Право говорить

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,какой ты мудак.

В своем дневнике я нередко пишу на общие темы - пути развития общества, людей, проще говоря про то, что и как надо делать другим людям. Недавно передо мной как-то остро встал следующий вопрос - имею ли право учить других людей жизни, рассуждать о правильных мыслях и поступках. Кто я в конце концов такой - не мудрец, не великий человек - простой дневниковод. В интернете конечно масса более агрессивных людей, но чужие ошибки не могут служить ни примером ни оправданием. Думал я эту мысль, думал, вспоминал все священные войны в которых участвовал или хотя бы наблюдал со стороны и внезапно осознал одну очень просто вещь.

Почему я считаю написанные мной тексты руководством к действию? Почему я неявно предполагаю, что прочитавшие какие-то мои мысли люди должны думать и действовать в соответствии с ними?

Любое высказывание - это не некое волшебное заклинание, подчиняющее других моей воле, не божественное откровение и не высшая истина. Это всего лишь слова. Которые нормальный человек примет к сведению и возможно использует для выработки своей точки зрения, которая может даже совпасть с моей - но совершенно необязательно будет именно такой. Они могут быть ошибочным, могут быть глупыми и могут неправильно передавать тот смысл, который я хотел в них вложить. В конце концов мое собственное мнение может измениться, разойтись с более ранними мыслями - и это совершенно нормально.

Одна из главных проблем российского мышления - слишком серьезное отношение к словам, вне зависимости от их авторства. Любое высказывание русский человек на подсознательном уровне воспринимает именно как божественное откровение и руководство к действию. И соответственно либо начинает бороться с исходящей от них опасность. либо защищать с религиозным пылом. Причем практически никто не осознает и явно не проговаривает подобное отношение, оно скрыто присутствует у самых ярых борцов за свободу слова и мышления.

В данном случае я говорю именно об интеллектуальной среде. В итоге наша общественная мысль больше всего похожа на кладбище идей, на котором в отчаянной схватке сцепились несколько тяжело изувеченных инвалидов. И если свобода слова является достаточно спорной концепцией, то свобода интеллектуальной дискуссии, возможность рождения и роста разнообразных идей (до их выхода на большую сцену СМИ и государственной политики) жизненно важна для любого общества. Что страшнее всего, в сложившейся ситуации при всем желании невозможно найти чью бы то ни было злую волю. Скорее всего это историческое наследие общества больших рывков, многие из которых были не просто успешными, но и оказывались единственными шансами для выживания.

Слова - это всего лишь слова и не более того, монстров из них делаем мы сами.


Комментарии

Право говорить — Комментарии (4)

  1. Хороший пост, проблема слишком серьезного отношения к словам действительно есть. С вашего позволения буду рада процитировать со ссылкой и датой у себя в блоге.

Добавить комментарий