Про жизненные цели или чего можно добиться за шесть лет

- В 2010 году я хотел открыть свою компанию и перестать ходить в чужой офис — так закончилась работа в Rad3 и появилась Sliday

- В 2009 году я хотел научиться работать в Новой Зеландии и выплатить большой долг, накопившийся после полугодового путешествия. Научился, выплатил.

- В 2008 году я хотел получить вид на жительство в Новой Зеландии, и прокатиться по Азии — получил, уехал, как планировалось.

- В 2007 году я хотел остаться в Новой Зеландии, разобраться с рабочей визой, разобраться с тем, как тут жить. Было жутко интересно и не очень сложно. Разобрался, остался.

- В 2006 году я хотел поехать, попробовать пожить и поработать в Новую Зеландии — собрал $5570 и поехал, хули.

- В 2005 году я хотел посмотреть, как оно вне России, и присутствуют ли там вообще разумные формы жизни. Полгода жил в провинциальном Китае.

А вот в 2004 году я ничего такого особенного не хотел. Работал потихоньку, бегал от армии, съездил раз на Алтай, кажется, один раз в Бурмистрово. Родители, кажется, приезжали. А я думал, что нужно съезжать с квартиры на улице Академической 4 и ходил в гости к друзьям: zepp, который жил в конце той же улицы, к Диме 'Spectator' Смирнову, что через дорогу, elbonia на Морском проспекте тогда обитал, кажется. Кофе мы пили в NYP-кофейне на том же Морском. Кажется, в Новосибирске, в самом городе, я в 2004 году был всего лишь раз. Много курил, по ночам работал, думал, что вот напишем мы нашу супер-игру и станем миллионерами.

Игру, кстати, написали, и «Бука» её издала, и в 2006 году её назвали лучшей из всех казуальных на русском рынке, но это другая история. Фотографировал по кадру в месяц — в основном это были коты, хвосты и лапы кота, случайные узоры на зимнем окне и голые, с трудом распознаваемые части тела.

Шесть с хвостиком лет назад я и представить себе не мог, что буду владельцем небольшого бизнеса в Новой Зеландии. И побываю в десятке разных стран, и почти сотне разных городов. Что буду фотографировать, что мой говноблог станет кому-то интересен, что смогу лично поговорить с Питером Джексоном, погулять по Великой Китайской Стене и увидеть Эверест.

Судя по рассказам здешних и нездешних друзей и биографиям известных и не очень людей — подобные трансформации сплошь и рядом. И доступны они каждому, обладающему... Нет, не связями, не деньгами, не руками, не ногами и даже не головой — а глобальными целями. Это в наших (и ваших) силах — жить так, как хочется. Ведь жизнь одна: второй попытки не будет, и «потом» вместе с «завтра» и «с понедельника начну» имеют свойство превращаться в болезненную неудовлетворённость.

Многие из нас мечтают жить в домике на берегу моря, в теплой стране с красивейшей природой, иметь собственное дело и ни от кого не зависеть. И почти всем это кажется недостижимой мечтой мечтой, уделом олигархов и вороватых чиновников, ворочающих миллионами и миллиардами вечнозеленых денег. Замечательная ретроспектива целей Стаса Кулеша наглядно показывает, что всего вышеперечисленного запросто смог добиться простой парень из Новосибирска, своими силами, без богатых родственников, преступлений и шестизначных сумм в свободно конвертируемой валюте.

Лучший мотиватор за очень долгое время.


Добавить комментарий