Про выбор монитора - цветопередача и вред для глаз

Недавно решил сменить свой старенький 24-дюймовый монитор - BenQ G2411HD, на удивление удачную для своей цены модель, давно снятую с производства. Основная претензия была к неустранимому недостатку TN-мониторов - крайне малым углам обзора. Вот картинка из забугорного теста:

Image

Для сравнения тот же тест нового монитора AOC i2757Fm (с tftcentral):

AOC_i2757Fm_viewing_angles

Но углы обзора далеко не единственный параметр монитора и новая покупка тоже оказалось не идеальной (хотя что я хотел за такие деньги?). Немного теории:

Что нам нужно от монитора:

1. Размер
2. Правильная передача цветов, без искажений
3. Углы обзора, что бы картинка не портилась если вы смотрите немного сбоку или снизу (например лежа на диване)
4. Разрешение (сейчас с ним проблем нет)
5. Комфорт, чтобы не уставали глаза
6. Время отклика - если оно слишком большое, монитор не успевает рисовать быстро двигающиеся картинки в фильмах и играх, за ними появляется шлейф

В наше время разрешение и размер стали стандартными и самоочевидными параметрами с крайне малым количеством вариаций. Например для 27-дюймовых мониторов вы вряд ли найдете что-то отличное от 1920х1080б 1920х1200 или 2560х1440. Чем выше разрешение при равной диагонали, тем выше плотность точек на дюйм, о чем нам давно и упорно рассказывает Apple. Неочевидный момент в том что в неадаптированных программах станут меньше и размер текста и всех элементов управления, а картинки маленького размера начнут либо уменьшаться ли мылиться при попытке их увеличить программными средствами. Но мониторов с по-настоящему высоким разрешением в продаже на 2013 год банально нет - это вам не планшеты со смартфонами.

Для 27-дюймового монитора основным отличием 1920х1080 от 2560х1440 будет то, что в первом случае текст и все элементы будут немного крупней и более пикселизированы (каждая точка крупней). Но если вы сидите от монитора достаточно далеко или у вас слабое зрение, то это может быть даже лучше, учитывая весьма кривую реализацию масштабирования в Windows и тотальную незаточенность программ под увеличенные шрифты.

Во многом то же самое можно сказать о времени отклика. На обоих описанных в записи мониторах с ним не было никаких проблем, как скорее всего не будет на подавляющем большинстве остальных (можете посмотреть цифры по ссылками и сравнить с другими моделями).

Углы обзора и цветопередача зависят во-первых от типа матрицы, во вторых от всяких неочевидных ухищрений с настройкой и подгонкой - как у производителя, так и у самого пользователя - профессионалы сами калибруют свои мониторы. Второй пункт обычных людей интересовать не должен, тем более что первый гораздо важней. По большому счету сейчас продаются мониторы на трех типах матриц, практически однозначно делящихся по качеству обоих параметров:

1. TN - самая старая, дешевая и плохая. Отвратительные углы обзора, но в некоторых случаях возможна неплохая цветопередача если вы сидите ровно перед монитором не отклоняясь ни в бок ни вниз. Так как в наше время такая матрица используется только в самых дешевых моделях, надежды на это мало. Хотя мне со старым монитором повезло - цветопередача у него была на уровне профессиональных моделей в 2-3 раза дороже (98% sRGB).

