Про игру Terraria

Я большой поклонник исследовательских и строительных игр с открытым миром вроде Minecraft или Don't Starve, но от погружения в Terraria меня очень долго удерживала давняя нелюбовь к двухмерным аркадам - ведь Террарию вполне можно назвать двухмерным Майнкрафтом. Правда справедливо это несколько обидное прозвище только в первом приближении - так как разработчики кроме безжалостного удаления третьего измерения изрядно поработали над самыми слабой стороной Minecraft - однообразностью и сильной нехваткой приключений. Творение Нотча выросло из совершенно мирного конструктора, без монстров и магии, что наложило отпечаток на все его дальнейшее развитие. Собственно говоря, "творческий" до сих пор остается одной из самых привлекательных сторон Майнкрафта, которой занимаются наиболее хардкорные игроки возводя целые города. И хотя массово популярне именно приключенческий режим, но поиграв в него некоторое время начинаешь замечать сильную однообразность происходящего - нет интересных целей, интересных мест для исследования, чтобы добыть что-то ценной надо тупо копать и копать, опасных врагов почти не появляется, чтобы заполучить сильно оружие надо тупо истреблять монстров на опыт. В Террария все обстоит совершенно иначе - и очень многие ее идеи грезились мне при активной игре в Майнкрафт. Авторы Террарии не боятся изничтожать нужные и однообразные стороны игры - например одним из базовых инструментов является крюк, позволяющий цепляться за потолки и стены и многократно упрощаюший путешествия по подземелья - не надо тратить кучу времени на строительство однообразных лестницы. Но начало выглядит очень знакомо - дикая местность, возможность копать и строить, появляющиеся после заката солнца зомби, мирно скребущиеся в вашу дверь. Правда в Майнкрафте эти зомби останутся до самого конца игры, во всех однообразно-случайных болотах и горах, в то время как в Террарии далекие края глубокие подземелья порадуют массой новых и опасных врагов.

Небольшой цветник и мастерская

Небольшой цветник и мастерская



Летучии мыши и демонические глаза атакуют с разных сторон, подземные черви проходят сквозь стены, практически у всех врагов есть редкие версии, разнообразящие охоту - например один очень маленький и розовый слизень радует игрока просто огромным количеством денег. Периодически случаются особые события вроде ночи с кровавой луной, когда зомби не только атакуют в гораздо больших количествах, но и обретают способность открывать двери, а белые и пушистых кролики меняют цвет и отращивают острые зубы. Состав врагов меняется в зависимости от зон - в пустынях встречают стервятники и муравьиные львы, в джунглях хищные растения, в испорченных землях разнообразная нечисть. За сражения и исследования неведомых земель игрок получает достойные награды - увеличение жизней и маны, уникальные волшебные вещи вроде бумеранга или телепортирующегося домой зеркала. Иными словами игра активно стимулирует поиска разных уникальных вкусностей вместо однообразного сбора руды и опыта. Хотя руда тоже есть, но обычной ее можно назвать только до определенного предела - если для добычи алмазов в майнкрафте надо просто долго и нудно копать в самых глубоких слоях, то здесь демоническая руда добывается исключительно из сражений с боссами - которые тоже не могут не радовать, уже в первой половине игры приходится столкнуться со здоровенным Глазом Ктулху. Даже отсиживаться ночью за крепкими стенами и дверями не стоят - лучше отправиться на поиски упавших звезд и цветущих только по ночам трав. Некоторые травы встречаются очень редко, так что перед организацией небольшой фермы Луноцвета придется изрядно побегать, цветок встречается очень редко, только ночью и только в опасной для новичков зоне джунглей. Зато награды намного интересней - например шахтерское зелье показывает руду, сундуки и прочие вкусняшки в еще не открытых частях карты - так что вместо копания наугад мы будет четко видеть цель и не замечать препятствий.

Деревья в джунглях не надо сажать, так что за деревом ходим туда

Деревья в джунглях не надо сажать, так что за деревом ходим туда

Важное отличие от Minecraft - в Террарии мы не одиноки, по мере продвижения в игре к одинокому робинзону присоединяются новые персонажи вроде торговцев оружием и взрывчаткой, так что изначальная избушка постепенно превращается в густонаселенную деревню. Общий стиль менее серьезен и переполнен отсылками к массовой культуре - фазовый меч (с выбором цветов) напоминает о звездных войнах, Ботинки Гермеса позволяют быстро бегать, GPS приемник соединяется с загадочными спутниками в любых подземельях, лунный амулет дает возможность превратиться в оборотня, при желании можно надеть маску кролика или костюм водопроводчика, в святых землях водятся феи и единороги. Одним словом очень яркая, интересная и необычная игра, которую не стоит пропускать всем любителям жанра - тем более что игр в нем и так кот наплакал.

Пустыня и стервятники

Пустыня и стервятники

Приятное подземелье - кристалл жизни, золотой сундук

Приятное подземелье - кристалл жизни, золотой сундук


Terraria в Steam

Русская вики по Террарии

Английская

Примеры построек более увлеченных игроков

Terraria-005

Terraria-006

Terraria-007

Terraria-008

Terraria-009

Terraria-010

Terraria-011

Terraria-012

Terraria-013

Terraria-014


Добавить комментарий