Православие и госудаственное строительство

Я, пожалуй, несколько упрощу картину Битвы и сведу ее к одному вопросу – о роли Православия в становлении государства Российского. Само собой, по данному вопросу Роман занимает такую точку зрения, что, мол, Православие создало Русь и русский народ, веками объединяло государство, а русский это значит православный. А если сейчас это не так (после владычества безбожных коммуняк), то должно стать так, и тогда и только тогда Россия и воспрянет. Потому отдавайте кесарю кесарево. Отдайте, и не грешите.

(источник)

Тема скучна изначально по той простой причине, что телега ставится впереди лошади. Как бы это посовременнее - мотор кладется на кресло водителя?

С государственной точки зрения - религия является разновидностью идеологии. Религия для государства - это инструмент. И в том, что русское государство было создано с помощью православия нет ничего особо интересного с позиции текущей политики и планирования будущих действий. Ну был тогда кучу лет назад использован такой инструмент для государственного строительства - и что? Это историческая данность вроде географического расположения страны.

В другом мире Россия могла бы находится в более теплом климате и создаваться с помощью ислама или католицизма.

Православие само по себе не может как-то восстановить страну, просто потому что религия сама по себе - это не государство. Она может использоваться для государственного строительства, но не может сама быть государством и его строить. Как топор не может сам по себе воспрять и поднять дом с колен.

С точки зрения государственного строительства надо смотреть на много проще - сейчас мы имеем православие как историческую данность. Как его лучше использовать для усиления и развития страны?

Очень хочется верить что у нас хоть кто-то ставит вопрос в таком ключе. А искренне верующим и заботящимся о религии людям лучше вообще о политике не думать, ибо как было сказано кесарю кесарево, богу на небесах важна ваша вера, чувства и поступки, а не политическая принадлежность и государственное строительство.


Добавить комментарий