Про обаяшек

Чудесный все-таки сайт. Еще одно наблюдение:

Есть люди, которые вызывают симпатию всем своим видом. Всегда улыбчивы, готовы подбодрить, поддержать разговор, посочувствовать. При встрече понимаешь, как рады они тебя видеть, даже на бегу. Эти люди, конечно же, обращают на себя внимание в хмурой, озабоченной, погруженной в явно невеселые мысли толпе
(...)
Итак. Милый, симпатичный, прямо-таки лучащийся позитивом человек. Вызывающий у вас с первых минут только радостные чувства. В общении с ним хорошо, после — светло и хочется еще. И для этого вы готовы сделать ему что-то хорошее — сувенир, внеурочное время для встречи, приоритет в продвижении по службе, да в конце-концов — уступить место в очереди!
(...)
И когда выясняется, что жизнь его не устелена розами, что ему очень трудно, но он все равно не унывает — начинаете относиться к нему еще лучше. И вместе с этим — жалеть, сочувствовать, соболезновать, переживать, предлагать помощь. На что он, смущенно потупившись, попросит-таки самую малость, которую вы радостно для него сделаете. А он, исполненный благодарности, скажет вам самые теплые, искренние слова, от которых станет еще теплей.

Точно так же относятся и к вам. Как к вещи, имеющей определенное назначение. И которая обязана служить обаяшке верой и правдой именно в этой своей ипостаси (зонтик — значит зонтик). Он вас совсем не забывает — только на время, когда вы не нужны (зато есть еще сто друзей, каждый со своим назначением). Ну, конечно, поздравляя с днями, чтобы напомнить о себе каким-нибудь милым и ни к чему не обязывающим образом. Это чтобы проверить, не заржавели ли спицы, не обветшало ли полотно, не сломался ли, готов ли к дальнейшей эксплуатации.

Внимание — обаяшки

Сразу вспомнилась Барбара Шер и ее Правила безопасности при действии всем миром.

"Ты мне, я тебе" - это древняя тайна эффективного сотрудничества. В нем нет ни грубости ни холодного расчета. Вы помогаете друзьям без какого бы то ни было намерения сделать их в чем-то должными вам и потом потребовать что-то взамен. Вы помогаете, потому что беспокоитесь о них и практическая помощь - это один лучших способов выразить подобное чувство. Но как и любое выражение чувств, помощь также должна быть относительно равной и взаимной, иначе в ваши отношение проникнет ощущение неустойчивости и обе стороны начнут чувствовать себя неудобно.

Экономика благодарности во взаимоотношениях между друзьями - нечто очень таинственное, утонченное и удивительное. Помогая друг другу вы совершаете своеобразный вклад в готовность помочь, зная, что можете рассчитывать на нее в случае необходимости. Душевные счета никто не записывает и не учитывает; просто друзья стремятся поддерживать равновесие. Большинство из нас выполняет подобное уравновешивание бессознательно. Мы знаем, что простые любезности уравновешиваются удовольствием от дарения. И несмотря на это нередко угощаем дарителя ужином, просто выражая благодарность. Но если мы просим значительных вложений времени или умений, то осознаем, что они проделывают большую дыру в нашем "счете" и ощущаем потребность более существенно возместить ее. И именно здесь нас может спасти бартер.


Добавить комментарий