Про игру Tera

Tera - это наверное одна из самых невезучих игр на свете. Первые новости о ней выглядели ошеломляюще, я даже что-то писал про MMO нового поколения. Потрясающе красивая графика, революционная для жанра боевая система.. дальше начался полный сюрреализм, который не прекращается по сей день. Сначала на разработчиков подала в суд компания NCSoft, так как они сначала работали в ней над Lineage III (так и не увидела свет), а потом дружной гурьбой ушли и сделали очень похожую игру. В особенности корейского судопроизводства я не вникал, вроде на нары никого не отправили и фирму не закрыли, но разработка резко затормозилась в самый ответственный момент, популярность упала, пришлось закрывать сервера. Потом игра попала под общий спад в жанре и взрывной рост условно-бесплатных проектов, так что пришлось отказываться от помесячной оплаты. Ну и наконец самое загадочное и непонятное - ладно русская версия так и не вышла, но на европейские сервера вход нашим людям запрещен - блокировка по IP и бан, если админы заметят обход этого блока через прокси. В итоге играть я начал на американских серверах, где кроме ожидаемых бразильцев и канадцев были замечены поляки, судя по всему их в Европу тоже не пускают. Лично для меня так даже лучше, заодно английский прокачаю - но обычный народ в шоке, лично знаю людей которые играть хотят но не могут в силу незнания басурманского наречия. А сама игра очень хороша - в отличие от скучных клонов WoW вроде Rift или чисто корейских проектов вроде Lineage и Perfect World это действительно крайне высококачественная игра нового поколения - при общей скудности контента и графика и та самая боевая система впечатляют.

tera-landscapes-0002

Про графику много рассказывать смысла нет - смотрите на скриншоты, в MMO с ней может потягаться только Guild Wars 2, за кота в мешке которой мне пока жалко отдавать 50 евро. Есть конечно ряд недостатков, при свервысокой детализации персонажа открытые пространства хромают - дальность видимости не особо велика, в сотне метров исчезает трава с кустами, горы и холмы чуть подальше жестко замыливаются с закосом под сьемку с малой глубиной резкости. В техническом плане как-то сравниться может Age of Conan, но криворукие художники из Funcom умудрились посредством крайне уродливых моделей наглядно доказать, что не спецэффектами едиными жив человек играющий.

tera-characters-0005

Интереснее другая уникальная черта - боевая система без принудительного выбора цели. В классических MMO вроде WoW с древних времен слабого интернета и долгого пинга прижилась такая механика боя, в которой вероятность попадания по врагу зависит исключительно от цифровых параметров вашего персонажа и надетого на нем снаряжения. Если по вам выстрелили огнешаром и расчет показал попадание, шар становился самонаводящимся и упорно игнорировал любые попытки отклониться в сторону. Связано это было с тем, что при задержке от нажатия клавиши до реакции вашего персонажа в районе секунды, свойственной для модемов 2004 года, такая система позволяла более-менее пристойно играть. Появилась она намного раньше WoW но в том же Age of Conan или Rift была скопирована почти полностью - бой со страшным монстром выглядел следующим образом - вы выбираете противника и начинаете нажимать кнопки соответствующих заклинаний пока он не умрет. Какие-то отступления были возможны только в рамках специальных механик, прописываемых разработчиками для каждого боя индивидуально - например на земле появлялось пятно огня или кислоты, с которого надо было уйти в сторону. С ростом скорости интернета рейды в WoW становились все более динамичными... но в рейды ходят увлеченные игроки, рядовой казуал вроде меня играет по несколько часов в неделю и эльф 80 уровня для него остается недосягаемой мечтой. А рядовые бои с монстрами в Тере на порядок интереснее любой другой MMO - только здесь маг может бегать вокруг злодея, уклоняясь от вражеских атак и расстреливая заклинаниями с расстояния.

