Про бессмертие

Очень наглядное и правильно описание того, что бессмертия боятся только глупые и невежественные люди, которые в силу собственной ограниченности не понимают, чем еще можно заниматься тысячи лет кроме как жрать, трахаться и употреблять наркотики. Отвечают не мне, вытащено из комментариев к записи гораздо более умного человека. Наш мир настолько сложен, богат и красив, что на познание и творчество в нем не хватит никакого бессмертия - это поистине бесконечный источник радости, наслаждения и смысла жизни. Бессмертие невыносимо только для животных, которым творчество и познание недоступно, которые не способны к саморазвитию. К сожалению далеко не все люди поднимаются выше этого уровня.

но что меня каждый раз удручает в подобного рода голливудском ширпотребе - это что все, ну абсолютно все из этих граждан уже при разговоре о (на мой взгляд все еще смехотворно короткой) жизни в 200-500-1000 лет начинают крутить ту же шарманку "а зачем жить так долго, все равно это так скучно, мы все должны когда-то умирать".

на мой взгляд - признак клинического идиотизма. люди просто бездарные тунеядцы, не понимающие ценность времени и сложность вещей вообще.

я год пахал как лошадь, по 10-12 часов в день, почти без выходных и не отвлекаясь ни на что, над узкой проблемой качественной реконструкции качественных трехмерных полигональных моделей из большого набора лазерных 3D-сканов с разных ракурсов. и мне помогали два доктора физматнаук (оба сейчас профессора в Германии) и профессор, один из тройки-пятерки наиболее известных людей в мировом геометрическом моделировании.

в итоге я сильно продвинулся и наваял качественный и хороший пакет программ, на мой (пристрастный) взгляд второй в мире по уровню за Стэнфордской группой Марка Левоя (и несравнимо лучше того, что например было у Минольты, от которой был сам сканер), за который мне и сегодня (10 лет спустя) не стыдно и которой использовался уже во многих десятках топовых публикаций.

но понял ли я тему целиком? сделал ли я (даже близко) все, что возможно там сделать? НЕТ и еще раз НЕТ. я только слегка - за год тяжелой работы на передовом уровне - приоткрыл дверцу. а за ней - бездна. а это всего лишь одна из сотен тысяч подобных тем, и многие из них еще намного глубже и сложнее.

то же самое и в любой другой глубокой области. теорию сложности или алгебраическую топологию я например тоже - отпахав каждый раз по полгода - слегка (уже только для себя, без всяких вкладов в мировую науку) приоткрыл, но и то, к полноценному пониманию даже близко не подошел.

поэтому каждый раз, когда я вижу увещевания очередного дебильного гуманитарного хомячка на тему "а зачем мне дольше жить, я и за 80 лет познаю всю мудрость мироздания" мне хочется выдать ему учебник теории функций для 2-го курса с задачами, и попросить прийти снова, когда он сможет там все решить.

поэтому мой любимый фильм в этом плане с 96го года и навсегда наверное - первый Ghost in The Shell. где честно и без лицемерной политкорректности говорится, что да, лучше жить вечно и в сети, ничего плохого в этом нет, и главгероиня это под конец и реализует.


Комментарии

Про бессмертие — 1 комментарий

Добавить комментарий