Преобразуем и закачиваем книги на читалку Kindle с помощью Calibre

За последний год разным знакомым и родственникам купил уже штук шесть читалок Kindle. При всех несомненных достоинствах вроде надежности и скорости работы у творений Amazon есть один серьезный недостаток - по умолчанию они понимают очень мало форматов. Теоретически их можно перепрошивать, на практике оказалось гораздо проще и приятнее просто перевести весь процесс закачки книг в программу Calibre, которая и конвертирует в нужный формат и заливает на читалку одним кликом и ведет локальный каталог книг на домашнем компьютере. Сегодня я подробно опишу этот процесс для тех, кто плохо разбирается в компьютерах. Программа Calibre полностью и бесповоротно бесплатна, скачать ее можно здесь. При установке требуется задать каталог, в котором она будет хранить свою библиотеку книг - он спокойно переживает переустановки программы и перенос на другие компы. После установки видим главное окно (в котором конечно же не будет всей этой разнородной кучи книг):

calibre-001

Основной интерес представляет собой центральная часть окна со списком книг - все остальное используется редко. Разве что поиск чуть выше, который тоже демонстрируется на скришоте.

Со специфическими "книжными" форматами fb2/epub/mobi проще всего, так как они плавно и легко автоматически конвертируются в друг друга, а Calibre сам определит нужный формат для конкретного устройства. Для html, txt и doc добавится пара шагов, которые опишу чуть позже. Общий план взятия Парижа библиотеки таков:

1. Сохраняем файл с книгой во временный каталог стандартными средствами

2. В Calibre жмем на кнопку "Добавить книги", выбираем нужный каталог и файлы

calibre-002

3. Подключаем читалку к USB и здем пока она опознается и в Calibre в списке книг появится графа "На устройстве"

4. Выбираем нужные книги и нажимаем либо на кнопку либо на пункт в контекстном меню по правой кнопке мыши с говорящим названием "Отправить на устройство".

calibre-003

Как я уже говорил выше fb2, epub и mobi отконвертируются автоматом в зависимости от того, что поддерживает ваша читалка. Чуть сложнее с примитивными форматами. Хуже всего с doc так как в силу кучи ограничений от Microsoft свободные программы понимают его с трудом. Такой файл лучше всего пересохранить в txt или html. Эти два формата уже отконвертируются, но по умолчанию в них не будет метаданных - автора, названия книги, серии. Их придется прописать вручную.

Если мы сохраняем файл с сайта типа самиздата, то там по умолчанию напихано куча кривого говнокогда и ненужной фигни вроде общего заголовка страницы. Перед конвертацией это стоит удалить в любом редакторе - хоть Word хоть бесплатной Evernote, где для об]емный заметок с книгами лучше завести оффлайновый блокнот. Попробуtv загрузить что-то с самиздата, например четвертую часть Средневековой истории Галины Гончаровой.

1. Выделяем все содержимое самиздатовской книжки по Ctrl + A и вставляем в новую заметку Evernote

calibre-004

2. Удаляем шапку и подвал, кликаем правой кнопкой на заметку и выбираем "экспортировать"

calibre-005

3. Сохраняем html-файл

calibre-006

Само собой все это можно проделать в Word или любом другом редакторе, правда Word генерит кривой html который быдет конвертировать дольше. Если вы при этом услышите стоны, издаваемые призраками безвременно погибших программистов - не удивляйтесь.

Теперь можно вернутся в Calibre и внести некоторые измененив шаг 2 исходной инструкции

2.1 Выбираем нужный каталог и файл

calibre-007

2.2 Выбираем добавленную книжку в Calibre и жмем либо на кнопку либо на пункт в меню по правой кнопке "Редактировать метаданные"

calibre-008

2.3 Собственно прописываем хотя бы автора и название

calibre-009

После чего отправляем на читалку обычным способом, конвертация в данном случае может занять больше времени, индикатор прогресса спрятан в нижнем правом углу

calibre-010

При желании книгу можно удалить из читалки прямо из Calibre (оставив в библиотеке на компе) или сохранить сконвертированный файл на диск - делается это из все того же контекстного меню.


Комментарии

Преобразуем и закачиваем книги на читалку Kindle с помощью Calibre — Комментарии (2)

Добавить комментарий