Про игру FarCry 3

Классическим образом компьютерной стрелялки всегда были темные коридоры и злобные монстры. Чуть позже их дополнили разные вариации на тему армии и второй мировой. Серия FarCry еще в первой части резко выделилась из общего ряда, перенеся действие на тропические острова в южных морях - джунгли, пляжи и морская вода стали отличным фоном для истребления супостатов. Третья часть еще глубже развивает тему экстремального отдыха в теплых странах - добавляя к классической схеме "иди и убей" массу ролевых элементов - прокачку персонажа с деревом навыков, исследование открытого мира с разнообразными цепочками заданий и охоту на разнообразных зверей - от тигров до акул. Количество новых механик впечатляет - игрок собирает редкие травы и делает из них кучу зелий, зарабатывает деньги на оружие и патроны, и ведет стратегическую борьбу за остров - отбивая у пиратов укрепленные лагеря и радиовышки. Все вместе взятое оказывается настолько увлекательным, что практически забываешь о основном сюжете - а он тоже очень и очень хорош - масса колоритных персонажей, кинематографические приключения в стиле голливудских боевиков - одни словом третья часть игры удалась.
farcry3-0006

Группа молодежи из небедных семей среди прочих развлечений решает совершить слепой прыжок с парашютами на незнакомый остров. Как несложно догадаться вместо тропического рая они попадают в ад - никакой мистики, просто полная коллекция грехов современного мира - пиратство в изначально-сомалийском смысле слова, наркоторговля и работорговля. Сбежавшего главгероя подбирают благородные аборигены ракият и подключают к партизанской борьбе, прогоняя через курс молодого бойца с помощью разнообразных галлюциногенов. В итоге молодой и изнеженный бездельник становится круче Рембо, спасает друзей - впрочем далеко не всех и вообще это спойлеры. Тем более, что несмотря на все прелести сюжета, самая сильная сторона игры совсем в другом. В открытом мире.

farcry3-0014

Местами FarCry 3 удивительно напоминает World of Warcraft - идеальную прокачку персонажа с роскошной графикой, захватывающими боями и всемерно поощряющимся исследованием мира. Сюжетные миссии само собой жестко заскриптованы, но первая из них заканчивается через пять минут и дальше игроку ничто не мешает искать занятие себе по душе, лишь изредка возвращаясь к основной сюжетной линии. Я именно так и поступил, драматические страдания заложников и месть главгаду как-то резко поблекли на фоне охоты, путешествий по джунглям и партизанской войны. По умолчанию весь остров покрыт лагерями боевиков, окрестности которых патрулируют бесконечно генерящиеся бойцы - пешком, на автомобилях и лодках. Кроме того весь остров покрыт сетью радиовышек - которые надо найти и перенастроить на частоты повстанцев, чтобы получить карту соответствующих участков и снижение цен в магазинах. Делать это можно в любой последовательность - ничто не мешает красться к вышкам не убивая бандитов. Тем не менее очистка антидемократических баз и приятна и полезна. С одной стороны регион становится безопасным - и к вашей охоте на оленей больше не стремится присоединиться услышавшие стрельбу пулеметчики, с другой стороны каждый лагерь индивидуален и взять его можно массой путей. Официальное руководство по игре предлагает два варианта: заорать "За права человека" и сеять свободу с помощью автомата, гранат и коктейлей молотова или тихонько ползать вокруг, выманивать врагов киданием камушков и аккуратно резать ножом со спины. За взятие укрепления незамеченным полагает солидный бонус опыта, который можно потратить на соответствующие навыки - убийство прыжком сверху, убийство снизу и так далее. Но есть третий путь - занять стратегическую позицию по соседству и периодически постреливать из снайперской винтовки. Во всех вариантах очень помогает нетрадиционное использование фотоаппарата - с помощью волшебной зеркалки можно пометить врага и видеть все его дальнейшие перемещения сквозь стены и листву. Действует как на людей, так и на животных.

