Про Эксперименты Лейн / Serial Experiments Lain подробно


And all the fears that you hold so dear
Are turning into whisper in your ear

Здешний мир - схематичный мегаполис cо скудной цветовой гаммой, скрывающий множество незаметных на первый взгляд тайн. В тенях прячется звездный космос, люди больше похожи на ожившие маски и ничто не является по-настоящему реальным. Рисованная анимация легко сочетается с документальными видеосъемками и энциклопедическими рассказами про проект Ксанаду, Розвелский инцидент, Majestic 12 и резонанс Шумана. Долгие часы экранного времени заполняются видениями и размышлениями, после чего все переворачивается с ног на голову в бешеном всплеске действия. Таков мир юной Лейн, на первый взгляд классического аниме-штампа - "обычная японская школьница" с равнодушными родителями и осточертевшими одноклассниками - повседневная жизнь которй внезапно тает подобно льду на раскаленном стекле.

При просмотре никак не избавиться о мысли, что Тарковский таки взялся за анимацию. Сложный для восприятия сюжет, масса философских размышлений, общая загадочность происходящего и повсеместный символизм - все это живо напоминает символ российского кино-не-для-всех. Но Тарковский никогда не снимал анимационные телесериалы и уж тем более столь разнузданный киберпанк с тотальной виртуальностью и всепроникающей сетью. Для него невозможно ТАКОЕ отношение к богу. В конце концов Тарковский далек от искреннего любования урбанистическими пейзажами без единого клочка зелени. Но ощущение удивительного сходства ритма и визуального стиля все равно не уходит, несмотря на резкие отличия в идейно-смысловом плане.



Пересматривая "Эксперименты" в 2009 трудно поверить, что они сделаны в далеком 1998. Настолько современны здесь интернет, компьютеры и даже сетевые игры, одна из которых удивительно напоминает небезызвестную WoW (ага, за шесть лет до выхода первой версии "цифрового наркотика", до появления первых игр подобного жанра). Привычное аниме-начало разворачивается в крайне необычный сюжет, из-за которого сериал и получил статус живой классики. Происходящее сложно понять вплоть до самого конца (после которого все равно остается масса возможностей строить самые разные обьяснения происхоядщего), а сюрреалистичность напоминает Солярис - скорее Лема, нежели Тарковского.

Вместо загадок далекого космоса здесь еще более таинственный и необозримый океан ноосферы - наглядно воплощающийся в новой действительности сети. Сериал относится к жанру киберпанка - "твердой НФ" с уклоном в информационные технологии и их наиболее зримое проявление в виде сетей и компьютеров. А ведь мало кто задумывается о том, что наши мысли, чувства, память, слова - это все та же информация, включая веру в бога. Даже мир который мы видим - не более чем трехмерная модель, выстроенная мозгом на основе полученных от глаз (изначально дающих две двухмерные и далекие от совершенства картинки) и прочих органов чувств данных. В большинстве случае она настолько хороша, что мы не задаемся вопросами о ее достоверности. Мы давно отказались от привычных животным генетических механизмов - и сумма накопленной информации вместе со скоростью информационного обмена определяет нашу эволюцию.

С развитием компьютерных сетей изначально абстрактное понятие ноосферы получает неожиданно зримое и материальное воплощение. Заходя в интернет можно в буквальном смысле прикоснуться к некогда малопонятной и абстрактной концепции Вернандского. Хотя его идеи в сериале не упоминаются, но они постоянно вспоминаются при виде вторжения информационных сущностей в повседневную жизнь. Лейн приходят письма от совершившей самоубийство одноклассницы и странные видения неясного происхождения, парой случайных слов она останавливает убивающего всех подряд сумасшедшего и заставляет его покончить с собой, ей присылают запрещенные чипы и совершенно случайно выясняется, что по ночам в ее доме нет ни родителей ни сестры, даже их постели остаются нетронутыми. А со временем в происходящее включаются легендарные группы хакеров, крупные корпорации и самого Бог.

