Про пиратство в Германии

На Хабре обсуждают новый антипиратский закон. Маразма в этом законе я сейчас касаться не буду, в конце концов главная проблема России известна давно и это вовсе не дороги. В комментариях очевидцы рассказали массу интересного о борьбе с пиратством в богатых странах.

phoenixweiss, 21 июня 2013 в 19:41 #
С торрентами реально просто катастрофа, да и вообще тут своих приколов хватает.
Траффик контролится весь, а за скаченную с варезника программу может прийти в течение недели реальное бумажное письмо с претензией, и дальше молиться чтобы пронесло, потому что попасть можно серьезно.
Тут за использование «картинки из интернета» можно на крупную сумму попасть, были прецеденты даже у знакомого веб-дизайнера, на которого фотограф вышел картинки со стока, в итоге тысяч на 20 евро иск подал, того обязали оплатить. (картинка чуть больше 400 на 300 была).
Стучат все, провайдер — так вообще обязуется отчитываться за своих абонентов и предоставлять информацию по требованию правообладателя(правда, с оговоркой если он ее хранит, но уверяю, хранят многие, а стучат — все).
Все интернет-ресурсы, которые работают на территории ФРГ, обязаны иметь в открытом виде IMPRESSUM(выходные данные) и автоматически приравниваются к СМИ со всеми вытекающими.
Есть, конечно и обратная сторона медали у всего этого — если ты обычный законопослушный гражданин, за тебя государство горой, в обиду не перед кем не даст, с голоду не умрешь и все такое. Но по ощущениям — золотая клетка в информационном плане.

valyard, 21 июня 2013 в 20:12 #
А VPN в страну третьего мира (i.e. Россия) к компу, который качает торенты, заметят? Или на то он и VPN? Как много народу этим пользуется?

ksenobayt, 21 июня 2013 в 23:17 (комментарий был изменён) #
Поскольку Хецнер базируется в Германии, будут действовать они по немецким законам. Моя сестра, учась в Хайльбронне, однажды ощутимо огребла за нахождение на раздаче.

Российские власти, разумеется, ничего не сделают. А вот хоста лишиться можно не глядя.

phoenixweiss, 21 июня 2013 в 22:29 (комментарий был изменён) #

Качал с рутрекера много аниме на русском, Теорию Большого Взрыва в переводе кураж-бамбея, Саус-Парк, Декстера, сериал Интерны, из музыки — русский рок, тоже много. Ни разу никаких претензий не было ни с чьей стороны. Как проверяется и кем не знаю, но у немецкого товарища, который с какого-то варезника слил немецкий же образ M$ Office, были проблемы, пришло письмо в котором «порекомендовали» купить именно этот продукт за деньги и пригрозили санкциями. Также, на уровне провайдера при доступе к некоторым ресурсам появляется периодически страница-предупреждение, типа «Чувак, все что ты можешь скачать с этого ресурса, может быть не законным, и отвечать будешь за все сам, согласно таким-то параграфам закона», при этом сами сайты не блокируются как в России из реестра, но желание пользоваться как-то отпадает.
Сказать как это действует конкретно, не могу, но проверять не сильно хочется. Знаю точно что софт в любом виде качать рисковано, а также рисковано какие-либо материалы, охраняющиеся копирайтами внутри ФРГ. Как будто, при прослушке телефонных разговоров особое внимание уделяется при произнесении слов «бомба» и прочих, тут как будто проверяется какие слова были в браузере, и если что-то типа SOFT, WAREZ и т.п — только тогда начинает анализироваться траффик.
Может кто в этой теме более прошаренный есть, раскроет секрет.

wunderwaffel, 22 июня 2013 в 00:43 #
Да я тоже слышал только от знакомых знакомых знакомых про штрафы. Но вот случилась интересная история. Как-то осенью искали комнату знакомому в WG и в одном предложении человек писал, что интернета нет и не будет в течение года — скачал фильм где-то и ему судом запретили пользоваться интернетом дома на пару лет. Уж очень странно, конечно. Но факт… С тех пор если сильно приспичит — пользуюсь VPN на компьютер родителей в РФ.


Добавить комментарий