Про глобальное потепление

Тема глобального потепления давно стала одним из самых ярких медийных спектаклей. Кто-то верит кто-то нет, одни ученые отстаивают официальную точку зрения другие в ней сомневаются. За всем этим незаметно теряется один очень простой вопрос - даже если потепление есть и даже если оно несет катастрофические результаты - почему мы считаем что такое явление уникально? Природе свойственны колебательные процессы, причем с разной частотой и размахом. Климат тоже не является чем-то постоянным, глобальные потепления и похолодания происходили множество раз - хотя бы про ледниковые периоды слышали все.

Наглядная иллюстрация вышесказанному - график изменений средней температуры за последние 10 000 лет (по 1905 год) построенный по данным бурения ледников Гренландии (до современности не доходит, так как верхний слой снега еще не превратился в достаточно стабильный лед).

Изменения климата за последние 10 000 лет

Как несложно заметить последние 700 лет мы наблюдаем самое настоящее глобально похолодание. И даже до предыдущего пика нам очень далеко, не говоря уже уже по-настоящему мощном потеплении бронзового века. Вот только кто его вызвал? Древние египтяне? Первобытные охотники, населявшие большую часть планеты за пределами редких островков цивилизации?

На этом тему глобального потепления как следствия нашей деятельности можно закрыть.


Комментарии

Про глобальное потепление — 1 комментарий

Добавить комментарий