Про отьезд из России, надежду и будущее

Людмила Петрановская размышляет возможности отъезда из России (и приходит к нетрадиционному для нынешнего времени выводу). Основная идея сводится к тому, что эмиграция - это выбор более легкого и простого варианта в ущерб собственному развитию и способности к борьбе. В принципе подход правильный и хороший, но меня изрядно удивило то, что я думаю о возможности эмиграции в совершенно другом ключе.

Эмиграция никогда не бывает простым и легким занятием - резкая смена всего окружения и культуры несет в себе массу подводных камней, которые я имел возможность наблюдать на примере многочисленных родственников. В родном окружении каждого человека поддерживает множество незримых факторов - социальные связи, впитанная с детства культура, знакомое окружение - всего этого он лишается при переезде. Мне кажется, что эмиграция почти никогда не обуславливается желанием более простой и легкой жизни - большинство таких мигрантов жестоко разочаровываются в новой родине и либо возвращаются назад либо ведут крайне незавидную жизнь. Надежда на лучшую жизнь это всего лишь оболочка над отчаянием и отсутствием надежды, надежды на изменения к лучшему на родине. Люди уезжают в другую культуру из-за отсутствия будущего у себя на родине, а не наличия будущего где-то там.

И если вернуться в сегодняшнюю Россию, то именно надежды и внятной картины будущего в ней не хватает сильнее всего. Вроде бы текущая действительность не так и плоха, но о будущем россияне предпочитают не задумываться - вне зависимости от социального положения. Даже олигархи не могут быть уверены, что их не убьют или не посадят в тюрьму в ходе социальных перемен - ведь все их благосостояние базирует на награбленном или сворованном всего пару десятилетий назад (хотя им проще, дети за рубежом, деньги за рубежом, жилье и гражданство тоже). Представители среднего класса несмотря на возможность купить иномарку и съездить в Турцию предпочитают вообще не думать о старости, когда они не смогут работать, перспективе тяжелой болезни (это младенцу еще можно собрать деньги на лечение в интернете) или покупке жилья. Но даже в этом случае речь идет лишь о самом ближайшем будущем и в лучшем случае четверти населения (остальные живут намного хуже).

Если же попытаться охватить взглядом более широкую картину, то все становится еще мрачнее. Современная Россия напоминает пир на палубе тонущего корабля, где ради освещения и фейверков отключают от электричества откачивающие воду помпы. Страна стремительно деградирует не создавая ничего нового - разрушается наука, образование, стареют советские заводы, электростанции, нефтепроводы и ядерные ракеты. Дело даже не в том, что плохо сейчас - дело в том что общее положение дел медленно и неуклонно ухудшается. И попытка представить свою собственную жизнь через 20-30 лет ничем кроме депрессии не оканчивается. Какова будет моя старость? Какова будет жизнь моих детей ? Что я им оставлю в наследство? У них уже не будет возможности получить хорошаее образование, у них уже не будет возможности работать по более-менее интеллектуальным специальностям. Собственно и сейчас более-менее пристойный уровень жизни обеспечивает лишь очень узкий круг профессии - хорошо зарабатывающий врач, учитель, биолог или геолог давно превратился в полуфантастического персонажа. Культурной нормой становится воровство, взяточничество, насилие и ложь. Да и культура в целом исчезает - в современной России нет кинематографа, нет анимации, очень мало качественной литературы и музыки - обще культурное поле тоже разрушается. И никаких попыток как-то исправить положении дел не наблюдается. Страна медленно, но неуклонно движется к жизни Таджикистана и Нигерии. Проще говоря если я сейчас возьму ипотечный кредит, качественную медицинскую страховку и начну откладывать разумную сумму на будущую пенсию - это составит примерно четыре мои и без того немаленькие зарплаты питерского инженера. Причем качественное образование моим будущим детям можно будет купить только за границей и ничто не спасет нас от очередных социальных потрясений и общей деградации окружающей среды.

Но страшнее всего тотально равнодушие общества ко всем этим проблемам. Корабль медленно уходит под воду, но на любые попытки указать на этот очевидный факт окружающие отмахиваются и предлагают выпить еще вина и посмотреть на красивые фонарики. Прогрессивную общественность волнует исключительно свобода выборов, белые ленточки, несогласие непонятно с чем и права таки посаженных в тюрьму воров времен 90-х. Как мы помним из истории географическое положение России приводит к регулярным конфликтам с участием ее соседей - только за прошедший век мы пережили три глобальные войны - первую мировую, вторую и холодную с итогом в виде реформ 90-х. И это не абстракция - во многих семьях еще живы или недавно были живы очевидцы великой отечественной, подавляющее большинство семей с огромным трудом пережило кошмар 90-х. Как поведет себя современная России в условиях очередного крупномасштабного кризиса? Ну хотя бы в условиях новых 90-х? Это в сталинском СССР при всей нищете и страданиях люди знали, что они живут лучше отцов и дедов, а их дети будут жить лучше них. Вопрос современной эмиграции не в том, что где-то там легче и лучше и не надо бороться, а в том, что в современной России не за что бороться кроме сиюминутных материальных благ. Все остальное не просто безнадежно, оно еще и вызывает постоянное ощущение движения против течения - против массы умных и замечательных людей, которые агрессивно не хотят думать о будущем и в штыки воспринимают любые мысли и идеи такого толка.

Если в 1990-е из России уезжали все кто мог по причине общей невыносимости реформенной жизни, то из благополучной России 2010-х уезжают в основном те, кто серьезно думает о долгосрочных планах на будущее. Другое дело, что ехать могут далеко не все - это хороший выбор для здорового, образованного и обеспеченного сироты, но даже один больной и/или пожилой родственник резко меняет ситуацию, не говоря уже о проблемах с собственным здоровьем. С другой стороны нынешние граждане России могут уехать благодаря полученному в СССР образованию и/или опыту работы на созданных в СССР предприятиях. У их детей и в особенности внуков такой возможности не будет - их опустят до уровня негров, арабов или мексиканцев. Известные мне патриоты надеются на всеобщую катастрофу нынешнего режима и очередной рывок по типу 1930-х - мне лично кажется, что такие рывки бывают один раз в истории и новой катастрофы страна просто не выдержит, для жителей России это будет мало отличаться от падения метеорита или ядерной войны.


Комментарии

Про отьезд из России, надежду и будущее — 1 комментарий

Добавить комментарий