Прогулка по Хельсинки, часть 1

Неделя выдалась совершенно сумасшедшей. Финляндия, дикий загруз по работе, заболевшая матушка, а теперь похоже заболевший я - лежу (в кресле перед компом) совершенно никакой и самое обидное - даже температуры нет (и полюс ДМС недействителен из-за ошибки отдела кадров). Тем не менее я наконец разгреб дикую гору привезенных фоток (безжалостно поудаляв большинство, ужаснувшись многочисленности меньшинства) - и наконец приступаю к фоторассказу. Надеюсь дожить до его завершения.

Хельсинки

В Хелсинки приезжаем ранним утром. Раности ему прибавляет местное время - на час раньше питерского. Пока автобус колесил по сумеречным улицам, сонные пассажиры изображали внимание к словам экскурсовода, обещают ненадолго выпускать на волю в особо интересных местах. Первым из них оказалась жутко красивая площадь - только не спрашивайте ее названия.

До начала поездки я был твердо уверен в своем неумении снимать ночной город без штатива. Практике еще раз подтверждает правоту знаменитой фразы "жить захочешь - еще не так раскорячишься". В последний раз я так радовался, когда обнаружил, что могу свободно болтать по аське на английском. Несколько часов отчаянной борьбы с фотоаппаратом - и процент удаляемых фоток стремительно падает.

В центре площади памятник - Александру I. В свое время Финляндия была частью России. Мы их освободили от шведов и дали очень широкую автономию - собственные законы, армия, полиция и государственный язык. Даже в XXI веке формально "независимые" колонии западных государств и не мечтают о таких прелестях. Так что наших царей там любят и чтят - за исключением придурочного Николая II. Это нынешняя власть его обожает, вплоть до объявления святым в РПЦ - в народ при жизни прозвал "кровавым".
Хельсинки
Подробности - из более позднего рассказа экскурсовода. Мы любуемся Кафедральным собором неземной красоты. Нам повезло - именно в ранние, дорассветные сумерки он он выглядит красивее всего.
Хельсинки
И окружен симпатичными фонарями.
Хельсинки
Светает очень быстро - наслаждаемся непрерывно меняющейся гаммой цветов.
Хельсинки
Обходим памятник и площадь по периметру.
Хельсинки
Минут через двадцать собор выглядит совсем иначе.
Хельсинки
Оторваться от созерцания невозможно.
Хельсинки
Со смешанными чувствами - жаль уходить, здорово согреться в тепле - грузимся в автобус (на фотке спрятан прямо за памятником) - и едем дальше.
Хельсинки


Комментарии

Прогулка по Хельсинки, часть 1 — Комментарии (2)

Добавить комментарий