Про авторское право и жадность

ПЕДАГОГИ!

Как вы можете жаловаться на низкую зарплату! Я читал про многих великих педагогов - Макаренко, Корчака, кентавра Хирона. Разве они требовали деньги за свой труд? Педагогика - это святое! Только низкий, подлый рвач будет требовать денег за эту работу!

ВРАЧИ!

Как вам не стыдно говорить о низкой оплате труда? Мало того, что ваш труд тоже свят и потому в оплате не нуждается. Но вы хотите получать деньги вне зависимости от результата! А ведь если пациенту не понравилось лечение, если оно было болезненным - то он вам ничего не должен! А если пациент умер, то по совести и вас должны убить! И с чего вы вообще взяли, что вы кому-то нужны за деньги? Те, кто лечатся бесплатно, наверняка предпочтут умереть, но не платить!

ПРОГРАММИСТЫ!

Как вам не стыдно брать деньги за программы, в которых полно багов? За программы, которые виснут, за игры, в которых нельзя грабить корованы? Почему так мало фриварных и шареварнных программ? С чего это вдруг лицензии имеют ограниченный срок годности? Заплатил за антивирус один раз - используешь его всю жизнь!

СТРОИТЕЛИ!

Стыдно брать деньги за крышу над головой! Зарабатывайте на бассейнах, гольф-клубах, спортивных площадках и прочих дополнительных услугах!

РАБОТНИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА!

Мы готовы платить за вашу картошку и помидоры! Но вам, а не жадным посредникам, вам, а не агрономам, селекционерам и мелиораторам! Приносите вашу продукцию к нашему порогу - и мы ее заберем. И даже заплатим. Возможно. По результатам потребления.

РАБОЧИЕ И СЛУЖАЩИЕ!

Нельзя жить отжившими свое экономическими схемами. Раньше холопы вообще слова сказать не смели и работали за интерес! А уж как здорово было в эпоху рабовладения! Гладиаторы развлекали плебс совершенно бесплатно! Так что сидите в своих конторах, точите свои болванки и радуйтесь!

ЖЖ Сергея Лукьяненко


Комментарии

Про авторское право и жадность — Комментарии (2)

  1. я недавно услышала мнение о том, что грешно артистам брать деньги за выступления. Потому что талант - он от Бога, и делиться им с народом (им не обладающим) нужно бесплатно 😉
    Я, конечно, не согласилась, но крепко задумалась.

    • Потому что талант – он от Бога, и делиться им с народом (им не обладающим) нужно бесплатно 😉
      Я, конечно, не согласилась, но крепко задумалась.

      1) Так талант врача или педагога или даже финансиста или предпринимателя - тоже от Бога. И даже физическая сила и красота. Но за все это брать деньги почему-то не грешно.

      Почему-то жаждущие халявы люди за свой труд хотят получать деньги. А вот за чужой платить не хотят.

      2) Авторское право защищает не талант, а плоды творческого труда. Любое произведение на 99% состоит из труда, а не таланта. Мне не жалко моего таланта - берите сколько хотите. )

      На самом деле все гораздо проще - техника дала возможность безнаказанно воровать плоды чужого труда. Законодательство и бизнес за техникой не поспевают. Но люди все-таки чувствуют свою вину и выдумают всевозможные оправдания страсти к халяве.

      А весь спор сводится к тому, что одни люди хотят получать за свой труд деньги, а другие хотят получать этот труд бесплатно и имеют возможность делать это против воли первых.

Добавить комментарий