Проблемы автора Minecraft

У знаменитого Маркуса Нотча Перссона большие проблемы - за прошлый год он заработал на своей игре 100 миллионов долларов и не знает, куда потратить деньги.

Это охренительно странно. Я вырос в относительно бедной семье, но найдя приличную работу перестал беспокоиться о деньгах. Моими хобби были компьютерные игры и программирование, которые не требовали особых расходов. Я мог спокойно есть в ресторанах и ходить в кино сколько захочу. Мне все еще приходилось копить на путешествия и покупку компьютеров или приставок, но это нормально.

И внезапно, просто потому, что так работает современное общество, я каким-то образом заработал чертовски много денег. Я все еще люблю играть в компьютерные игры и программировать и как только я купил самые современные компьютеры и приставки, мне больше не на что тратить, за исключением путешествий. Возможно я все-таки получу права и куплю машину.

Мне кажется, что правильнее всего будет отложить значительную сумму, чтобы гарантировать комфорт семьи, потратить какое-то количество на осуществление мечтаний, все оставшееся потратить на улучшение общества. Для меня это включает в себя благотоворительные организации, помогающие детям и отстаивающие те свободы, которые по моему мнению будут важны в ближашие десятилетия, вроде EFF.

Ну, с одной стороны, я не против иметь много денег. С другой стороны, это слегка странно, что я могу однажды создать нечто, и потом получать за это деньги снова, снова и снова. Если ты сделал машину, то можешь продать её только один раз. Если ты покрасил забор, то тебе тоже заплатят единожды. А вот если ты написал кусок программного кода, который по существу свободно воспроизводится, то можешь получать и получать деньги постоянно. Вероятно, это странный побочный эффект законов об имуществе, созданных в мире, где копирование чего-либо НЕ БЫЛО бесплатным. Хотя, я не уверен, что можно придумать лучшую систему.


Добавить комментарий