Презентация нового iPhone на русском

Добрые люди сделали очень хороший дубляж последней презентации Apple без Стива Джобса. Вряд ли я буду покупать iPhone 4S, при нынешнем сочетании его цены и моих доходов подобные траты не представляются разумными (деньги-то найти можно, но я чужд любым проявлениям фанатизма). Сейчас у меня андройд-смартфон за 10 тысяч, во многом похожий на четверку. Но презентация сама по себе является очень увлекательным зрелищем. Джобса может и нет, но сотрудники Apple продолжают держать марку - смотреть интересно. На чем концентрируются выступающие, как именно они излагают и иллюстрируют свои мысли, все-таки это лидеры одной из самых успешных компаний нашей планеты. Компьютерщикам стоит особенно обратить внимание на ориентированность всех выступлений на обычных людей - за полтора часа видео почти не упоминается хитрых терминов, технические детали остаются в стороне, все внимание на том, как продукты Apple могут пригодится обычным людям, а не "N тактовой частоты и X памяти, показавших в тесте Y немеряно попугаев, работающих на шине Z и оснащенных разъемами типа A, B, C и D".

Сильнее всего впечатляет конечно же голосовое управление на естественном языке, то самое, из кучи книг и научно-фантастических фильмов, которое вот уже почти полвека не может дойти до конечного пользователя. Если оно действительно будет работать как на презентации (а у Apple так обычно и происходит)... то русский язык туда добавят очень и очень не скоро. Мы для Apple страна третьесортная в прямом смысле слова, через две недели после старта в США продажи начнутся в Мексике, Эстонии и Финляндии, мы же попадаем в "100 других стран" третьей волны.

Очень любопытна служба отправки бумажных открыток с собственными фотографиями прямо с айфона, всего за 90 рублей в США и 150 по миру, но как это будет работать с нашей почтой (и Европой в целом).

Автоматическая синхронизация всего и вся через облако тоже радует, у конкурентов это требует длительных и напряженных плясок с бубном и все равно работает с большим скрипом. Но по-настоящему ее прелесть почувствуют лишь обладатели всего спектра техники Apple - телефонов, планшетов, копьютеров, ноутбуков, а американская кампания свое знаменитое качество оценивает в плохо соответствующие нашим доходам суммы.


Добавить комментарий