Прогулка по Хельсинки, часть 2, памятник Сибелиусу и панорамы

После достаточно долго колесения по городу нас выпустили у памятника Сибелиусу - знаменитому финскому композитору. Памятник своеобразный - ибо ваяла его современная скульпторша. Когда горожане узнали о том, что именно здесь собираются водрузить, чуть не случился стихийный бунт. В итоге памятник дополнили скульптурным лицом Сибелиуса.


Но сначала мы с наслаждением вылезаем из автобуса - разминая ноги на свежем воздухе.

Собственно памятник - лицо Сибелиуса справа внизу. Мне памятник понравился - неплохо передает образ музыки и любопытнее штампованных фигур, на которых все равно плохо различишь лица и внешность - последние собственно ничего общего с деятельностью человека не имеют. Но возмущение горожан могу представить.

Собственно лицо...

Сбоку памятник выглядит совершенно иначе.

Особенно вблизи - прям таки собирающееся напрыгнуть чудовище.

А вокруг заснеженный парк. В Хельсинки вообще полным-полно парков, через каждые полкилометра. Летом наверное невероятно хорошо - надо будет проверить лично.

У скворечников есть адреса. Животных в Суоми (самоназвание Финляндии) очень уважают. Даже у коров есть право гулять на пастбище определенное количество дней в году. А вот комаров вывели полностью по всей стране - видимо они были недостаточно толерантны, нарушали финские законы и ущемляли права коров.

Пора грузиться обратно в автобус.

И напоследок две панорамы. Обе сшиты из примерно 6-7 фотографий. Делаются они на самом деле очень просто - если отснять соответствующий материал. Их сшивание оказалось первой задачей - которую мой процессор (E6500 2 ядра, 2,93 Ггц) выполняет не в лет - игры летают - а вот одна небольшая панорамка считается минуты две.

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ. Точнее говоря оригинал примерно 9000х6000 точек - но и здесь в миниатюре они теряют все свое очарование.


Комментарии

Прогулка по Хельсинки, часть 2, памятник Сибелиусу и панорамы — Комментарии (4)

Добавить комментарий