2. PVA/MVA - что-то среднее, сейчас применяется крайне редко.

3. IPS - самая лучшая, сейчас стала еще и самой самой популярной (что не может не радовать) и из нее начали выделять подвиды (e-IPS, AH-IPS, H-IPS, P-IPS), которые в любом случае отличаются от TN гораздо сильней чем друга от друга. У всех IPS замечательные углы обзора. Цветопередача в подавляющем большинстве случаев нужды обычного человека и даже фотографа-любителя перекрывает с избытком. Профессионалу придется сложней - так как на этому уровне на нее начинает влиять куча параметров, включая ручную калибровку. Простой пример: многие пытаются мерять цветопередачу количественно и поначалу это кажется логичным - чем больше цветов может отображать монитор тем лучше. Но они забывают о том, что все картинки изначально подгонялись по какое-то ограниченное количество цветов и если монитор отображает больше, то цвета опять искажаются. В частности именно в этом причина знаменитых кислотных цветов на OLED экранах телефонов Samsung. OLED матрица может отображать просто гигантское количество цветов, но чтобы избежать искажений их приходится искусственно сводить к стандартной палитре. Таким образом важно не столько голое количество сколько точное совпадение отображаемых цветов со стандартными палитрами sRGB и применяемой в печати adobeRGB.. и на этом месте я пожалуй остановлюсь.

Тип подсветки - самый малозаметный, но как мне довелось убедиться на собственным опыте, весьма важный параметр. Напомню, что жидкокристаллический монитор это по сути что-то вроде ширмы, подсвеченной сзади лампой. Каждый пиксель просто меняет свою прозрачность, подсветка сзади горит всегда. Сейчас применяются два основных вида подсветки:

1. Раньше применялась лампа с холодным катодом CCFL, по сути дела мало греющаяся лампа дневного света. Сейчас она применяется только в дорогих, профессиональных моделях.

2. В новых мониторах применяются светодиоды.

Лампа большая, тяжелая и несмотря на название достаточно сильно греется. Мониторы со светодиодами намного тоньше и легче, едят меньше энергии. Но у них есть два серьезных недостатка. Первый - они ухудшают цветопередачу и неравномерно подсвечивают монитор. Этот недостаток существенен только для профессионалов, любительскому взгляду более-менее качественные светодиоды от лампы не отличить.

Второй, самый неочевидный и опасный - метод регулирования яркости. В большинстве мониторов со светодиодной подсветкой для изменения яркости применяется широтно-импульсная модуляция (ШИМ/PWM). Суть ее проста - вместо изменения напряжения тока он начинает подаваться импульсами "включено-выключено". Количество тока и яркость подсветки зависят от количества импульсов в секунду. Как не сложно догадаться подсветка начинает от этого мерцать. Само собой частота мерцания очень высокая и в большинстве случае не заметна человеческому глазу (лампы дневного света тоже мерцают). Но в отличие от от обычных лампочек на монитор мы непрерывно и пристально смотрим, так что при прочих равных глаза устают намного быстрее.

С этого момента начинается крайне опасная и зыбкая область сильно субъективных оценок. Глаза у всех разные и устают по разному. Подсветка на разных мониторах работает с разной изначальной частотой и она меняется в зависимости от уровня яркости.

Тем не менее на моем AOC i2757Fm я начал замечать мерцание и соответствующие негативные эффекты для глаз где-то ниже 30-40% яркости. Учитывая, что большинство нынешних мониторов делают яркими как прожекторы и обычно ставлю яркость на уровень 10-15% это было очень неприятно. Пока не решил что делать, несколько извращенный набор параметров с яркостью 25% и контрастом 0% вроде бы решил проблему. Дешевых мониторов с лампами сейчас просто не делают, только профессиональные с ценой от 18 тысяч рублей для 24 дюймов или 30 тысяч для 27 и до бесконечности.

Если вам такая яркость кажется слишком странной, задумайтесь о том что золотое правило для сохранения глаз при работе со светящими мониторами гласит: яркость монитора не должна сильно отличаться от яркости окружающей среды. Если вы его нарушаете ваши глаза не спасут никакие темные темы оформления, которые с некоторых пор стали популярны среди программ вроде Photoshop или Visual Studio - все равно вы будете регулярно сталкиваться с текстом на светлом или вообще белом фоне.

К сожалению подавляющее большинство мониторов дешевле 30 тысяч рублей практически не отличаются от этой модели - первым реальным конкурентом с лампой и миллиардом цветов оказался DELL U2711 , цену на него смотрите сами. Что еще хуже, даже его могут снять с производства, после чего любителям настоящего качества останутся только NEC-и, продающиеся на вес золота или даже скорее алмазов.


Добавить комментарий