Про Первый Отряд (First Squad)

Еще при первом упоминании проект показался безумием чистейшей воды. Полнометражный анимационный фильм, нарисованный японской студией 4С (Аниматрица, Воспоминания о будущем) под руководством русского продюсера и сценариста. История про Великую Отечественную и героическую борьбу с фашистами пионерки Нади. Реалистичное, выверенное окружение, одежда, военная техника и традиционно-анимешные мистические завороты про захлебывающийся зимой 1941-42 блицкриг и призыв утопленных в Ледовом Побоище тевтонских рыцарей спецподразделением СС Аннербе. Мертвые могут спокойно убивать живых будучи невидимы и неуязвимы для их оружия. Заметить их могут только наделенные особым даром люди - например работающая на 6 отдел советской разведки Надя, на помощь которой приходят друзья детства. Не простые - из первого отряда пионеров-разведчиков, уничтоженного в начале войны нацистами. Такое и представить сложно, не то что придумать.

Детство, цирк, еще живые родители

И при первом просмотре крышу сносит надежно и надолго. Кремль с Красной площадью, заснеженный фронт, солдаты в окопах, деревеньки с покосившимися заборами, катюши, ЗИСы, и счастливое пионерское детство с прогулками по ВДНХ... все в отличной рисовке с гармонично вписанными трехмерными сценами. "Этого не может быть потому что не может быть никогда". Добавляют жару чисто самурайские сюжетные повороты. Героическая девочка-подросток-экстрасенс, внедрившиеся глубоко в наши ряды близняшки-красотки-агентши СС, лихо отбивающийся от них посохом отшельник из безвестной церквушки в глуши, поединки на мечах и путешествия в глубины подсознания.

В атаку поведет он



Всевозможная мистика не заслоняет главного - великой войны. Важнее всего оказывается личный героизм и борьба с беспощадным врагом, верность друзьям, а мертвые рыцари могут лишь помешать в решающий момент смертным, но не выиграть за них войну. В техническом плане все выполнено на очень высоком уровне, залитые солнцем поля в воспоминаниях напоминают о Синкае, а бой поражает размахом и динамикой - будь то бомбежка, артобстрел или пехотная атака. Сидевшие рядом девушки при особо мощных залпах отчетливо вжимались в кресло, а пикирующий прямо на убегающую Надю бомбардировщик впечатляет посильнее тридцатиметрового десептикона. Опять же в японской анимации не принято скрывать жестокость происходящего - те же потери при атаке на вражеские окопы вполне реалистичны и пугают посильнее мира мертвых. События развиваются крайне стремительно, не останавливаясь ни на секунду. Временами возникает ощущение урезанности, авторам явно не хватило денег на прорисовку дополнительных сцен. Зато выходя из кинозала после более чем часового сеанса я был твердо уверен, что сидел там максимум полчаса. В отличие от наших кинематографистов, при недостатке денег растягивающих хронометраж вплоть до материализации из ниоткуда второй части, продюсеры первого отряда предпочли лучше проработать то что есть.

нечистой силе просто обязан противостоять служитель сил светлых

И это у них получилось. Многим второстепенным персонажам и сюжетным линиям явно не хватает хронометража, но ничто не кажется лишним, ни одна часть истории не провисает, все ружья не забывают выстрелить и попасть во врага. Диалоги радуют массой отсылок к нашей культуре от "Ты что забыл? Будь готов - всегда готов" до "Скажи-ка дядя ведь недаром". Персонажи яркие и запоминающиеся, хотя даже пионерам первого отряда уделено совсем мало времени. Надя оправдывает место главной героини - столь симпатичного подростка в нашей культуре я не припомню со времен Алисы Селезневой. Своей храбростью, решительностью и одновременно человечностью она вызывает безоговорочную симпатию. Был бы помоложе обязательно влюбился. ))

точь в точь моя деревня, не думал что ее в аниме увижу

При более близком знакомстве эзотерические идеи теряют налет бредовости, оказываясь оригинальными и в меру интересными. Мертвые могут попасть в мир живых исключительно в "момент истины", когда поступок обычного человека может изменить ход истории, и в котором образованные люди легко узнают точку бифуркации. В фильме ей является внешне ничем не примечательны зимний день 1942, когда фашистское наступление выдыхается и наступает неустойчивое равновесие, никто не может взять верх. Все решает обычный советский офицер, решившийся поднять солдат в атаку. Разведки и черные маги стремятся лишь вычислить этот момент и внести в него нужных им коррективы.

ждут врага

Идейная сторона еще интересней. В нашей стране Великая Отечественная Война стала обьектом ожесточенной идеологической борьбы. Везде ее изображают эпохой кровавых преступлений и заваливания трупами врага под бездарным руководством. Медленно, но настойчиво продвигается идея нашей вины в происходящем, того что мы были еще хуже нацистов, мы должны выплачивать компенсации напавшим на нас людям. Характерным примером служит снятый на государственные деньги, широко разрекламированный и получивший немало премий фильм Сволочи. Он тоже про группу подростков во второй мировой. Вот только сюжет состоит из фантастических вымыслов о том, как из малолетних преступников насильно готовили бойцов-смертников. Изначально это выдавалось за историческую правду, и только общественное возмущение вынудило авторов признать очевидное.

