Про выбор читалки для новостей (RSS) и FeedReader

Без лент новостей сложно представить себе жизнь более-менее активного пользователя интернета. Вещь безумно удобная для обычных людей и жизненно важная для профессионалов. Для тех кто все-таки не в курсе RSS (и ее близнец Atom) дает возможность автоматически собирать в одном месте новости с кучи самых разных сайтов - дневников, собственно новостных лент, фотоальбомов и так далее. В отличие от почтовых рассылок вы никому не сообщаете свой адрес и никто не может присылать вам новости-спам без вашего разрешения. Такая функциональность по умолчанию поддерживается всеми приличными сайтам от lenta.ru до ЖЖ или движка WordPress, на котором построен мой сайт. Одно но - новости надо чем-то читать. До недавнего времени я использовал расширение к Firefox под названием Brief. Замечательная программа, я до сих пор считаю ее идеалом. Но с Огнелиса я перешел на Оперу и настала пора искать альтернативу. А с ней оказалось совсем плохо. В наше время многие используют для чтения новостей бесплатные службы интернет-гигантов: Яндекс-ленту и Google Reader. Мне они совершенно не понравились, как и большинство программ для Windows.

Почему? Для меня одно из важнейших качеств хорошей читалки - прочитанные новости не должны отображаться на экране и мешать восприятию непрочитанных. В Brief оно реализовано максимально полно - текст новости выводится целиком, а по прочтении жмешь на кнопку "отметить прочитанным" и новость моментально исчезает с экрана. Это делает бессмысленным избыточное деление на заголовки и собственно новости. Яндекс-лента просто тупо собирает новости с кучи сайтов в одну ленту. Гуглоридер несмотря на свою вебслужность по сути является полноценной программой - но и в нем непрочитанные новости просто отмечаются менее ярким шрифтом. Плюс в тот день, у меня и на Опере творение гугловцев жутко тормозило и периодически глючило. Я начал качать и ставить разнообразные программы - но везде была масса бессмысленных для меня рюшечек и оборочек (вроде синхронизации с тем же гуглоридером) и весьма неудобный интерфейс.

Но в итоге я нашел нечто почти дотягивающее до удобства Brief. Это Feedreader - бесплатная программа с открытыми исходниками, действительно простая и удобная в использовании. Там даже есть аналогичный Brief режим просмотра - но не работающий, так как прочитанные новости не исчезают. Приходится пользоваться классическим видом, более всего напоминающим почтовый клиент.

выбор читалки новостей Feedreader скриншот


Добавить комментарий