Про новый iPad

На днях Apple представила новую версию своего планшета. В интернете она вызвала смешанную реакцию, но по моему мнению устройство получилось по-настоящему прорывным. Самое важное отличие - экран с разрешение 2048х1536 или 264 точки на дюйм. Такая цифра может показаться бессмысленной для экрана в 10 дюймов, у моего 24 дюймового монитора разрешение 1920х1080, но на самом деле это крайне важное и давно назревшее изменение. Дело в том, что от количества точек на дюйм прямо зависит качество текста - в на бумаге печатают с разрешением в примерно 300 точек на дюйм, а компьютерные экраны застряли на значениях в 3-4 раза ниже. Таким образом новый экран резко улучшит удобство работы с текстом - одного из основных занятий на планшете. Кроме того, на нем будут великолепно смотреться картины, фотографии и любая двухмерная графика. Одним словом Apple снова подтолкнула компьютерную промышленность вперед, дав хорошего пинка под зад обленившимся производителям железа и программ, как это уже однажды произошло с ips-матрицами. Напомню, до появления iphone и ipad качественные экраны с ips матрицами ставились только в крайне редкие и безумно дорогие мониторы для профессиональных дизайнеров. Они не просто стоили в 2-3 раза дороже обычных, их было банально не найти в продаже. Гигантские заказы Apple привели к резкому росту обьемов производства, схожие матрицы стали ставить конкуренты, в итоге качественные дисплеи стали по большому счету стандартом. Сейчас то же самое начнет происходить с высокой плотностью точек - это на самом деле не так просто, как кажется, дисплеи высокого разрешения требуют намного более мощной подсветки (в новом айпаде удвоена емкость батареи), под них надо переделывать софт.. в общем до Apple всем было лень. Наглядную разницу продемонстрировали в комментариях на Хабре, сделав фотки экрана старых iPad (132 точки на дюйм) и iPhone 4 (323 точки на дюйм), для полного понимания ситуации лучше посмотреть оригинал:

низкое разрешение

высокое разрешение

Одним словом Apple снова на коне. Не думаю, что конкуренты смогут догнать ее до начала следующего года - производство новых экранов скорее всего будет недостаточным, придется увеличивать емкость батарей и переписывать софт - это всегда было слабым местом андройда.

На официальной презентации ( я смотрел на английском, но для не знакомых с мировым языком уже сделали перевод) Тим Кук много говорил о эпохе после-ПК (Post-PC). Действительно, в большинстве стандартных сценариев использования планшеты могут заменить обычные персоналки - речь идет не о программировании или научных расчетах, а о сидении в интернете, просмотре фоток, работе с почтой и тому подобных вещах. Но в Apple хотя выйти за рамки простого потребления информации. Раньше я скептически относился к этой идее - но презентация нового iPhoto меня проняла. Область знакомая и программа для редактирования фоток и составления стильных фотоальбомов у них получилась по настоящему крутая и грамотно использующая преимущества многопальцевого ввода. Все остальное от меня далеко - хотя возможность играть музыку целой компанией, соединяя музыкальный редактор по беспроводной сети выглядела круто.

На первый айпад я такие вещи даже ставить не буду - слишком там слабое железо, но на новом будет гигабайт оперативки, позволяющий нормально работать с большими файлами и специально заточенные под это дело программы, которые еще долго не появятся на андройде. Я и сам, как программист, рассматривал возможность написания чего-нибудь под мобильные операционки и iOS в этом плане вне конкуренции - низкий уровень пиратства позволяет реально зарабатывать на продажах, в то время как главным преимуществом Андройда для покупателей является простота установки ворованных программ, а безумный зоопарк устройств резко усложняет и удорожает процесс разработки. С другой стороны Microsoft вообще спит, первая версия Windows для планшетов выйдет только осенью, программ под нее не будет еще долго, интерфейс уродливый, такими темпами компания может не просто потерять статус монополии но и вообще вылететь с рынка, как это уже произошло с операционками для смартфонов.


Добавить комментарий