Про капиталистическую культуру

Помнится социалистические писатели Стругацкие в "Хищных вещах века" очень ужасались одной особенности капиталистического общества - его обитателям очень не хотелось думать, что приводило в шок коммунистических инспекторов. Так как Стругацкие настоящего капитализма никогда не видели, они придумали социалистическое объяснение - все дело в зловредной идеологии общества потребления. Наивным жителям совка и в голову не приходило, что стремление ни о чем не думать - это ВСЕГДА результат крайней усталости, когда человеку приходится очень много и быстро думать, чтобы заработать на жизнь.

Стругацким, как и многим наивным совкам, казалось, что развитый капитализм - это такой же коммунизм, где все живут богато и беспечно, только со зловредной идеологией общества потребления, отучающей людей думать и стремиться к прекрасному. Потом, когда началась идеологическая подготовка к уничтожению нашей страны, вторую часть образа вообще убрали, и капитализм превратился в рай.... но я сейчас не об этом.

А на самом деле основная черта капитализма - это неравенство людей и крайне эффективная эксплуатация человеческого труда. В социализме можно было ничего не делать и хаять государство - ведь оно все равно давало тебе квартиру, врачей, образование, еду и безопасность. В капитализме все иначе. В капитализме всегда есть бедные и нищие, который и являются залогом того, что никто не будет бездельничать. Потому что ты всегда можешь потерять и жилье и еду и врачей - как только расслабишься, прекратишь вкалывать на работе и начнешь размышлять о прекрасном.

Именно это обуславливает все особенности капиталистической культуры, которую мы нынче ежедневно видим в стране проигравшего социализма. Во первых она тоже очень неоднородна - есть умное и красивое, есть тупое и мерзкое. Но это не главное.

Капиталистическая культура - это культура для смертельно уставших людей.

В капитализме люди выкладываются на работе по полной, отдают ей все свои силы. Более того, они сами непрерывно ищут возможность поработать побольше и отдать еще больше сил. И к культуре - будь то телевизор, книжка или компьютерная игра, они обращаются в состоянии крайнего истощения всех сил. В нем не хочется думать, в нем не хочется знавать что-то новое, в нем не хочется творить - в нем хочется отключиться от окружающего мира, дать отдых мозгам и телу, уйти в вымышленную, прекрасную реальность - и ни о чем не думать.

Людям действительно нужны передачи в духе Дом-2, мыльные сериалы, Камеди клаб и Аншлаг, тупые детективы и любовные романы, примитивная, штампованная фантастика, голливудские боевики с массой взрывов и неизбежным счастливым концом. Им нужны легкие наркотики вроде пива и водки. Потому что в состоянии крайне усталости не сил на что-то большее.

И это невозможно понять - пока не начнешь испытывать подобное состояние достаточно часто. Сытый голодного не разумеет - и дети любого возраста, которым не надо работать, которых содержит кто-то другой - не в состоянии этого понять. Как не могли это понять граждане СССР - у которых был один общий родитель, местами сволочной, но все-таки заботящийся о своих детях и обеспечивающим им спокойную и безопасную жизнь.

На этом месте проплаченные пропагандисты или просто малоосведомленные люди очень часто возражают - на современном западе-то бедных очень мало, во Франции или Германии даже бомжи получают бесплатные продукты, ночлежки, бани и прачечные, интернет и подержанные компьютеры. На самом деле все очень просто - капиталистическая система в конце XX века стала всемирной, и неравенство перенеслось на национальный уровень. Действительно, большая часть граждан богатых стран живет пости в социализме - получа гарантированное довольство от государства - но делается это за счет того, что вся грязная, тяжелая и низкооплачиваемая работа отдана гражданам бедных стран, кои составляют 80% человечества. Это и легальные-нелегальные мигранты в самых богатых станах, уровень жизни которых резко отличается от белых людей (таджики, молдоване и прочие братья меньшие у нас) и огромное количество живущих в чудовищной нищете, без электричества, лекарств, канализации и чистой воды жителей третьего мира.

Богатые страны потребляют от 80 до 90 процентов всех земных ресурсов, и ради того, чтобы французские бомжи могли выходить в интернет, чтобы строились специальные бассейны для собак, в которых инструкторы обучают их плавать и угощают свежайшими обедами, чтобы офисный планктон могу покупать новую машину каждый год - в третьем мире должны умирать дети из-за нехватки чистой воды и лекарств. Это тоже капитализм - светлое капиталистическое будущее

Но вернемся к капиталистической культуре. Непонимание проявляется по разному - самые тупые начинают рассуждать об общей убогости человечества, неспособного понять высокую культуру, забывшего о творчестве, ушедшего в скотскую культуру потребления. Ведь настоящее творчество действительно приносит больше радости, по-настоящему высокое искусство действительно выше, умнее и лучше. Когда у вас есть на него время и силы.

Более умные осознают, что сталкиваются с чем-то непонятным, ощущают сострадание к тем, кто не может подняться до доступных им высот. Но как правило все равно не видят самой простой и очевидной причины, строя сложнейшие теории, которые так и не дадут сколько-нибудь внятного объяснения происходящего.


Добавить комментарий