Про агрессивный позитив

Бросить курить, заработать миллионы, стать звездой, создать уникальное произведение искусства, уехать в другую страну, найти истинную любовь - все это проще простого, надо лишь по-настоящему захотеть. Утверждения такого типа в наше время встречаются повсеместно - ими переполнены статьи в СМИ, книги, записи в дневниках и просто личное общение. Особо предприимчивые товарищи растягивают его на целую книгу и продают миллионными тиражами. Простые люди тянут на свои странички и пересылают друзьям - ведь на первый взгляд оно кажется очень правильным и привлекательным, помогающим улучшить свою жизнь и справится с трудностями. Темную сторону популярного мема никто не замечает, хотя на самом деле это просто великолепная маска для равнодушия и безжалостности.

То что на самом деле голого желания недостаточно ни для чего в принципе очевидно - как на основании банального здравого смысла так и на основании исторических фактов и биографий выдающихся людей. Сколько бы вы не хотели этого, вы все равно не научитесь летать, не станете бессмертными и не телепортируетесь на Марс. Более того, вы даже не напишете хорошую книгу, не совершите научных открытий, не создадите многомиллионного бизнеса. Для всего вышеперечисленного вам потребуются способности, огромное количество труда и благоприятные обстоятельства. Способности у всех людей разные, иной гениальный писатель в упор не поймет математику, а великолепный бизнесмен не сможет родить даже пару страниц текста. Внешние обстоятельства очень сильно зависят от места рождения и воспитания, количество даже теоретически доступного труда жестко ограничено временем нашей жизни, здоровьем, наличием детей и старших родственников. Биография любой знаменитости состоит из огромного количества случайностей - у разрекламированного Стива Джобса были и талант и упорный труд - но он мог не встретить Возняка, не купить Pixar у Лукаса, его могли и не пригласить обратно в Apple - если читали биографию, то знаете, насколько случайными и неожиданными для него самого были ключевые моменты его жизни. Более того многие успехи великих людей вообще случались против их желания. Что на это нам ответят адепты "все-возможно-если-захочешь"? Что это лишь отговорки и оправдания собственного нежелания. Иными словами уйдут от ответа и сведут всю сложность реального мира к одной штампованной отговорке.

Это равносильно "иди нафиг, мне наплевать на тебя и твою жизнь, мне интересен только я сам" но звучит на порядок красивее и создает иллюзию сочувствия и доброты, дает моральное оправдание равнодушию и бесчувствию, возлагает вину за все неудачи и несчастья на их жертву и снимает со всех остальных.

Одного человека папа-миллионер сделал топ-менеджером, а второй работает простым рабочим? Второй сам виноват, ведь на самом деле обоим им было достаточно только захотеть... Человек не смогу уехать за рубеж и устроиться на перспективную работу потому что заботился о старой и больной матери? Сам виноват, ведь на надо было лишь захотеть и все было точно так же как у человека с здоровыми и самостоятельными родителями. Человека ограбили или изнасиловали? Сами виноват, ведь стоило лишь захотеть... У человека нет способностей к ведению бизнеса и программированию (сочинению музыки, прямым продажам)? Сам виноват, ведь стоило лишь захотеть и он запросто сравнялся бы с теми, у кого такие способности есть. Одного человека устроили в университет по блату, а другой пытался честно и не попал? Сам виноват ведь на самом деле обоим надо было лишь захотеть... Человек болен или вообще инвалид? Сам виноват, ведь как и полностью здоровым людям ему достаточно просто захотеть...

Плохо ли такое безразличие само по себе? Наверно нет. Вряд ли каждый должен в обязательном порядке заботится обо всех остальных - в конце концов у Иисуса Христа была божественная поддержка от малых чудес до воскрешения после смерти и гарантия вечных мучений для всех нераскаявшихся обидчиков. Всемогущество желания и позитивного мышления - это лживый, но крайне эффективный способ отказаться от помощи другому человеку. Но хочется верить, что есть еще люди действительно желающим помочь своим ближним и понять их трудности.

Само собой хотеть надо - это хоть и недостаточное, но необходимое условие. Бывают случаи, когда проблема действительно в недостатке желания, но на практике они встречаются достаточно редко и совершенно не сравнимы с массовой истерией на эту тему.


Добавить комментарий