Правило 10 000 часов

В Forbes чудесная статья про то, что успех в абсолютно любой области - от торговли до музыки - складывается исключительно из количества времени и сил, потраченных на его достижение. Авторы ссылаются на исследования жизненных путей скрипачей и пианистов - единственная статистические значимая разница между мировыми звездами и простыми учителями музыки или любителями была в количестве времени, потраченном на занятия. И даже выводят единое правило успеха: чтобы достичь статуса мирового эксперта в любой области надо потратит на занятия не менее 10000 часов или 3 часа каждый в течение 10 лет. Им не удалось найти ни одного человека, который добился бы успеха тратя на него мало времени, просто са счет выдающихся природных способностей.

Не ограничиваясь сухой статистикой авторы разбирают примеры Моцарта, Beatles и Билла Гейтса.

Это относится даже к вундеркиндам. Вот что пишет о Моцарте, который начал писать музыку в шесть лет, психолог Майкл Хоув: «По сравнению с работами зрелых композиторов ранние произведения Моцарта не отличаются ничем выдающимся. Велика вероятность, что они были написаны его отцом и в дальнейшем исправлялись. Многие произведения маленького Вольфганга, например первые семь концертов для фортепиано с оркестром, представляют собой по большей части компиляцию произведений других композиторов. Из концертов, полностью принадлежащих Моцарту, самый ранний, считающийся великим (№ 9, K. 271), был написан им в двадцать один год. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет».

Музыкальный критик Гарольд Шонберг идет еще дальше. Моцарт, по его словам, «развился поздно», поскольку величайшие свои произведения он создал после двадцати лет сочинения музыки.

Чтобы стать гроссмейстером, также требуется около десяти лет. (Легендарный Бобби Фишер справился с этой задачей за девять.)

Интересна и история Билла Гейтса - в конце 1960-х даже элитные школы и богатые родители не могли себе позволить постоянный доступ к компьютерам. Гейтс-школьник бесплатно подрабатывал в разных фирмах в обмен на компьютерное время, ночами сидел за университетскими компьютерами. Битлы на момент первого успеха дали больше живых выступлений чем многие современные группы дают за все время существования. Познавательно.

Правило 10000 часов


Добавить комментарий