Воздействие идей на вещественную реальность можно сравнить с божественной волей, в наше время оно сильно как никогда и цивилизация продолжает развиваться в этом направлении. Телевидение превратило мир в глобальную деревню. Радиосвязь перевернула военное и торговое дело. В наше время почти все деньги и ценные бумаги хранятся и перемещаются в электронной форме, их владельцы сразу реагируют на распространяющиеся моментально новости включая вторичную волну - отражение их собственных действий в информационном пространстве. В единую сеть объединяют и армейские подразделения и умные электросчетчики и проектируемые автоматизированные дороги для обретающих возможность общаться между собой автомобилей. Сбой в информационной системе управления может легко вызвать пробки по всему городу или массовые отключения электроэнергии. Мы все соединены - не зря эта фраза становится девизом сериала.

Но сильнее всего запоминается настроение - одновременно холодной отстраненности и живого сочувствия. Столь необычным сочетанием в свое время запомнились ранние произведения Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга - отцов и могильщиков киберпанка. Из всех экранных воплощений "Эксперименты Лейн" ближе всего к духу, сложности идей и богатству фантазии его авторов. Ведь изначальный киберпанк это не поп-боевики вроде Матрицы, а мрачная и умная научная фантастика, со всей присущей этому жанру серьезностью и обстоятельностью.




Эксперименты Лэйн [1998]
Serial Experiments Lain
シリアルエクスペリメンツレイン
Режиссёр: Накамура Рютаро
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
(Эксперименты Лейн на World-Art)
(Эксперименты Лейн в Википедии)

первая запись про сериал с фанартом

Первая серия


Комментарии

Про Эксперименты Лейн / Serial Experiments Lain подробно — Комментарии (8)

  1. Пересматривать никогда не помешает. Вторая ссылка не работает.

    А авторы первой жгут:

    к тому же за всю историю нам ни разу не показывают ни намека на искусственность Лэйн, типа проводочков, торчащих из раны или жужжания механизмов по утрам (как это обычно бывает во всяких глупых фильмах про киборгов и прочую фантастику)

    Аналитики блин, они хоть сами понимаю, что пишут. )

    Конечно трактовки бывают разные. Но лично я уверен что все три Лейн - это просто разные стороны ее личности. Как человек создает на форумах несколько совершенно разных персонажей. Это широко распространено в реальной жизни, давно известно в психологии - и в Лейн идея неплохо развита.

    В сериале масса видений - когда Лейн общается с персонажами, существующими только в ее воображении, отражающими ее собственные мысли.

    А самый интересный для меня аспект фильма - это линия не бога, а инопланетян . Она подается редкими намеками, вроде заглядывающего в ее комнату зеленого человечка - но в конце упоминается, что "сознание такого масштаба имеет смысл создавать только для контакта с гораздо более высокоразвитыми существами. ))

    В общем много разных смыслов и трактовок - и к чему-то однозначному и четко определенному его сводить бессмысленно. Именно в игре со множеством смыслов и и есть суть "сложного" искусства.

  2. С проводочками они накосячили конкретно, конечно :smile:
    Вторая ссылка - на форум этого проекта, там по поводу Лэйн неплохие мысли выдвигались.
    Мне вот интересно, как ты оцениваешь встречу Лэйн со своим "отцом", в 13 серии, за парящим где-то в небе столиком? Снова инопланетяне?
    Вот ссыль на интервью с создателями сериала - http://www.cjas.org/~leng/interview.htm

    • Морб: Мне вот интересно, как ты оцениваешь встречу Лэйн со своим “отцом”, в 13 серии, за парящим где-то в небе столиком? Снова инопланетяне?

      Беседует с собой. Точнее с воображаемым собеседником. Это стандартный прием мышления - мысленно разговаривать с кем-то, чисто воображаемым персонажем или человеком из воспоминаний.

      Не стоит забывать - что на экране совершенно не обязательно должны показывать происходящее в реальности, какой бы именно ее слой ни имелся в виду. Показать процесс мышления гораздо сложнее - мне кажется именно это и пытаются сделать авторы. Можно показывать воспоминания героя, сны, игру его воображения...

Добавить комментарий