Про Украину - часть 1 или чем Россия лучше

Не люблю писать про политику по горячим следам по одной простой причине - как любой простой человек ничего не знаю о реальном смысле происходящего, мне не докладывает ни Путин, ни Обама, ни сотрудники их разведок ни очевидцы происходящих событий, верить СМИ я отучился давно, а общий накал эмоций и потоки разнонаправленной пропаганды очень сильно мешают мышлению. Какое-то представление о происходящем можно получить только от перекрестного сравнения данных из разных источников и сопоставления прогнозов по различным теориям с реальной практикой. Но события на Украине как-то не утихают уже три месяца и явно не утихнут еще дольше, так что попробую в общих чертах изложить свои мысли по этому поводу. Нынешние события на Украине это безусловное трагедия и для России и для русских вообще во всех смыслах слова. Потому что вне зависимости от конкретных деталей главным итогом происходящего будет все расширяющаяся пропасть между несколькими частями России и российского народа, разделенными по итогам третьей мировой на несколько полунезависимых государств. И недоуменно спрашивающие "почему вас интересуют события в чужой стране" и рассуждающие про "проклятых хохлов" люди на самом деле в одной лодке - потому что называть мать городов русских Киев иностранным городом могут только не знающие вообще ничего о нашей истории люди. Но может так будет и лучше, без России и единого народа? Очень немногие противники этой точки зрения могут внятно объяснить, зачем нужно большое и сильное государство с единой культурой. Я скептически отношусь к идеям жертв ради какой-то возвышенной идеи, исторический опыт показывает, что все такие идеи являются инструментами в достижении весьма конкретных и приземленных целей. С моей точки зрения основной смысл существования государства - это качественная и богатая жизнь его обитателей. Таким образом и идеи России, демократии, евроинтеграции и коммунизма не имеют смысла сами по себе. Их надо встроить в контекст происходящих событий и посмотреть, как именно они скажутся на жизни обычных людей. Главный вывод, который я обосную чуть ниже - под видом подражания Европе подается полностью противоположная вещь, превращение бесконечно далекую от Европы/США Африку. Египет ведь давно подписал ассоциацию с ЕС. Формальные западники принимают и пропагандируют такие меры, которых никогда не допустят на самом Западе. Наглядный пример про обращение с восстаниями в демократических США можно посмотреть здесь, но важна более широкая перспектива.
b31e4c331442c47fe31a55f36ad8a9bcc212d4e548e96ec168a7f959

За счет чего условный Запад, развитые страны, включая Японию и Южную Корею, такие богатые? Можно конечно вспомнить про ограбление колоний и военные победы, но во-первых не у всех и не всегда эти колонии были, во-то вторых чтобы кого-то победить и превратить в колонию надо сначала стать достаточно сильным и богатым, так что колонии не могут быть первопричиной. Да и какие колонии были у Южной Кореи? Суть богатства запада давно разобрана западными же экономистами - это специализация на высокопроизводительных видах человеческой деятельности с возрастающей отдачей. Проще говоря все развитые страны с самого начала сосредотачивали у себя такие виды деятельности граждан, в которых каждый отдельный человек создает больше ценностей и с ростом объема производства себестоимость производимого падает. Это наука, культура и высокотехнологичная промышленность. Конкретные виды деятельности могут меняться - когда-то и производство ткани было по сложности сравнимо с современным производством самолетов, космических кораблей и микропроцессоров. А вот добыча сырья и сельское хозяйство всегда были ущербными видами деятельности, специализация на которых оставалась уделом колоний. Даже если это добыча золота, серебра и алмазов - невероятный поток драгоценностей из огромных колоний в Америке не просто не сделал Испанию богатой, а наоборот привел к нищете и разрушению страны (об этом стоит помнить все тем, кто искренне верит в колонии, как главный источник богатства). Подробнее про это я напишу в отдельной статье, но истинный смысл политики как национального правительства так и воздействия извне можно сразу понять по сути предлагаемых изменений. Когда американцы действительно хотят создать богатого союзника вроде Южной Кореи или Израиля, они прежде всего предпринимают все усилия для развития науки и промышленности. Сохранившие политическую самостоятельность страны вроде Великобритании или Франции развивают эти отрасли сами - французы вместе с немцами не жалеют денег на создание конкурента американским авиастроителям, британский Rolls-Royce до сих пор остается одним из ведущих производителей авиадвигателей, и в iPhone и в китайских андроидофонах стоят процессоры, разработанные английской компанией ARM.

А теперь давайте вернемся в нашу грустную постсоветскую действительность. Как не сложно заметить ни одной стране бывшего СССР и восточной Европы не было предложено ничего подобного. Наоборот, везде проводилась чисто колониальная политика - даже в Греции закрывались промышленные предприятия, что уж говорить о Египте, Прибалтики или Боснии и Герцеговине. Программа всех цветных революций без исключения была полностью колониальной и не удивительно, что все цветные революции привели исключительно к ухудшению жизни людей. Еще раз подчеркну, что важно не обольщаться идеологическими фантиками - коммунисты вполне могут развивать колониальную экономику наравне с самыми отъявленными либералами. Западная политика в России и сопредельных государствах плоха вовсе не тем, что она либеральная и демократическая, не тем, что у нас собираются строить Европу, а именно тем, что никакой Европы строить не собираются, собираются строить Нигерию, Таджикистан и Египет.

