Про приватизацию, образование и наше будущее

Осилили последний этап приватизации квартиры - такого количества стояния в очередях я уже давно не переживал. Поражает не столько сама необходимость стоять, как метко заметила симпатичная девушка из очереди "просто поделите стоимость квартиры на время стояния" сколько общая бессмысленность и маразм происходящего. Стоять пришлось в агентстве по оформлению приватизации, у нотариуса и в паспортной - причем всей семьей. Хотя по сравнению с ельцинскими временами в госконторах провели ремонт и поставили стулья, но все равно поражает одна простая вещь - вот люди приходят с раннего утра и сидят в духоте весь день отпрашиваясь с работы - а ведь избавиться от этого проще простого. Достаточно ввести предварительную запись в самой конторе, которая вполне может быть и удаленной через инет-телефон, да даже и без этого лично надо будет подойти один раз утром. Что для этого надо? Желание и пара листочков обычной бумаги, можно черновики неудачно напечатанные на принтере (писать с обратной стороны). Ну и еще кондиционеры в самих конторах.

Что мешает? Очевидно общая беда государства российского - тотальный пофигизм и наплевательство на других. Причем та же самая картина наблюдалась и в частной нотариальной конторе (хотя может там и можно договориться предварительно). Правда народ соорганизовался и начал вести запись сам - но никакой официальной силы угрозы стихийного суда Линча это не имело, так что в основном просто упорядочило очередь.

Однако не бывает худа без добра. Там же встретил свою давнюю учительницу по английскому к которой ходил на дополнительные занятия еще в средней школе. Среди всего обмена воспоминаниями примечательным был один момент - больше всего ее поражает уровень подготовки и трудолюбия нынешних учеников, точнее его отсутствие. Она с невероятной тоской вспоминала былые времена - говорит нынешние дети и не знают ничего и категорически не хотят учиться вообще и как-либо работать. Главное как-то добиться положительной оценки в дневнике и больше их ничего не волнует.

И это еще одна характерная черта нашего времени тесно связанная с предыдущей. Я невольно вспомнил свои последние годы в универе и рассказы знакомых уже после того как благополучно забыл о дипломе. Из нашей группы в 25 человек учились дай бог шестеро - в смысле ходили на занятия, изучали материал, самостоятельно делали курсовые и прочее. Примерно половина бывали на занятиях изредка и покупали почти все. Остальные делали только то что купить сложно и дорого. Несколько человек на занятия не ходили покупали все. Естественно защищать диплом рядом с людьми про которых точно знаешь что они впервые увидели свой диплом за неделю до защиты не очень приятно, когда они вследствие поддержки своих "преподавателей" чуть не получают оценки выше чем те кто честно учился - то радости вообще полные штаны. НУ и стимул к честному труду и учебе сильнейший.

Уже значительно позже я узнал чтогрызть гранит науки и получать ученые степени в аспирантуру пошли как раз те кто вообще никогда не ходил на занятия, появлялся в универе раз в семестр и не знал ничего. А ведь они еще и сами должны были вести занятия со студентами, преподавать. Представить себе подобное зрелище мы так и не смогли. (если кто не в курсе то это самый дешевый способ откупиться от армии).

Вот такие вот результаты тотального промывания мозгов последних двух десятилетий, навсегда испоганивших неплохое слово "реформы". Если людям очень долго вдалбливать в голову что единственная стоящая вещь в жизни это материальный успех с минимумом усилий, что работают и учатся только дураки, что ученые и учителя это нищие идиоты - то последствия не заставят себя ждать. Если еще при этом долбить про то что твоя страна дерьмо, что твой народ неполноценный и варварский, что твои предки преступники а история одно тупое насилие - то эффекту будет еще лучше.

Если вам кажется что это все общие рассуждения и мои личные впечатления - то задумайтесь о том что лечить вас будут врачи обучавшиеся именно таким образом. Думающие именно так. Среди наших старых знакомых есть хороший врач и она говорит что диагнозы которые ставят ее нынешние коллеги временами просто приводят в ужас. Ибо невежество и наплевательское отношение к больному там сочетается со стремлением раскрутить его на максимально большую сумму денег. И на нее тоже часто косо смотрят - потому что смотреть на пациента как на материал для отжима денег ей не позволяет воспитание, лекарства и обследования она назначает не те что подороже, а те что реально нужны. И хорошего врача сейчас можно найти исключительно по знакомству к которым и отправляет своих родственников, пару раз увидев, что им написали в диагнозах и какие лекарства выписали.

Такие же молодые специалисты строят нам дома и дороги, управляют авиакомпаниями и водят самолеты, заседают в государственной думе, работают в ГАИ и милиции - и в случае моего вуза идут на пищевые производства и делают вам хлеб и молоко.

