Про настоящие книги

Настоящую книгу всегда интересно читать. Она не зависит от моды, мнения друзей, критиков, рекламы и тому подобной шелухи. Она может оказаться в любой издательской серии под самой кричащей и нелепой обложкой и не имеющей ничего общего с текстом аннотацией. Ее можно найти как на шатком лотке с подержанными книгами или нераспроданными складскими остатками, так и в пафосном книжном магазине в центре города. Ее с равным успехом могут ненавидеть или обожать все вокруг. Имеет значение только одно - насколько ее интересно читать и перечитывать. Ибо настоящая книга перечитывается многократно не надоедая и обнаруживая все новые черты и особенности.

Настоящая книга затягивает с головой и погружает в собственный мир. Неважно приключений ехидной ведьмы или переплетенных теорией относительности черных дыр в истории времени. Важен отрыв от окружающего мира и возможность прожить еще одну небольшую жизнь в дополнение к базовой. Чтение "запоем" отличается отсутствием похмелья и каких бы то ни было вредных эффектов.

Настоящая книга наполняет невероятной энергией и массой новых сил. После нее не чувствуешь себя усталым или опустошенным. Наоборот делаешь и придумываешь гораздо больше. Даже если за чтением забыл о сне.

Настоящая книга щедро одаряет новыми знаниями. Она не имеет ничего общего со штампованным чтивом от усталости, даже если последнее предназначено для элитных интеллектуалов. Хотя для некоторых людей много нового содержится в путешествиях мускулистого Конана и переживаниях пылкой дамы в объятьях его более цивилизованного собрата.

Настоящая книга для каждого своя. Нет никаких общих и объективных критериев. Значение имеет только личная практика, так как настоящая книга общается с душой и разумом. Найти ее бывает очень сложно - но дело того стоит, так как наслаждение от чтения настоящей книги уникально и не похоже ни на что другое. При этом оно почти ничего не стоит в материальном плане, несет массу положительных последствий и ни одного вредного. Оно требует только мозгов и воображения. И мне искренне жаль тех кто его не испытал.


Добавить комментарий