Но может быть удастся что-то сделать самостоятельно, разделившись на мелкие и независимые государства? Здесь вступает в силу еще два объективных фактора. Во-первых раз уж Запад здесь ничего такого строить не хочет, то он будет всеми силами мешать. И сопротивляться даже не военному, а экономическому и культурному влиянию может только большое и сильное государство. Но размер нужен не только по этой причине. Для нормального развития экономики и культуры критически важен эффект масштаба. Богатство приносят отрасли себестоимость производства которых падает с ростом объемов. Например выпуск первой версии операционной системы Windows 7 стоит сотни миллионов долларов. Но с каждой последующей копией себестоимость системы падает, пока не приближается к нулю. А прибыль продолжает расти. Это предельный случай, но в производстве ракет, самолетов, лазеров и компьютеров все обстоит аналогичным образом. Первый Superjet стоил миллиарды долларов - это вся программа разработки и строительство заводов. Каждый следующий будет стоить для нас все дешевле и дешевле. Себестоимость первого показа Аватара - 500 миллионов долларов. Второго уже 250. Несложно заметить, что даже для банального выхода на уровень безубыточности нужен очень и очень большой рынок. При цене билета в пять долларов, Аватар надо показать в кинотеатре 200 миллионов раз (половина стоимости билета отходит кинотеатру). Не только для товаров, но и для книг, идей, научных открытий. Таким образом мелкие государства не смогут создать самостоятельную экономику и культуру в принципе, при всем желании и таланте своего руководства. В текущих реалиях им необходимо присоединяться к какому-то более крупному государству. Или объединяться вместе с соседями в свое, крупное. И если вам все еще непонятно, себестоимость каждой новой тонны нефти или зерна выше, чем у предыдущей. Потому что самые богатые месторождения и наиболее плодородные земли вырабатываются в первую очередь.

Да, и для России и для Украины и для Беларуси и для Египта было бы идеально полноценное присоединение к Европе. Такое, при котором Европа начала бы развивать у нас ту самую науку и высшую промышленность наравне с Францией и Германией. Вот только такого присоединения нам никто не предлагает. И Китай не предлагает. И США. Причем этого никто не скрывает - послушайте официальные программы всех этих революционеров. Там хоть что-то говорится о развитии науки и промышленности?

Таким образом Россия и для всех своих соседей - это шанс остаться в развитом мире, удержавшись от превращения в колонию вроде Нигерии, Ливии или Египта.

Опасность цветных революционеров вовсе не в том, что они несут идеи демократии и разрушают какою-то русскую духовность и коммунизм, проблема исключительно в том что они несут нищету, они несут не Европу, а Африку.

Ну а теперь вернемся к Украине. На самом деле там все гораздо проще чем кажется - просто сопоставьте все сказанное выше с предложениями ЕС и России. И не торопитесь злорадствовать раньше времени, если сейчас Украина сделает выбор в пользу колонии ЕС, то это все равно будет сильнейшей удар по будущему России. По очень простой причине, опять же описанной чуть выше - эффект масштаба. Уход Украины еще сильнее уменьшит масштабы и без того куцего российского рынка. Соответственно развивать источники национального богатства - промышленность, науку и культуру станет еще сложнее.

Таким образом дело даже не в том, что на Украине уверенно идут к победе фашисты, и ветераны Великой Отечественной перевернутся в гробах от грядущей маршей фашистских ветеранов в Киеве и Севастополе, не говоря уж о прочей Прибалтике 2.0. Дело прежде всего в том, что от победы нынешней оппозиции будут хуже жить люди и в России и на Украине.

Украину целиком нам уже не удержать. На текущий момент я вижу два варианта развития событий - колониальное будущее укров по образцу Боснии и Герцеговины я уже описал, второй вариант - это отделение Юго-Востока. Это будет хорошо по все тем же причинам, что описаны выше. В таком случаи жители Юго-Востока и России будут жить лучше. Но тут все зависит прежде всего от политики российских властей. Собственно говоря этот момент во многом прояснит будущее Путина - действительно ли он выступает за превращение России в развитую страну по образцу Европы, или все слова про Таможенный Союз и прочие проекты так и останутся прекрасными мечтами. Понять что-то по противоречивому потоку новостей не получается вообще, вспомните начало заметки. Ясно только одно - удивительное спокойствие властей РФ, США и ЕС говорит только об одном - всех происходящее уже согласовано, Путин уже о чем-то договорился. Но вот о чем? То ли о полной сдаче Украины, то ли о ее разделе. Это только предстоит узнать. Про экономические и культурные предпосылки разделения Украины напишу в следующей части.


Комментарии

Про Украину - часть 1 или чем Россия лучше — 1 комментарий

Добавить комментарий