Про фильм Константин / Constantine

Обозванный у нас "Повелителем тьмы" Константин - один самых недооцененных фильмов современного Голливуда. По трейлерам и рекламным плакатам он кажется очередным ужастиком про сражения с демонами, но на самом деле это очень умное и ироничное кино, по праву ставшее одним из моих любимых фильмов. Сначала сюжет кажется сборищем штампов... в далекие времена Бог и Дьявол заключили договор, по которому они не вмешиваются в дела людей напрямую. Присутствующие на Земле демоны и ангелы могут только подсказывать, окончательное решение человек всегда принимает сам. Само собой черти не могут жить по правилам, постоянно пытаясь пролезть в наш мир. Джон Константин выслеживает подобных нарушителей и отправляет их обратно в ад. Все бы ничего, только сам Константин обречен на адские мучения, так как в молодости совершил смертный грех - попытку самоубийства. Он пытается купить себе спасение охотой на демонов, но делает это из страха, эгоистичного стремления спастись от адских мук, без искренней веры и самопожертвования. А в аду его очень ждут. В самом начале фильма у Константина обнаруживают рак легких, жить ему осталось всего несколько месяцев. Словами ангела Гавриила : "Ты умрешь молодым, потому что выкуриваешь по 30 сигарет в день с 15 лет. И ты попадешь в ад из-за жизни, которую вел. Тебе пиздец."


Вы уже поняли в чем дело? Фильм построен на внутреннем сюжете. Победы и поражения во внешнем мире не имеют никакого значения, так как ад и рай не воюют между собой. Все зависит от внутреннего состояния персонажей, их чувств, мыслей и убеждений. Структура мира жестко предопределена всемогущими сверхсилами, ее невозможно изменить: поддаешься страстям, отчаянию, руководствуешься себялюбием и ненавистью - отправишься в ад несмотря ни на что. Дорогу в рай невозможно купить или завоевать, всемогущий бог забирает к себе только искренних праведников. Таким образом, не имеет значения, что ты делаешь, имеют значения мотивы и состояние души. Правом судить обладает один всеведущий Бог и никто не может заменить его этом она этом поприще. При всей внешний еретичности, вроде кастетов с крестами или освящения воды в системе автоматического пожаротушения, фильм на удивление глубоко раскрывает истинные христианские ценности, о которых в наше время позабыли многие профессиональные священники и проповедники.

Звучит очень пафосно, но самом кино нет ни грамма напыщенности или выпендрежа. Ровное и ритмичное действие, насыщенное яркими образами и черным юмором. Константин обходится очень простыми средствами - выходит в ад с помощью тазика с водой и кошки умершей девушки "Разве вам не нужны свечи и пентаграмма? - А они у вас есть?", уничтожает беса-солдата с помощью большого зеркала, ему самому никто не верит в потустороннем мире - ведь демоны не гуляют по улицам. Спецэффектов ровно столько, сколько надо, а ближе к концу появляется сам Дьявол, великолепный и в плане актерской работы и общего смысла происходящего.

Но самое главное - это четкая и внятная история внутренних изменений главного героя, которой так не хватает не только большинству боевиков и ужастиков, но и многим "фильмам не для всех". Авторы на удивление хорошо выдерживают равновесие между спецэффектами и действием с одной стороны, грамотным содержанием и развитием персонажей с другой стороны и сложноописуемой атмосферой ироничной надежды и силы духа внутри беспросветного отчаяния с третьей. А еще это лучшая антитабачная пропаганда, которую я когда-либо видел.

***

По официальному трейлеру очень сложно хоть что-то понять о фильме, но сцена изгнания беса из самого начала неплохо передает его стиль..

Информация о фильме на Кинопоиске


Комментарии

Про фильм Константин / Constantine — Комментарии (9)

  1. 2.

    ...не имеет значения, что ты делаешь, имеют значения мотивы и состояние души.

    В том-то и дело, что мотивы важнее поступков. А ты говоришь, что "о людях нужно судить по их делам". Это в целом верно, потому что на практике мы имеем дело с поступками человека, а не с его чувствами. Но если первые закрывают тебе обзор, то ты не поймёшь ничего. Я тебе больше скажу: если ты не знаешь мотивов человека, многие его поступки навсегда останутся для тебя необъяснимыми.

    Вот здесь, по-видимому, мы опять имеем дело с дуализмом «бедо» - внешний и внутренний мир, дела и мотивы, - так же, как в случае плохих /хороших людей.

    • О мотивах людей можно судить исключительно по их поступкам. Никакого другого источника информации о мыслях и чувствах людей нет - нет прямой передачи мыслей и мотивов от одного человека к другому.

      Так что мотивы первичны, но невидимы, нет возможности познать мотивы напрямую - только через поступки.

      • Приведи, пожалуйста, пример ситуации, в которой ты сам по поступкам человека можешь сделать вывод о его мотивах.
        Я попробую объяснить тебе свою мысль на твоём примере. Думаю, так будет понятнее.

          • С этим я согласна! :)

            Я имею в виду: ты проиллюстрируй это примером из жизни в виде зарисовки или короткого рассказа, где бы описывались какие-то поступки человека. А потом дай свой вывод о мотивах этого человека - на основании описанных в этом рассказе поступков.

            А я потом попробую на этом примере объяснить ту мысль, которую мне не удалось передать в сообщении №2.

  2. Допустим, такой пример.
    Один из твоих коллег по работе постоянно берёт дополнительно оплачиваемую работу, занимает деньги, ищет подработку.
    Оказывается, у него болен кто-то из родственников. Нужны средства на дорогостоящие лекарства, вскоре должна состояться операция.
    В результате ты понимаешь, что этим человеком движет стремление спасти близкого человека. Это его мотив.
    Ты, наверно, решил, что я о чём-то более сложном спрашиваю..?

  3. Суть в том, что вначале мы по поступкам предполагаем мотив человека. Потом мотив как бы отделяется и приобретает самостоятельное значение. Дальше мы уже мотивом объясняем или даже предсказываем поведение человека.

    Однажды ты узнаёшь, что этот человек продаёт машину. Тебе ещё никто не успел сказать, зачем он это делает! - но ты уже сам понимаешь, что, значит, деньги нужны на лечение и, вероятно, намечена операция. Просто если ещё пару дней назад он занимал у тебя средства на лекарства, то явно ни на что другое такую большую сумму не пустит.

    Теперь уже мотив объясняет тебе поступок сотрудника. А если бы ты не знал этого человека, то никогда бы не догадался о причине. Просто это очень примитивный пример... но даже в самом сложном случае механизм действует точно так же.

Добавить комментарий