Про аниме Мастер Муши / Mushishi

Аниме - это огромный мир, превосходящий по размеру и разнообразию кинематографы многих стран. Его масштабы начинаешь понимать только сталкиваясь с действительно и на что не похожими творениями. Одно из них - Мастер Муши. Очень спокойное, задумчивое и немного грустное повествование действительно поражающее воображение. Действие разворачивается в альтернативной версии японского средневековья и вращается вокруг загадочных муши - иной формой жизни, совершенно не похожей на традиционные представления о сверхестественном. Невидимые для обычных людей они неразрывно связываны с пронизывающий мир жизненной энергией и полностью равнодушны к людям. Они просто живут - как деревья или облака, обладая крайне причудливыми формами и привычками. Живая и странствующая по миру радуга? Окаменевшие облака? Путешествующее по подземным рекам болото? Питающиеся тишиной муши - в особенно тихие зимние ночи поселяющиеся в ушах у людей? Муши, живущие в человеческих снах и вополщающие их в реальность? Превращающие людей то в стариков но в детей? Останавливающий время морской туман? Муши, являющиеся нервами целой горы? Создающие из ничего на одну ночь мост через пропасть - на котором нельзя сделать ни шагу назад? В каждой серии встречается нечто действительно непредсказуемое и невиданное ранее - а всего их двадцать шесть. Муши далеко не всегда безопасны - так что людям требуется помощь специально обученных специалистов, одновременно и врачей и охотников за приведениями - мастеров Муши.

мастер муши кадры

Вот и путешествует Гинко-сан по горам, равнинам и заливам - сталкиваясь со все новыми загадками. За исключением способности видеть муши он не обладает какими бы то ни было сверхьестественными умениями и полагается исключительно на собственный ум и опыт коллег. Странствующих мастеров муши уважают и немного боятся, профессия нужная и важная. А Гинко еще и не похож на большинство своих коллег - и не только белоснежными волосами и ярко-зеленым глазом. Персонаж любопытный и запоминающийся - этакое сочетание Шерлока Холмса и еще не придуманного в те времена доктора Хауса - с чисто японским спокойствием и вежливостью. Ему приходится не сражаться с чудовищами, а постоянно разбираться в хитросплетениях человеческих чувств и страстей вкупе с изучением все более причудливых муши. И умение отличать ложь от правды в его работе не менее важно, чем способность управляться с иной жизнью и готовить причудливые снадобья. Сам мастер практически не меняется, но в каждой серии рассказывается новая история человеческих чуств и судеб, заставляющая задуматься, не всегда завершающаяся хорошим концом, но неизменно добрая. При том, что здешний мир - это настоящшее средневековье, жестокое и бедное, с частным голодом, без защиты от стихийных бедствий и болезней. Всем его обитателям приходится очень много и тяжело работать и часто встречаться со смертью. Но несмотря ни на что они не теряют человечности и способности испытывать теплые и искренние чувства. Авторы в равной мере избегают и идеалистической сказки и беспросветной чернухи. Наиболее ярким выразителем их идей является сам Гинко с неизменным желаним найти решение, приносящее меньше всего вреда всем, включая имеющих точно такое же право на жизнь муши.

