Производная от достижений как способ оценки успеха

На хабре опубликовали статью с любопытным методом оценки человеческих достижений - использованием производной от успеха. Иными словами предлагают смотреть не на то, чего человек достиг вообще, а на то, с какой скоростью это было сделано. Само собой из-за специфики сайта все это обсуждается в рамках задач по подобру персонала в высокотехнологичные компании, но мне кажется этот метод можно применять в гораздо более широких масштабах - как отлично средство для объективной оценки собственных успехов.

Очень часто люди либо недооценивают свои/чужие достижения "полный неудачник, ничего не добился" либо переоценивают "все замечательно, можно расслабиться и ничего не делать". Разные цели, разные жизненные обстоятельства, разные способности - огромное количество факторов не дает выстроить единую шкал. Как понять - правильно ли ты развиваешься, надо ли вносить какие-то поправки в выбранный путь?

Производная от успеха дает относительно универсальный метод. Работать грузчиком - это успех? Если всю жизнь - вряд ли. А если это твоя первая работа и еще месяц назад ты вообще нигде и никогда не работал - очень даже. Написать книгу - успех? Если это первая книга вообще - да. А если ты написал ее десять лет назад или пишешь десять лет и никак не можешь закончить - вряд ли. Поступить в университет - успех? Для бывшего школьника да, а вот даже для студента первого курса - вряд ли. Если ты написал книгу - то успехом будет еще одна книга, более интересная и/или популярная. Если ты уже работаешь грузчиком - то успехом будет более сложная и высокооплачиваемая работа - хоть бригадиром грузчиков хоть инженером. Для студента успехом будут высокие оценки, самостоятельные научные работы и проекты, опыт работы с использованием полученных знаний.

Самое важное в жизни - это не стоять на месте, развивать, двигаться дальше. Эта мысль выражена в массе самых разнообразных афоризмов и притч. Какая бы ни был цель - с помощью производной всегда можно оценить эффективность своих действий, вне зависимости от их области. Бизнесмен может оценить свой успех количеством заработанных денег - миллион, 10 миллионов, миллиард. Поэт - количеством написанных стихов, их качеством и количеством поклонников. Врач - количеством вылеченных людей и сложностью болезней. И так далее - примеры крайне условны. Но каждый из них может четко сказать, что если он топчется на месте, если достигнутое в этом году никак не отличается от прошлого и позапрошлого года - то что-то он делает неправильно, и какая разница - идет ли речь о объемах продаж, снятых фотографиях или отремонтированных домах.

Личный шаг вперед относительно личного прошлого может быть незаметен и/или непонятен для окружающих - но он бесконечно лучше стояния на месте.


Добавить комментарий