farcry3-0003

Последних в игре очень много - кабаны, буйволы, тапиры, олени... После WoW охоты за ценным мехом приятно удивляет - за травоядной дичью надо долго и упорно гоняться, даже если вы подкрадетесь незаметно, все стадо стремительно разбегается после первой смерти. Хищники же сами могут задать жару - даже банальные собаки охотятся стаями, прячутся по кустам и нападают с разных сторон. Тигр же или медведь могут создать массу проблем даже очень хорошо вооруженному персонаж. В начале игры на них может банально не хватить патронов. Да и на звук выстрелов сбегается масса любопытного и хорошо вооруженного народу. Иногда удается освободить зверей из клетке в лагере врага или наоборот заманить туда любопытного хищника - сделав чужими когтями и зубами массу грязной работы. Проблемы с патронами также обусловлены особенностью местной системы сохранений - при загрузке персонаж возрождается в одной из безопасных точек, внутри миссий сохранение идет по подэтапам - так что умирать после десятиминутного перехода по пересеченной местности не рекомендуется. Впрочем каких-то принципиальных проблем игра не вызывает, для не сильно любящих сам жанр быстрой стрельбы людей вроде меня есть минимальная сложность, компенсирующая медленную реакцию и не особо меткую стрельбу.

farcry3-0015

Для меня очень приятной особенностью игры было то, что в ней всячески поощряется исследование игрового мира - именно это привлекает меня больше всего. В разнообразных закоулках можно найти разнообразные клады, старинные реликвии, письма погибших во второй мировой японцев - что в итоге ведет к получению уникальных видов оружия. Стволы здесь так же реалистичны, как и сюжет - никаких лазеров - пистолеты, дробовики, миниавтоматы, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, огнемет, фирменный лук - но у разных моделей варьируется точность, дальность, урон, скорость перезарядки и прочие немаловажные параметры. По деревням и закоулкам разбросаны побочные миссии - мини-сюжеты, развивающие мир игры, охота на людей и животных с ограничением по оружию, гонки, соревнования по стрельбе и метанию ножа, покер, испытания аборигенов-ракият на мастерство владения одним видом оружия (убейте как можно больше народу из пистолета). Чтобы поиски не превращались в нудное обшаривания каждого закоулка можно купить карты сокровищ - после чего клады будут отмечены на карте, по побегать, поплавать и полазать все равно придется. В помощь игроку придет разнообразны транспорт - с десяток автомобилей, водные мотоциклы, лодки и планеры.

farcry3-0008

Графика в игре очень хороша - вершина технических возможностей нынешнего поколения приставок, под которые затачиваются все современные игры. От персональных компьютеров они сильнее всего отстают по объему памяти, что четко видно по крайне жесткому снижению детализации уже в нескольких десятках метров. На заметно это нечасто - джунгли, сияющее на воде солнце, звери, цветы и люди выглядят просто замечательно.Дополняет картину черный юмор в вывесках, пояснениях из местной энциклопедии и пасхальных яйцах "Проход запрещен. Нарушителей пристрелим. Выживших пристрелим еще раз.", "Все автоматы А2000, встречающие на острове, из запасов, оставшихся после войны в Боснии. Так что остров вносит свой вклад во всеобщее разоружение". "Поговаривают, что РПГ-7 самое лучше противотанковое средство в истории и мне бы не хотелось спорить с этими людьми, особенно если РПГ-7 у них в руках." Все вместе взятое создает отличную атмосферу яркого и запоминающегося приключения в экзотических странах - которая может привлечь и далеких о стрелятельного жанра людей. Меня уже привлекла.

farcry3-0016

farcry3-0002

farcry3-0001

farcry3-0004

farcry3-0005

farcry3-0007

farcry3-0009

farcry3-0010

farcry3-0011

farcry3-0012

farcry3-0013

farcry3-0006

Игра в стиле Рэмбо

Бесшумный вариант

Снайперский вариант

Нервный снайперский

И немного старого-доброго прохождения сюжета


Добавить комментарий