Плоды демократии и либеральных реформ в действии. Тем временем министерство образования все дальше продвигает бессмысленный ЕГЭ, аналогов которому в мире просто нет, который не имеет ничего общего с болонской системой - зато уничтожает остатки школьного образования и активно способствует росту коррупции. Нищей колонии западных демократических стран не нужны умные и образованные люди.


Комментарии

Про приватизацию, образование и наше будущее — Комментарии (5)

  1. Ух, как же все грустно...
    В силу событий, происходящих у меня на работе (рядом сидит молодой специалист-бухгалтер, плохо представляющий себе основы бухгалтерского учета,но претендующий на высокую зарплату!) солидарна с мнением твоей учительницы. С одной стороны не хочется уподобить себя бабке, сетующей :"Вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя...", а с другой - не получается не признать, что в сравнении с 80-ми и 90-ми годами по части образования и отношению молодых специалистов к работе "мир встал с ног на голову"...
    Поначалу воспринимала происходящее довольно болезненно, а сейчас думаю -пришла пора напрочь вычеркнуть из своей головы бредовые мысли о необходимости соблюдении трудовой дисциплины, об ответственности за выполняемую работу, об...,об..., об... В противном случае можно сойти с ума.
    Не знаю, что будет дальше с нашей страной...

  2. kira: пришла пора напрочь вычеркнуть из своей головы бредовые мысли о необходимости соблюдении трудовой дисциплины, об ответственности за выполняемую работу, об…,об…, об… В противном случае можно сойти с ума.
    Не знаю, что будет дальше с нашей страной…

    Ну тут два варианта - либо найдутся люди которые развернут это все в нужную сторону, вроде нового Сталина - либо страна погибнет.

  3. Нет, Алексей, приход "нового Сталина" ничего не решит, ничего не развернёт.
    И корень проблем вовсе не в реформах лихих 90х, которые ведь не с небес к нам спустились, а были вызваны необходимостью перемен в стране. Я-то это хорошо помню, так как была уже взрослой в те годы и кое- что в жизни понимала. То, что происходит сейчас со всеми нами, это отзвуки "большевизма", уродливо понятого кривого "социализма" и сталинских репрессий, на долгие годы деформировавших саму структуру общества. :sad: И нам, и нашим детям (к огромному, огромному сожалению) всё это неизбежно придётся расхлёбывать на собственной шкуре...
    О том, что посредственные, троечные специалисты занимают места в медицине, в проектных организациях, строящих мосты (навроде рухнувшего недавно в Ебурге), заводы, АЭС (!), я сама думаю с непроходящим ужасом. Но показательными порками и даже расстрелами мозгов, таланта и знаний не добавишь.
    У моего сына есть приятель, недолгое время они вместе учились в школе. Парнишка просто замечательный: отличник, учится в Медакадемии, всё время в основном посвящает занятиям. Думаю, он станет хорошим врачом. Только и надежда на таких людей.

  4. Чем бы не были вызваны реформы 90-х на практике они были не более чем разграблением и уничтожением страны. Мы проиграли в холодной войне и получили оккупационную администрацию - которая занималась в основном обеспечением беспрепятственного вывоза имущества побежденных и уничтожением того что могло представлять угрозу для победителей в будущем. Ельцин реализовал практически все, о чем в свое время мечтал Гитлер.

    Что же касается Сталина - то он один из величайших правителей в российской истории, вытащивший страну с грани уничтожения, создавший практически с нуля передовую науку и промышленность, резко улучшивший уровень жизни населения и обеспечивший его безопасность. При нем мы очень ненадолго вырвались из нищего третьего мира. Мы до сих пор проедаем наследство Сталина. Но его не хватит навечно.

    Либо мы сможем повторить его успехи - либо исчезнем.

    Расстрелы были лишь одним и далеко не самым значимым элементом его комплексной политики.

  5. Arwen: О том, что посредственные, троечные специалисты занимают места в медицине, в проектных организациях, строящих мосты (навроде рухнувшего недавно в Ебурге), заводы, АЭС (!), я сама думаю с непроходящим ужасом.

    Проблема в том что вы так и будете думать с непреходимым ужасом, до тех пор пока не рухнут последние мосты и электростанции - и мы вернемся к тому состоянию в котором пребывает большая часть человечества - тотальной нищете и обеспечению сытой жизни золотого миллиарда.

    В мире больше миллиарда человек голодают. Пара миллиардов не имеет доступа к чистой воде. Половина человечества живет без электричества.

    Это цена которую они платят за благополучие богатых стран.

    У нас последний голод был в 1933, до этого каждые несколько лет - после этого Сталин проблему голода решил.

    Точно так же тогда была решена проблема электрификация - правда сейчас идет активное уничтожение советских достижений в этой области. Недаром действия Чубайса называли планом ДеГОЭЛРО.

    В то время как Китай тратит огромные средства и усилия на создание единой энергосистемы мы ее разрушаем своими руками.

Добавить комментарий