Про "Войну для Господа Бога" Ильи Те

Многих интересных авторов я нахожу случайно, в произвольном порядке перебирая книги на полках магазина. Перед покупкой у меня нет никакой информации кроме общего впечатления от зачитанных при пролистывании случайных кусков. Подобный метод оказывается гораздо эффективнее ориентации на отзывы критиков, что много говорит о качестве последних. Так произошло и с "Войной для Господа Бога" замеченной в одной из бесчисленных и практически неразличимых серий популярной фантастики - подавляющую часть которых составляет нечитабельный хлам. Надо сказать что роман Ильи Те формально остается в этих рамках, он далек от глубоких философских, научных или социальных заворотов. Это классическая история приключений. Найти качественный роман подобного жанра в наше время сложно - почти все выходящее представляет собой кальки бородатых штампов от Индианы Джонса и Берроуза до недавних компьютерных игр, с удивительно унылым сюжетом, тупыми героями и отсутствующей фантазией автора. На этом фоне "Война" очень резко выделяется .

Прежде всего впечатляет фантазия автора. Действие происходит спустя несколько миллиардов лет после гибели нынешней вселенной, от которой остались лишь туманные легенды. Человечество пережило ее благодаря паре полезных изобретений вроде нуль-порталов, бесконечного источника энергии и способности создавать любые потребные объемы пространства и материи из ничего. Выжившая горстка людей начала создавать новые вселенные. Кто и как выжил при катастрофе точно не известно - но судя созданном ими мирам контингент был своеобразный. Решив не заморачиваться с воспитанием детей они построили фабрики клонов, на которых выращивались тела, множество виртуальных вселенных в которых готовились сознания - и поставили производство людей на поток. А сами стали богами, благодаря возможности после смерти переписать свою собственную личность в новое тело.


В одной из таких относительно молодых вселенных и разворачиваются события романа. Степень ее вывернутости наизнанку заставит жестко позавидовать жителей "Обитаемого острова". Здесь нет космических просторов и вакуума вообще. Пространство заполнено безграничной каменной твердью, в которой с помощью силового поля нуль-генераторов созданы гигантские каверны диаметром с солнечную систему. Бесконечные источники энергии питают искусственные солнца в центре и обеспечивают нормальную гравитацию на поверхности. Сообщение между отдельными мирами осуществляется с помощью все тех же нуль-порталов, принадлежащих создавшему вселенную богу и верным служителям его церкви.

Возможность использования церковью спутникового наблюдения, нуль-порталов и дающих любое количество еды и вооружения генераторов материи надежно гарантирует твердость веры у всех обитателей миров-каверн. Тем более что их технический уровень прочно удерживается в рамках позднего средневековья с мушкетами и пушками. За исключением рабов. Пользуясь уже известными технологиями церковь выращивает клонов и надевает на них ошейники из с электронным управлением. Таким образом сбылась мечта античной демократии и каждый свободный гражданин имеет не менее трех рабов. Дворяне все равно выделяются из общей массы, ибо церковь гарантирует им бессмертие переписывая сознания в новые тела. Истинным хозяином мира является все тот же "живой бог" контролирующий большую часть высоких технологий, оставляя даже высшим церковным иерархам роль простых операторов, отсчитывающихся по электронной почте.

Краткое описание вселенной уже заняло больше места чем полной пересказ иной фантастической книжки. Как говорится в рекламе, это еще далеко не все. Мне в руки попал второй том, и завязка сюжета там представлена в отрывочном пересказе. Один из мелких богов в ведении которого находилось всего тринадцать планет, решил переписать свое сознание в новое, молодое и красивое тело. Но что-то пошло не так и его забросило в тело бесправного раба далеко от всех кто знал бывшего бога и ценного сотрудника Нуль-корпорации. Высокое положение во многом определялась уникальными экстрасенсорными способностями дававшими возможность дистанционно управлять электроникой, той самой через которую владелец раба мог и убить свою собственность, и причинить ей неимоверную боль одним нажатием кнопки. Массовое восстание в десятки раз превосходящих свободных людей по численности рабов стало практически неизбежным

Здесь и начинается одновременно и главное достоинство и главный недостаток творения Те. С первой до последней страницы книга представляет собой бешеный водоворот качественного и непрерывного действия. Восстание перерастает в гражданскую войну. Несмотря на гигантское превосходство в численности рабы уступают в выучке и вооружении. И само собой даже подойти не могут к исполинским храмам с автоматическими лазерными установками. Масштабные сражения с королевской армией перемежаются отдельными стычками с церковным спецназом, не стесняющимся применять против мушкетов и сабель автоматы, радиосвязь, приборы ночного видения и спутниковое наблюдение - ведь от занятого в других вселенных Бога поступил приказ любой ценой взять ценного экстрасенса и символа восставших живьем. Впрочем все вышеперечисленное мало кого удивит, как и крайняя реалистичность в описаниях насилия и общая кровавость происходящего. Удивляет уровень проработки деталей всей этой катавасии и неожиданность поворотов происходящего в местных сражениях и битвах. Собственно сверхьестественные способности не играют никакой роли, и Гордиан-Гор одерживает победы за счет слаженной работе в команде, самоотверженности товарищей, личной храбрости и быстрого шевеления мозгами . Победу в конкретных сражения почти всегда приносит не численное превосходство а неожиданная тактика полководцев.

Все это звучит несколько голословно. Но очень редко в приключенческой фантастике можно найти детальные планы всех сражений с разбивкой по фазам, напоминающие скорее об учебнике истории. Автор учитывает и нестандартную схему местной экономики, в которой консервация средневекового уклада опирается не только на технологическую силу господа бога, но и на бесконечное при производство клонов и материи в нуль-генераторах храмов. Да и сама консервация обретает в финале логичное, но не очень красивое объяснение.

А вот чего здесь нет - так это глубокой философии, самокопания, длинных и неторопливых размышлений, любовных переживаний и выяснения отношений. Это чисто мужская фантастика что опять же стало редкостью в наше время. Большинство оригинальных и нестандартных историй придумывают тетеньки, а в самом талантливом женском описании любая битва выглядит нудной и неприятной свалкой. Здесь же чисто мужская жажда приключений и восхищение железной волей героев выливающиеся в пугающее и завораживающее зрелище грандиозной войны.

Знакомым дамам я книгу не то что рекомендовать, но и в руки давать не собираюсь. А вот дяденьки симпатизирующие фильмам Зака Снайдера, историческим романам и нестандартной фантастике получат массу удовольствия. Как и сам автор? азиатские корни которого чувствуются не только по фотографии. Он и сам весьма солидный мужчина, успевший пройти путь от грузчика до коммерческого директора крупной компании - но не утративший тяги к приключениям.

Книги Те на Самиздате
купить бумажные книги Те на Озоне или Лабиринте


Комментарии

Про "Войну для Господа Бога" Ильи Те — Комментарии (3)

  1. adamandi_aman: Если все так как Вы говорите, то действительно, фантазия автора не знает границ!

    НУ как сказать. Меня очень разочаровало то что ничего нового в социальной сфере - церкви, корпорации, королевства, вроде столько миллиардов лет прошло...

    Но не идеи сильная сторона романа. ) Далеко не идеи. )

Добавить комментарий