия.

Ресурсы всегда приносят меньше богатства. По ряду причин:

1. Добыча ресурсов - это деятельность с убывающей отдачей. Чем больше мы добываем ресурсов тем выше их себестоимость. Потому что сначала всегда осваиваются самые продуктивные месторождения, засеиваются самые плодородные земли. Таким образом чем больше вы ресурсов производите - тем выше себестоимость и меньше доход.

В то время как высокотехнологичное производство - это деятельность с возрастающей отдачей. Чем больше вы производите самолетов, процессоров или операционных систем - тем ниже их себестоимость.

Таким образом наращивая производство высокотехнологичной продукции вы повышаете прибыльность своей экономики. Наращивая производство ресурсов - понижаете.

За редким исключением в виде глобальной нехватки какого-то ресурса во всем мире и вашей монополии на него.

2. При добыче ресурсов конкуренция совершенная. Российская нефть или пшеница ничем для потребителя не отличается от нефти от Саудов или Венесуэлы, пшеницы из Аргентины или Австралии.

В то время как новые разработки продаются с несовершенной конкуренцией. Если вы хотите покупать процессоры или операционные системы - вы вынуждены будете покупать их у США и подчиненных им стран. Просто потому что другие страны их не производят.

Хотите купит магистральный пассажирский самолет снова будете покупать либо в Европе либо в США. Потому что нигде больше не производят. А чтобы наладить производство с нуля нужны огромные вложения. Мы не с нуля сейчас налаживаем (и все равно 70% импортных комплектующих в Суперджете и импортные станки на производящих его заводах), а вот у Китая масса проблем.

3. Ну и банально в промышленности больше добавленная стоимость и больше народу занято. Для добычи нефти не нужно столько населения, сколько есть сейчас. Остальным можно найти занятие только в промышленности.

Каждый сложный продукт дает работу огромному количеству самых разных специалистов. Хотя это наверно самоочевидно.

И вот все вышеперечисленное работает даже если природный ресурс бесконечный - например теплый климат и сельское хозяйство.

Ссылки про импорт/экспорт

Доля импортной продукции на российском рынке

Переход на импорт

Экономика России

Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-март 2013 года

Рынок сельскохозяйственной техники в России в 2012 году: итоги

Доля отечественного производства на рынке станков - 1 % ! А 45% - китайский импорт ?!


Добавить комментарий