Про борьбу с Webmoney

Этот неравный поединок длится немало времени. Про него я писал еще на старой версии сайта и даже в стареньком ЖЖ. Возможно не все в курсе что Webmomey - это крайне глючная и тормозная система электронных расчетов с наплевательским отношением к пользователям и стремлением понемножку приворовывать у них деньги. Конечно до PayPal, где воровство поставлено на конвейер, ей далеко. Даже сайтов аналогичных paypalwarning.com никто не создал. Тем не менее геморроя хватает.

Использовать ее приходится по очень простой причине, очень часто некоторые сервисы можно оплатить по сути только через вебмани - иначе никак либо крайне неудобно. Я оплачивал World of Warcraft и домены на удобном Webmoney Domains. И если бы не эти домены, то со вздохом облегчения забыл бы о говносервисе навсегда. Но там зарегистрирован в том числе и домен этого сайта, а авторизация и оплата происходят исключительно через систему вебмани.

Я уже сталкивался и с пропадающими платежами из автоматов и полным игнорированием запросов в техподдержку. В этот раз события пошли еще интереснее. Пришло время обновлять цифровой сертификат, который в теории предотвращает злоупотребления и увеличивает надежность аккаунта - а на практике служит постоянным источником проблем для пользователей и возможностей для злоупотреблений самой администрацией. Я пошел по указанной в сообщении ссылке, проделал все требуемые операции, а нового сертификата так и не получил. Вполне возможно что проблема была связана с Firefox, ибо кривой код вебмани глючит везде кроме IE. Я получил предупреждение, что если в нем сертификат не появится то надо повторить операцию, вернувшись на предыдущую страницу. Увы новый сертификат так и не появился после выполнения всех инструкций. После чего вебмани приобрели железобетонную уверенность в том,что я коварно скрываю таки имеющийся новый сертификат. И посыли нахуй. Скоро срок действия старого сертификата истечет и я по сути потеряю контроль над своим счетом.

Пока я пытаюсь перетащить домены к другому регистратору и надеюсь что получится. Хотя жадный вебманевский уродец сопротивляется и здесь. Но истинные маштабы ситуации открылись только после чтения официального форума, ибо я таки больше грешил на свои кривые руки и банальное наплевательство на пользователей. На проблему жалуются уже много лет - и руководство не только ее не решило, но даже ни разу не отозвалось ни на одну жалобу. Особо поразительные сообщения я решил сохранить для потомков.

Виктор (WMID 453759974081 BL: 5)
От: 27 мая 2009 г. 10:01:41
а вот если Вы опоздаете по дате обновления сертификата то Вас ждет нижеследующее:

- сначала роетесь час на сайте, потом не найдя информацию всетаки дозваниваетесь в службу поддержки.

- пишите письмо со старым сетрификатом и паролем от него с почты с которой регистрировали кашель (если нет к ней доступа то с другой с объяснениями) на адрес wmlight@webmoney.ru

- ждете ответа в течении 5 (пяти!!!) рабочих дней.

сертификат например у меня закончился 23.05

25.05 -отписался уже 27.05 сижу без работы жду пока деньги разморозятся, будьте бдительны!

05.06.09 все еще жду когда дадут ссылку на новый сертификат интересно то что как я узнал некому предъявить претензии думаю если не востановят мне сертификат даже идти некуда ибо местный офис (москвский) оказывается низачто не отвечает!

в понедельник пойду писать заявление в милицию уже на саму систему, мож хоть можно будет концы найти.

Rooter (WMID 750600488634 BL: 14)
От: 19 декабря 2008 г. 12:32:59
Добрый день, у меня чуть другая проблема, мой сертифика просрочился, и в принципе я им не пользовался 1,5 месяца, и вот забыв про то что мой сертификат просрочен я перевел на него деньги, а т.к. номер мобильного телефона на который была произведина активация у меня нет(сим карта испортилась) то я немогу ничего сделать со средствами на кошельке(у меня в разрешен вход по поролю) кроме как просматривать, пробывал востановления сертификата - отправлял с регистрационого e-mail старый сертификат и пароль к ниму, мой WM ID, регистрационый код на e-mail wmlight@webmoney.ru, там полный игнор отсылал несколько раз, также и на support@wmtransfer.com и там мне также ничего не ответили, подскажите как мне востановить контроль над WM ID если у меня есть регистрационый e-mail, старый сертификат и пароль к ниму,
возможность входа в WebMoney Keeper Light по паролю, регистрационый код. За любую помошь ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Alex133 (WMID 383822182932 BL: 0)
От: 11 марта 2009 г. 10:38:11
Я-таки нашел для себя альтернативный способ. Поставил VmWare, в ней создал виртуальную машину, поставил на нее WindowsXP.

Импортировал туда текущий сертификат, зашел на страницу сертификации, без проблем получил новый сертификат, экспортировал его в формате .pfx, затем скопировал файл с виртуального на настоящий компьютер и импортировал уже там. Все работает.