мастер муши кадры

Зрительный стиль соотвествует духу сериала - очень много зеленого цвета и невероятно красивой природы, воды, листьев и солнца. Тона сдержанные и неяркие - преобладает все тот же зеленый вкупе с черным, коричневым и белым. Действие крайне неторопливое, без вселенских катастроф и масштабных сражений. Собственно вообще без сражений - в сериале ни разу не появляется государство в какой бы то ни было форме а представител власти ограничиваются старейшинами деревень. Нет и крупных городов. Все происходит в разбросанных посреди гор, лесов и морей небольших деревнях - жители которых знают о соседях, торгуют с ними но не более того. То ли это окраина большого государство, то ли таков весь мир - подобные вопросы просто не обсуждаются, да и нет в этом никакой надобности. За исключением муши средневековье весьма аутентичное и чисто японское - никакой стилизации под европу, никаких признаков более высокоразвитых цивилизаций - что инопланетян, что эльфов - крестьяне, рыбаки и торговцы - внезапно оказывающиеся интереснее полководцев, могучих магов и героев. Дух происходящего так же чужд западной цивилизации и мифологии - нет никаких богов, ни одного-единого ни языческих пантеонов, нет религии и священнослужителей, нет ада и рая, ангелов и демонов, восставших мертвецов и прочей нечисти вроде оборотней и вампиров. Точнее говоря некоторые муши могут воскрешать людей - но лишь как часть своего собственного жизненного цикла, не ставя это целью и тем более не стремясь к добру или злу. И соотвественно нет всевозможных охотников и героев - мастера муши более всего напоминают подбирающих правильное лекарство врачей, а то что "микроб" может оказаться размером с гору - это уже частности. Весь мир пронизывает бесконечная и всеобьемлющая река жизенной энергии, порождающей все формы жизни. В одном из нечастых обьяснений вся классификация живых существ уподобляется человеческой руке - на кончиках пальцев люди, сами пальцы - животные, кисть - растения, запястье - грибы и лишайники, до локтя - всевозможные бактерии и микробы - а дальше, все ближе к сердцу - реке жизненной энергии - муши. Иная жизнь, совсем не похожая на нас но тоже имеющая право на существование. Которую изучают и используют местные ученые - мастера муши.

мастер муши кадры

Общая идея сериала все так же резко расходится с традиционными для нас представлениями. Этот все тот же инь-янь, пусть даже и не упоминаемый прямо в фильме. В нашей культуре мир всегда разделен на непримиримо противоборствующие стороны, стремящиеся уничтожить друг друга - их названия не важны, тьма и свет, порядок и хаос, зло и добро, демократия и тоталитаризм, цивилизация и варварство - принцип остается низменным. Даже на самом мелком уровне - личный ангел и личный бес, желающий пожрать все живое вампир и охотник на него, дракон и рыцарь. Автор может вставать на ту или иную сторону - но всегда будет придерживаться идеи непримиримого противостояния, даже формально заявляя противоположное. Тьма становится хорошей у Перумова - но продолжает воевать со светом, Лукьяненко говорит о схожести тьмы и света - но наделяет последователей врожденными различиями, Бормор смеется над Темным Властелином и героями - но все равно принуждает их сражаться, временами сочувствующие иным герои Сапковского и Громыко не прекращают на них охотится - сама идея совместного существования немыслима. Даже превратившийся в дракона рыцарь вынужден биться со своими бывшими сородичами. Основной же принцип инь-янь наглядно выражен на знаменитой картинке - противоположности сосуществуют вместе, непрерывно переходя одна в другую, и внутри каждой есть зародыш иной силы. Это идея мирного сосуществования и взаимного развития - вместо борьбы. Денб-ночь, зима-лето - а не апокалепсис. Так и с муши - они просто живут, иногда помогая людям, иногда причиняя им вред, но чаще просто не замечая их. Хотя взаимодействие может принимать весьма причудливые формы вроде муши, чьим телом является целая бамбуковая роща и от которого родился ребенок у женщины - наполовину человек, наполовину муши. Да и среди людей нет однозначно плохих или хороших - корысть, зависть и предрассудки встречаются наравне с любовью, искренним желанием помочь и добротой. Несмотря не внешнюю скупость красок мир Мастера муши крайне богат в духовном плане.

Сериал уникальный - и в очередной раз наглядно опровергающий рассуждения о том, что в наше время невозможно делать ни на что не похожие, умные и тонкие анимационные фильмы. И по сюжету и по идеям и по рисовке телевизионный сериал на голову превосходит большинство фестивальных короткометражек - отчаянно кичащихся своей инаковостью. Любителям авторской анимации пропускать нельзя.

мастер муши кадры

мастер муши кадры

мастер муши кадры

мастер муши кадры

мастер муши кадры

мастер муши кадры

мастер муши кадры

Мастер Муси [2005]
Bug Master
Mushishi
Режиссёр: Нагахама Хироси

Профиль на World-Art

первая серия


Комментарии

Про аниме Мастер Муши / Mushishi — Комментарии (3)

Добавить комментарий