Про критиков

Фея пишет:

Критиканы – обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но, испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.
А. Чехов

Если человеку необходимо постоянно подпитывать свое эго за счет критики всех и вся, это такая форма самоутверждения,ибо больше самоутвердиться нечем и психологического вампиризма.

Вот прочитал я книгу, решил описать впечатления от прочитанного - это значит что я в чем-то потерпел неудачу?

Или хочу что-то новое почитать/посмотреть, времени пересматривать все подряд нету - соответственно хочу посмотреть отзывы проверенных людей, которые много смотрят/ читают, в курсе всех новинок и стараются здраво описывать свои впечатления - в отличие от говносрача на форумах и богах. Они тоже все неудачники?

Мне всегда казалось что хороший критик - это очень полезный человек, так как физически невозможно постоянно следить за всеми новинками, а анонимные отзывы в интернете от людей без репутации ничего не говорят о произведении.

А критический текст - это просто изложение мыслей и впечатлений, это не пересказ и оценка, а рассказ о собственном видении художественного произведения которое может расходится и с видением автора и с видением других читателей. Это самостоятельный текст.


Добавить комментарий