А Администрации стоило бы поторопиться с поддержкой Висты, а то уж новая ОС на носу, а их корявый активекс все еще с Вистой не работает.

Goldmaker (WMID 236902025502 BL: 20)
От: 17 февраля 2009 г. 1:36:42
Вобщем подмечено что в коде страницы выдающей сертификат используется не javascript, что представляется разумным, а пахнущий тухлятиной 90х VBScript, поэтому собсно все глюки в фарефоксе и случаются. Можно смело депремировать вебмастера писавшего для вебманей это ''г" в пользу их же службы поддержки (хотя она кажется тоже не очень напрягаеца). И пошлите наконец этого вебмастера на курсы, а то он в прошлом веке застрял со своим вижуалбейсиком. А ещё наймите чела который научит вашего горе-вебмастера по юзерагенту определять что вошли не его грёбанным МСИЕ и выдавать соответствующее предупреждение.
ЗЫ. старый сертификат ещё действует но на всякий случай перевёл деньги на новый кошелёк ибо к старому кошельку доступ теперь только по паролю а оно, говорят, с ограничениями.
ЗЗЫ. Вообще то проблема решилась бы еслиб давали возможность перегенерить сертификат с помощью долбоного МСИЁ.

И еще немного отзывов благодарных клиентов Webmoney.

waik (WMID 260646860756 BL: 2)
От: 6 августа 2008 г. 18:29:27
Точно такая же ситуация... После регистрации попадаю на пустую страницу. Что в ИЕ что в файрфоксе. Ничего естественно не обновляется... Всё в точности как у Хрюшка постом выше. Даже сообщения слово в слово. Значит глюк не мой или? Что делать в такой ситуации?

And-rey (WMID 216243962744 BL: 0)
От: 9 сентября 2008 г. 11:23:55
У меня подходит к концу срок действия сертефиката и я ппопытался его обновить. Но страница (для обновления https://www.wmcert.com/Rus/Asp/RequestCertificate.asp) не завершила работу - новый сертефикат мною не получен но сервер сообщает что его вадал. Старый сертефикат еще действует до 23.09.08 и доступ есть. Как мне получить новый сертефикат. В браузер он не инсталировался и скачать мне его не дали.

amon (WMID 395652313983 BL: 15)
От: 27 октября 2008 г. 14:48:02
Уже выше писал. Если администрация или кто знающий не отпишется, то лучше заведи кошелёк новый . Что-б деньги не пропали. Глючная система ничего не поделаешь.
Единственный проверенный и не глючный вариант обновления сертификата это через ИЕ.

Как видиш я себе уже новый wmid завел. Жалко конечно BL 15 но у тебя гляжу и того больше 47

Remedy (WMID 925888587074 BL: 0)
От: 4 ноября 2008 г. 19:16:06

Глядя на активность администрации, понятно одно - все идут лесом, что конечно же обидно.

Вопрос в ином. Если не юзать сервтификат в качестве авторизации, а пользоваться, например, доступом по паролю, будут ли проблемы с аккаунтом?

Используется ли сертификат только как механизм авторизации и никаким образом иначе не влияет на сам аккаунт?

и внимание на дату

Salieva (WMID 166407656016 BL: 1)
От: 17 июля 2009 г. 10:55:17
У меня та же ситуация как и у "Хрюшка".
16 июля обновлял сертификат, нажал инсталлировать, а сертификат не устанавливается в хранилище. Mozilla 3.5

Срок сертификата истекает, а нового сертификата нет.
Как получить обновленный сертификат?

В общем пожелайте удачи, как бы не пришлось снова переезжать на новый домен. ((

И самой собой не в коему случае не пользуйтесь Webmoney. Учитесь на чужих ошибках.


Комментарии

Про борьбу с Webmoney — Комментарии (12)

  1. У меня была схожая проблема. Честно говоря, уже и не помню как решил, кажется завел новый кошель. По-другому никак не получалось.
    Но и альтернативы WM я пока не вижу. После того, как у меня спёрли деньги на ЯД, а поддержка предложила мне идти лесом, я туда больше ни ногой.

  2. А как отреагирует поддержка вебмани если деньги сопрут оттуда?

    Или если деньги зависнут в сглючившем кошельке?

    Впрочем я на электронных кошельках больших сумм не держу - обычно это не более чем транзит для оплаты услуг. А вообще на яндексе недавно введена новая система усиленной защиты

    https://money.yandex.ru/strongsec/

  3. Более 4-х лет пользовался своим ID - получал зарплату и выводил на банковскую карту. В декабре без причин заблокировали кошельки. Потребовали пройти аттестацию и обязательно в Москве (а я из Украины). Отослал документы (пришлось раскошелиться на нотариуса, в общей сумме 50 долларов потратил), в итоге - НОЛЬ.
    На кошельках заблокированы около 700 долларов. Деньги не отдают и тупо морозятся. Народ, НЕ пользуйтесь WebMoney. WebMoney - кидалы, уроды конкретные. Слов уже не хватает, только матерные остались.

Добавить комментарий