tera-landscapes-0009

Термин "условно-бесплатная игра" вызывает дрожь у современных игроков привыкших к худшим образцам подобной системы, плавно переходящим в плохо прикрытое мошенничество. Во многих играх вроде Аллодов Онлайн внешняя бесплатность скрывается в траты на уровне десятков тысяч рублей за возможность безнаказанно нагибать более бедных игроков. Но это всего лишь один из вариантов подобной бизнес модели, рассчитанный именно на нагибаторов. Во многих более спокойных и сдержанных играх за реальные деньги продаются косметические эффекты и разные вещи, необходимые лишь сильно увлеченным игрокам - вроде более частых походов в рейды, более быстрой прокачки и тому подобных вещей. Наглядный пример - недавно описанный мной Path of the Exile, который при нескольких миллионах игроков до сих пор продает лишь чистую косметику вроде питомцев и визуальных эффектов. В Tere есть что-то вроде подписки для продвинутых игроков за 15 долларов в месяц, разнообразная косметика и инструменты для фанатов вроде ускоренной прокачки. До 25 уровня ни единой необходимости платить не возникло, хотя любой разумный человек понимает, что полностью бесплатный сыр возможен только в мышеловке и ничего страшного в плате за удовольствие нет. И при правильной реализации условно-бесплатная модель может оказаться справедливей подписки - так при подписки играющие мало игроки платят за увлеченных фанатов, а при условно-бесплатной модели фанаты оплачивают бесплатное развлечения редко заходящим в игру людям. Ведь любая игра по подписке старается всячески задержать игрока и навязать ему какую-то скучную но долгую деятельность, так как новое содержание стоит дорого, а оплаченное время идет и идет. Вы не разу не задумывались, почему ускорение перемещения становится доступно в WoW только после длительной прокачки, а до этого игрок ползает как черепаха? Почему нет простых и общедоступных телепортов между поселками и очень часто приходится идти пить чай пока герой летит через континент на грифоне?

tera-characters-0002

Конечно по сравнению с WoW сразу бросается в глаза очень малое количество контента - стартовая зона всего одна (я уже и забыл, сколько их в WoW - вроде как больше 10), прокачка идет одним единственным уровням, задания ограничиваются стандартным "убей X монстров", "подай-принеси", "защити от атак". Классы менее разнообразны, в WoW охотник с питомцами и концентрацией, классический маг, разбойник с комбо-очками, друид с кучей обликов, или воин с яростью играются совершенно по-разному (хотя допиливали это долго, тот же охотник нынешний вид приобрел только в Катаклизме). До рейдов и прочей высокоуровневой разлекаловки я вряд ли когда-нибудь дойду, нет времени, но судя по отзывам ситуация та же самая. С другой стороны благодаря новаторской боевке рядовые сражения с монстрами намного разнообразнее того же WoW, что компенсирует отсутствие роскошных заданий от Blizzard. Сами же персонажи и их снаряжение заставляют орков и тауренов плакать кровавыми слезами. Кстати, именно Тера помогла мне более четко объяснить широко распространенное явления игры мужиков за женских персонажей. В принципе все слышали про то, что учитывая положения камеры гораздо приятней смотреть неделями на женскую задницу, а не мужскую, но это только часть правды. На самом деле все MMO гораздо ближе к игре в кукол, нежели собственно ролевым играм. Невозможно внятно описать историю, в которой одновременно участвуют тысяч бесстрашных героев, нуждающихся в конвейерном производстве злодеев, да и персонажей один человек как правило заводит несколько. О каком отождествлении себя и своего героя в таком случае может идти речь? Да и какого именного героя - главного? Его младших родственников, заведенных, чтобы опробовать другие роли и классы? Люди растят своих героев, собирают им дорогие и труднодоступные вещи, хвастаются перед знакомыми, соревнуются между собой - это все гораздо ближе к все тем же куклам или иному коллекционному хобби. И само собой наряжать женскую фигурку в красивые платья большинству мужчин гораздо приятнее и привычнее, нежели подбирать красивое бронебелье для другого мужика. Хотя в Тере есть и бронированные шкафы и кошко-хомяки и даже маленькие девочки, которым при выпуске игры в СЩА пришлось пририсовывать шорты (не думайте о корейцах слишком извращенно, голыми там не ходят, но нижнее белье персонажа при определенном желании увидеть можно). Ну а так как я люблю фотографию, то мне в Тере даже монстры не особо нужны - можно просто стоять в столице и фотографировать плоды чужой фантазии. В общем, серию записей про женские образы в компьютерных играх, на которую приходило много ожидающих непонятно чего людей, можно считать продолженной. Есть конечно люди, которым достаточно раздеть виртуальную девушку до купальника, но иногда получаются очень забавные и любопытные образы.

Tera - пейзажи

Tera - персонажи


Добавить комментарий