Про инопланетных захватчиков

Из того, что фильмы говорят нам, нам может казаться, что ученые космических рас в основном сфокусированы на 3 основных технологиях: путешествия выше скорости света, энергетическое оружие и искусственная гравитация. Фильмы обычно не фокусируются особо на искусственной гравитации, потому что, с учетом нашего ограниченного подхода, мы в основном ожидаем, что гравитация будет просто работать и съемки фильма без нее — это дополнительная головная боль. Так что фиг с ним, все расы пришельцев из фильмов изобрели искусственную гравитацию.
(...)
В общем, вывод такой, что если и существует раса пришельцев, которая способна сюда добраться, все технологии, которые они обязательно разработали в процессе, сделали бы эту поездку как минимум ненужной, а скорей всего, просто бессмысленной.

Почему мы никогда не встретимся с пришельцами из космоса

В принципе все верно... но изначально неверна посылка - анализировать прогнозы будущего из кинофильмов. Задачей кинофильма не является прогнозирование будущего, его задачей является качественное зрелище в понятных зрителю терминах. Как вариант - история о людях и их чувствах, опять же в понятных зрителю терминах.

Энергетическое оружие в фильмах выглядит нереалистично по той же причине, что и драки - так зрелищней. Космическая империя из Звездных Войн ничем кроме внешнего вида и сеттинга не отличается от Римской империи или империи из фэнтези-романа.

Ну а все нашествия пришельцев - это не более чем завуалированный рассказ о настоящем. Потому что в настоящем "пришельцы" постоянно нападают на отсталых аборигенов ради ресурсов. И для каких-нибудь ливийцев или иракцев с автоматами калашникова боевые роботы (а они уже воюют десятками тысяч) и сверхзвуковые истребители американцев мало отличаются от космических кораблей и бластеров. Все эти вторжения иноплатян в США это не более чем рефлексия на тему вторжений, происходящих в настоящем.

Что же касается серьезных прогнозов - то технический прогресс последних 300 лет настолько быстрый, что никакие прогнозы за ним не успевают. И возможной высокоразвитой цивилизации можно сказать только одно, что мы и представить себе ее не можем - в особенности ее экономические расчеты.

В принципе очевидно что скорее всего это будут бессмертные существа, не привязанные к конкретному телу, хранящие бекап сознания на каких-то мегасерверах и изменяющие планеты с помощью роботов. Но сколько это все стоить будет и насколько будет выгодно например вместо терраформирования соответствующей планеты и перемещения на земную орбиту прислать сюда несколько миллионов роботов для "терраформирования" земли - представить невозможно.

Но если это будет экономически оправдано - то живой пример Ливии и Ирака перед нами.


Добавить комментарий