Про игру Civilization 5: Brave New World

Civilization - это вне всяких сомнений одна из самых легендарных серий компьютерных игр. Задумчивая и неторопливая стратегия про развитие человечества появилась в 1991 году и продолжает активно развиваться двадцать лет спустя. Шаг за шагом, игра за игрой, дополнение за дополнением. Brave New World - это второе дополнение к пятой игре в серии, делающее игру еще более глубокой и раскрывающий одну из наиболее примечательных черт серии - возможность мирной победы. Сама по себе пятая часть больше фокусировалась на военных делах - клетки на карте из прямоугольных стали шестиугольными, войска потеряли возможность влезать все массой на одну клетку - так что сражения стали намного более разнообразными, игрокам пришлось планировать взаимное расположение войск, их подход и отступление. Добавились мини-государства очень точно имитирующие страны вроде Эстонии, Финляндии, Кипра или Йемена - не принимающие участия в гонке великих государств напрямую, но оказывающие поддержку тем, кто им больше платит. В первом дополнении Gods & Kings были вновь добавлены уже наличествовавшие в предыдущих частях религия и шпионаж. Теперь игроки создавали свои собственные вероисповедания, посылали к соседям пророков и миссионеров, искореняли ересь с помощью инквизиторов. Последнее дополнение сфокусировано на культуре и дипломатии - культурная победа переработана полностью, в игре появилась идеология, туризм, музеи с великими работами искусства и археологические исследования. Сильно выросла роль дипломатии - теперь решения международного сообщества (само собой определяемые той стороной, которая больше всего платит голосующим) могут привести к серьезным проблемам или напротив резко усилить чьи-то позиции. Еще более важными стали торговые пути - караваны не просто приносят деньги, они еще распространяют религию и идеологию, способствуют туризму. Цивилизация продолжает идти своим собственным путем, сильно расходящимся с основными тенденциями отрасли - вместо ярких спецэффектов новые игровые механики, углубление игрового процесса и сосредоточение на мирных способах соперничества в ущерб военным. Где еще возможна мирная победа коммунизма (пусть и называемого порядком, но с диктатурой пролетариата) над демократией (даже если ее называют "свободой")?
civ-5-brave-new-world-0001

Самое интересное и необычное - это конечно же новая механика культурной победы. Раньше она выглядела банальной, вырабатываем много-много культуры, открываем полностью пять веток социальных политик и строем "Проект Утопия". В Brave New World все стало совсем иначе. Теперь цивилизации ведут между собой жесткое соперничество по культурному и идеологическому влиянию. Выработка культуры и социальные политики остались, но они играют второстепенную роль. Национальная культура - это средства защиты от вражеского культурного влияния, которое выражается через параметр туризма. По логике вещей это та же самая культура, но направленная на другие цивилизации, авторы просто решили не смущать игроков похожими терминами. Как только уровень туризма вашей цивилизации превышает уровень культуры чужой, ваша культура становится доминирующей в этой стране. Как несложно догадаться, для культурной победы ваша культура должна доминировать во всех остальных цивилизациях. И если защитная культура по старинке вырабатывается в специальных зданиях, то с туризмом все намного интереснее. Главный источник туризма, культуры агрессивной - это великие произведения искусства, которые в свою очередь создаются великим людьми искусства. Если раньше роль художников и музыкантов была сугубо второстепенной, то теперь они жизненно важны для культурной победы. Созданные ими произведения искусства помещаются в специальные здания. Кроме творчества туризм производят археологические артефакты - с момента изучения археологии на карте появляются места древних руин, в которые можно посылать археологов. Дополнительные места для раскопок открываются после изучения специальной ветки социальных политик - исследования. И само собой для распространения своей культуры вам нужен тесный культурный обмен с соседями - бонусы к туризму в размере +25% получаются за наличие торгового пути, соглашение об открытых границах, наличие дипломата во чужой столице (новая функция шпионов, придется выбирать между воровством технологий и распространением культурного влияния) и наличие общей идеологии.

civ-5-brave-new-world-0002

Идеология - это еще одно нововведение "Прекрасного нового мира", усиливающее реалистичность происходящего. По мере технического прогресса роль религии все слабеет и слабеет и в современную эпоху к ней добавляется идеология - порядок-коммунизм, свобода-демократия и автократия. В какой-то мере идеологию можно назвать вторым уровнем социальных политик - на приобретение идеологических бонусов тратится культура, но идеологические различия сильно влияют на отношения между цивилизациями - начиная с дипломатии и заканчивая уменьшением туризма на 34% между цивилизациями с разными идеологиями. Более того, распространение вашей культуры путем туризма повышает и популярность вашей идеологии, если ваша культура доминирует в стране с другой идеологией, то тамошние жители становятся недовольными местной идеологией и цивилизация получает очень сильный минус к счастью. Если счастье в итоге уходит в отрицательные значения, то возможны бунты и отделение городов от ставшей опостылой родины. Торговые пути теперь устанавливаются с помощью специальных единиц - караванов или грузовых кораблей, который физически видны на карте и приносят очень много золота. Фактически торговля может приносить больше половины налогов в казну. Караваны можно грабить! Точнее разрушать торговые пути - это могут делать как враждебные цивилизации так и варвары-террористы, так что не стоит удивляться, если местные сомалийцы начнут захватывать ваши суда, ведущие торговлю с местным Китаем. Кроме этого вместе с торговыми путями распространяется религия - ее механика слабо изменилась со времен "Королей и богов" - помимо распространения религии с помощью великих пророков и миссионеров каждый религиозный город излучает давление, которое при должной величие автоматически обращает жителей других городов в свою веру. Торговый пусть усиливает это религиозное давление.
civ-5-brave-new-world-0003

С торговлей так же тесно связано обновленная дипломатия. В игру добавлен всемирный конгресс - собрание всех цивилизаций, способно принимать весьма весомые решения. Одним из них как раз является торговое эмбарго, автоматически разрушающее все торговые пути. Кроме этого можно объявить запретными какие-то источники роскоши - которые перестанут приносить счастье или объявить свою религию/идеологию всемирной, получив неслабые бонусы. В конгрессе принимаются решения о начале всемирных проектов вроде олимпийских игр, международной ярмарки или космической станции, в которые можно вкладывать производящие свои силы своих городов и получать бонусы, если попадете в тройку вложивших больше всего цивилизации. Само собой с помощью конгресса одерживается дипломатическая победа. Конгресс может увеличить генерацию великих художников за счет уменьшение генерации ученых/инженеров и наооборот. Одним словом дипломатия стала действительно важным делом, серьезно влияющим на игру. В общем и целом дополнение получилось просто отличным - если вы до сих пор не приобщились к пятой Цивилизации, то приобретать ее надо сразу с дополнениями, без которых пятая часть смотрится достаточно бледно. Единственная ложка дегтя - крайне неравномерное распространение бонусов между цивилизациями и невозможность выбирать их самостоятельно. Хотя это по идее решается установкой пользовательских расширений из Steam Workshop.

civ-5-brave-new-world-0004

Civilization Wiki


Добавить комментарий