Про литературных гоблинов

В числе моих любимых блоггеров аж два гоблина. Всем известный Дмитрий Пучков, ветеран и пожалуй самый популярный дневниковед рунета с месячной аудиторией в 500 тысяч человек. И Жадный Гоблин (Greedy Goblyn) с запада, начавший относительно недавно и уже набравший десятитысячную аудиторию, которого я читаю на английском и временами перевожу на великий и могучий. Их объединяет единый стиль - резкость, категоричность, агрессивность, едкий юмор - и одновременно яркие образы и интересные идеи. Естественно они не уникальны, так же например пишет Сергей Голубицкий. У них масса поклонников и ненавистников и многим кажется что агрессивность их текстов вызвана их собственной агрессивностью и нетерпимостью в реальной жизни. В полном несоответствии такого мнения реальности можно легко убедиться при более длительном знакомстве с их творчеством, включая те же видеопередачи. Интересно другое: гоблин по определению не может быть агрессивным и эмоциональным человеком в реальной жизни. Попытаюсь объяснить почему.

Агрессивность, категоричность и эмоциональность характерны для массы хулиганов и в реале и в интернете. Посему многие переносят хорошо знакомый типаж и на авторов популярных текстов. Однако у последних есть одно отличие от хулиганов - их читает огромное количество человек, а слава легко конвертируется в реальные деньги. Думаю среди читающих эти строки не найдется людей настолько тупых, чтобы предположить, что этим хулиганам просто необъяснимым образом повезло. Серьезный успех никогда не появляется просто так, и писать в эмоциональном стиле особенно сложно и трудоемко.

1. Категоричный текст изначально провоцирует читателя на спор, на попытку разобраться в теме самостоятельно, вызывает в нем сильные эмоции. Поэтому требования к его качеству намного жестче чем в иных случаях. Спокойному и вежливому автору могут простить ошибки, он может вызывать сочувствие даже если не прав. Автор эмоционального текста изначально пишет в расчете на жесткую реакцию. Поэтому он должен детально разобраться в предмете, его логика должна быть стройной, изъяны недопустимы. В противном случае выставит себя дураком и вместо эмоционального отклика вызовет ощущение скуки и неловкости.

2. Пишущий в эмоциональном стиле автор должен быть спокоен и рассудителен, он не должен терять контроль над своими чувствами. Иначе он станет предсказуемым, начнет повторяться и высказывать банальные и скучные мысли. Пропадет та самая интрига, которая и привлекает такое количество читателей, а категоричный текст превратится в банальную проповедь, которыми все давно объелись до тошноты. Автор необходимо четко понимать, что все происходящее не более чем интеллектуальная игра. И даже если он продвигает определенные взгляды - это ни в коем случае не должно делаться напрямую.

3. И в конце концов постоянно писать много качественных текстов - это большая и кропотливая работа. Текст это не яростная тирада вслух, кстати такие публичные выступления тоже требуют длительного обучения и тренировок. Необходимо собирать информацию, планировать статьи, потоб долго и внимательно их писать и вычитывать. Нудная, сидячая и требующая внимания к массе деталей и широкого кругозора работа плохо совместима с бурным кипением страстей.

Именно поэтому литературных гоблинов очень мало. Хотя при прочих равных гоблинский текст интересует людей гораздо сильнее и его востребованность оценивается во вполне обьективных цифрах.


Добавить комментарий