Про службу хранения заметок Evernote

После покупки iPad (смартфоном я пока так и не обзавелся, хотя присматриваюсь к недорогим моделям на Android) передо мной особо остро встала проблема сохранения заметок, наверняка хорошо знакомая всем - адреса, номера телефонов, названия книг, размышления, цитаты, ссылки и интересные статьи, которые запросто могут исчезнуть вместе с сайтом - все это надо где-то хранить. Если вся информация хранится на одном большом компе (плюс еще один на работе, но там обычно времени нет на развлечения), то еще можно как-то обойтись пересылаемыми по почте текстовыми файлами и заметками в дневнике... но с появлением переносного компа или телефона, играющего роль читалки и записной книжке дела становятся совсем плохи. Многие используют для этого сетевой дневник вроде ЖЖ или яндексовского Я.ру - но каким бы раком пользователь не ставил несчастную жежешечку, она все равно не превратится из дневника в блокнот, особенно если вы хотите хранить в ней личную информацию и целиком сохранять статьи и веб-страницы со всем форматированием и иллюстрациями. Потыркавшись туда и сюда я остановился на Evernote, рекламная страничка красиво расписывает возможность собирать информацию о понравившихся винах, фотографируя их этикетки или снимать доски с результатами важных совещаний, но я человек приземленный. Во "всезаметках" мне понравились следующие вещи:

1. Кроме собственно сайта существует программа-клиент практически под все существующие операционные системы - телефоны под Android, iPhone и iPad, большие компы c Windows и стиводжобсвоские Макинтоши, всевозможная экзотика вроде Windows Mobile, Blackberry и тп. На практике это означает то, что на iPad я использую специальную программу, заточенную под здешний экран и управление и вся информация мгновенно и прозрачно синхронизируется с большим компом (и будущим смартфоном).

2. Специальное дополнение для всех популярных браузеров позволяет вырезать куски веб-страниц без ненужных менюб и рекламы, но сохраняя форматирование и иллюстрации.

3. Есть система меток и поиск по заметкам.

4. В программе нет рекламы, содержимое моих заметок не анализируется даже машинным образом (в отличие от почты на гугле, которая не просматривается сотрудниками, но индексируется поисковым механизмом, для вывода подходящей рекламы). Авторы Evernote зарабатывают платными учетками, дающими некоторые дополнительные возможности для активных пользователей.

5. Есть возможность экспорта всей накопленной информации с теоретическим импортом в какую-то другую программу в случае (теоретической) гибели самой "Всезаметки".

В общем и целом вещь очень удобная, хотя старые привычки меняются очень медленно. Если бы не iPad, то я бы наверно так и не собрался, хотя в таком случае был бы смартфон на Андройде, где необходимость в подобной программи была бы еще более острой.

Вы наверное спросите о большом брате... которому очень приятная самая идея хранения всей личной информации на удаленном сервере. Не буду говорить про Вконтакт, из которого многие пытаются сбежать. Вы в курсе, что по вашему сотовому телефону можно непрерывно отслеживать ваше местоположение? Что все ваши звонки и смски заботливо архивируются и могут быть переданы куда надо по первому запросу? Что по некоторым данным любой сотовый телефон можно удаленно включить на запись звука и передачу на сервер сотового оператора? Что каждый ваш клик отслеживается вездесущими счетчиками гугла, что поисковые системы хранят всю историю ваших запросов? Что любой провайдер молча разрешит спецслужбам просматривать весь ваш интернет трафик? Я уж не говорю про архив всех операций по всем банковским картам и тому подобные вещи. Реалии нового времени, как сказал глава гугла Эрик Шмидт "Если вам хотелось бы, чтобы кое о чём никто не знал, то, может быть, вам прежде всего не следовало бы и делать этого".


Добавить комментарий