говорите крутые спецэффекты только в блокбастерах?

Первый отряд не имеет сподобными вывертами ничего общего. Авторы сняли кино про жестокую борьбу против беспощадного врага. На востоке принято уважительно относиться к своей истории и предкам. Даже военачальники со второй мировой войны почитаются в Японии наравне с прочими военными героями, несмотря на периодические протесты соседей - потому что они сражались и умирали за Родину. Что уж тут говорить о победителях - презирать их могут только у нас.

все в детстве все от таком мечтали

Основную идею вполне можно описать как связь поколений и единую историю всего народа. И пионеры, и солдаты и пожилой отшельник существуют в едином и неразрывном культурном пространстве, продолжая традиции еще Александра Невского. Для современной России, разодранной в культурном плане на множество беспрерывно воюющих клочков, стране с непредсказуемой историей - это крайне непривычно и свежо. А вместе с тем оно и составляет суть нашей победы в великой войне - когда весь народ обьединился в единое целое, прекратилось противоборство даже церкви и партии. И именно тогда мы совершили невозможное. Отсутствие подобного единства привело к вполне сравнимыми с военными потерями в наше время. Впрочем авторы благоразумно обходят политические споры, собственно о партии и Сталине нет ни одного упроминания, как и церкви в плане единой организации. Вдобавок я с некоторым удивлением осознал, что не видел ни одного образа нормальной жизни и детства того времени в нашей современной культуре, занятой описанием концлагерей и репрессий. И даже пара минут из надиного дества вызывает странные ощущения.

от юнкерса не убежишь

Фильм получился отличный. Обидно только, что авторам пришлось искать команду в Японии. Похоже наша масштабная анимация как самостоятельное явление покоится в соседней с кинематографом могиле. Одна единственная студия талантливо подражающая Диснею двадцатилетней давности и кучка одиночек, делающих замечательные короткометражки о которых никто и никогда не узнает, не изменят общей ситуации. К очередной же годовщине Победы мы получим "Утомленных солнцем 2" с танками на парусной тяге и массовыми расстрелами невиновных прислужниками кровавого режима. Остается только третий раз идти в кинотеатр на Первый Отряд. ))

Первый отряд. Момент истины [2009]
First Squad: The Moment Of Truth
ファースト・スクワッド
Производство: Япония
Тип: короткометражный фильм, 70 мин.
Режиссёр: Асино Ёсихару
Автор оригинала: Михаил Шприц
Композитор: DJ Краш

но сцена намного эффектнее забугорных трансформеров


отшельник приходит на помощь


и лихо разбирается с агентшами СС


он вообще дядька суровый, куда до него Гэндальфу


этого персонажа я просто не мог не показать, он еще Евангелие от Луки цитирует




практически живописное полотно, многие ли помнят что мы применили боевые ракеты первыми?


все в сборе и в Москве


С сражаться придется вот с этим


народ уже успел сделать AMV да еще и на знаменитый Hell March, качество правда не очень

А начиналось все с видеоклипа для Лигалайза. Рэп я не люблю - но в клипе можно увидеть много идей не вошедших в фильм, боевые роботы гитлеровцев, схватка на мечах в метро с главфашистом, гигантский дворец советов и масштабное танковое сражение.

Первый отряд на Википедии
На Кинопоиске
На Word Art
Официальный сайт (как всегда на маразматическом флеше)
Расписание сеансов на Яндекс-афише

PS Как стало известно из новостей на OpenSpace авторы уже готовят продолжение, причем оно будет ужастиком. Всего же планируются четыре полнометражных фильма. Это очень хорошо. Кстати бюджет фильма составил 3 миллиона долларов. Желаю им удачи.


Комментарии

Про Первый Отряд (First Squad) — Комментарии (4)

  1. Да классный мультик, жаль что когда я был на сеансе в зале сидело всего лишь 20 человек. А еще мня очень порадовала музыкальная тема позаимствованная из "Детей капитана Гранта" в самом начале мульта. А вот про всякий строй и лагеря и связь с с отвратительным огрязняющим фильмом ты это зря, и извини совершенно не нужно было этого делать. Мультик как раз наоборот поднимает дух патриотизма и гордость за то что наша страна выстояла. Что сейчас все старательно пытаются стреть из памяти что весьма печально. Ну а так да чувствовалась не хватка проработки сюжета А так все было супер. Надеюсь будет продолжение...

  2. Ведомир:
    Не совсем понял про что это.

    Просто хотел сказать что зря ты провел такую паралель со сволочами. Мультик он патриотичный и вызывает гордость а Сволочи наоборот призван ненавидеть наше прошлое... Которое не было столь ужасным как его хотят представить. А мульт как и Фильм Мы из будущего призывает вспомнить кто выйграл войну и что это была за страна не Гулаги и лагеря а вот такие пионеры счастливые и беззаботные, когда небыло всей той грязи которая существует сейчас...

Добавить комментарий