Производство символов часть 2 - руководство по заработку на начертании в WoW

продолжение, начало здесь
The industry part 2 by Greedy Goblin

Глава 3. Ценообразование

Есть три метода ценообразования, три различных способа разбогатеть на символах. Я предпочитаю третий и объясню почему и как. Если вам неинтересна теория и вы просто хотите немного золота, пропустите все написанное до картинки.

Метод 0: случайный продавец. У парня нет производства. Он прокачал начертание и хочет продавать символы или это нужно гильдии или он не хочет фармить репутацию у Сынов Ходира. Он вручную выкладывает несколько символов. Таких парней много и они выкладывают много символов по различным ценам.

Метод 1: монополист. Он заметил что спрос на символы не эластичный. Если некий охотник меняет специализацию на выживание , то он заплатит за символ разрывного выстрела и 150 золотых. Наш друг-монополист скупает все символы и выкладывает небольшую часть по очень высокой цене. Даже если ему приедтся уничтожить пять символов купленных по 10 золотых, шестой принесет доход в 150 золотых. Покупатели сосут.

Монополист против случайного покупателя: случайны1 покупатель выставляет свои символы по 1-20з. Монополист покупает их и перевыставляет по 150 золотых. Случайный продавец счастлив и иногда размещает еще немного. Монополист становится действительно богатым, пока не появится слишком много случайных продавцов (такого обычно не случается).

Монополист против монополиста: такое сочетание невозможно, два монополиста либо разделят рынок либо превратятся жителей аукциона.

Метод 2: Житель аукциона (кемпер). Он заметил что цена производства намного ниже рыночной. Так же он заметил что за символы не требуют залога, так что их можно бесплатно забирать и снова размещать. Он сканирует аукцион, изготавливает несколько символов каждого типа и выкладывает их на 1 медную монету дешевле текущей цены. Он постоянно проверяет рынок (живет на аукционе), забирает все символы на которые перебили цены и вновь их размещает. Его цель - быть всегда дешевле, но всего на 1 медную. Обычно он размещает немного символов каждого (прибыльного) типа, потому что ограничивающий время фактор в этом методе - получение непроданных символов из почтового ящика.

Житель аукциона против случайного парня: Случайный парень выкладывает символ. Если ему не хватит везения найти покупателя до того как житель аука войдет в игру, то он не продаст ничего и быстро уйдет с рынка. Жители аука гарантировано выживут случайных парней из торговли символамии обычные (не гоблины) люди скажут "на начертании невозможно заработать".

Житель аука против монополиста: Монополист покупает символы и у случайных и у жителей. Жители и случайные довольны. Житель входит в игру, перебивает цену монополиста на медную монету. Монополист не может ничего продать и банкротится или сам превращается в жителя аука.

Житель аука против жителя аука: тот кто проверил аукцион последним продает дешевле на 1 медную. Занеся друг друга в список друзей они пытаются проводить на ауке больше времени чем соперник. Рынок разделен по числу циклов забрал-разместил. Если вы переразмещаете 1 раз в день, а соперник 100 раз, то в среднем у вас будет 1% продаж. И хотя цены по прежнему высокие , величина золото/час (или золото за единицу времени) до завершения конкуренции может быть просто ужасающей .

Метод 3: Глубокий ценоперебиватель. "Глубокий" понятие относительно, но это конечно не 1 медная. В предельном случае это означает небольшое количество циклов перебивания цен до того как цена достигнет 0. Я использую перебивание цены на 60 серебряных. Это означает что я могу сбить цену в 20 золотых до 0 за 33 цикла. Глубокий ценоперебиватель не живет на ауке. Он изготавливает много символов каждого типа (на данный момент я делаю 9), выкладывает с перебиванием текущей цены и забывает на 48 часов.

Глубокий ценоперебиватель против случайного покупателя: случайный парень размещает символы и продает какое-то количество.Глубокий ценоперебиватель входит в игру, размещает дешевле и продает какое-то количество. Цены падают, случайный парень перестает выкладывать, в отсутствие конкуренции перебиватель выкладывает по "средней" цене + 20-30%, цены восстанавливаются, случайный парень снова выкладывает. Более-менее мирное сосуществование, рынок разделен по количеству выкладываемых символов.

Глубокий ценоперебиватель против монополиста: перебиватель выкладывает символы по "средней" цене +20...30%, так как не обнаруживает более дешевых символов. Монополист покупает их, перебиватель доволен. Монополист продает по высоким ценам и тоже доволен. Цены медленно растут так как "средняя" цена аукционера включает цену монополиста. Мирное сосуществование, у всех есть продажи, покупатели сосут.

Глубокий ценоперебиватель против жителя аука: Перебиватель выкладывает по текущей цене минус значение сбивания. Житель перебивает на медную монету, глубокий перебиватель получает все обратно. Так как символы жителя все еще в продаже, он размещает свои дешевле на величину перебивания. Житель перебивает на медную, перебиватель получает все назад. Цикл продолжается и каждый раз цена уменьшается на величину перебивания. Когда цены падают до предела глубокий перебиватель все еще ничего не продает, так что его работа сводится лишь к проверке почтового ящика и переразмещению символов раз в 48 часов. С другой стороны житель аука продает, так что ему приходится измельчать, изготавливать, размещать, забирать, переразмещать, сражаться с другими жителями и случайными продавцами за прибыль в 0,1-0,5 золотых а то и вовсе за убытки. Понятно кто сдастся первым (после того как создаст материал для моей рубрики "идиоты недели"). После того как житель уйдет с рынка цены медленно поднимутся.

Некоторые люди пишут "он не сдастся и продолжит владеть рынком", я должен это опровергнуть: дело в том что он будет владеть мертвым рынком. Перебиватель теряет два часа не требующие сидения перед монитором раз в два дня ради нулевой прибыли, житель теряет 6 часов не требующих постоянного присутствия и 2 часа требующих постоянного присутствия в игре в день ради практически нулевой прибыли. Некоторые жители аука это профессиональные фармеры золота или не имеющие в жизни ничего кроме игры дети и до того как они сдадутся может пройти несколько недель, но это вопрос времени. Чтобы сделать убогой жизнь жителя аука, перебивателю требуется только раз в минуту кликать на "получить почту" попутно читая новости и дневники и Ctrl-Alt-Shift-запускать массовое выкладывание перед тем как уйти пить чай. Единственный способ сделать свою жизнь не такой убогой для жителя - это сдаться или превратиться в глубокого перебивателя.

Глубокий перебиватель против глубокого перебивателя:
цены быстро падают и достигают бесприбыльного значения. После того как уйдет последний житель аука, они оба начинают продавать, так что им приходится измельчать и изготавливать за просто так. Тот у кого меньше терпения, денег (или есть намерение войти в другой бизнес вроде ювелирного) уйдет, оставив рынок второму.

Метод 4: "загадочный победитель". Люди спрашивают о том что случится с рынком после того как на него придут двое игроков со стратегией "загадочного победителя". Печальная правда в том что если сервер будет полон гоблинов, то каждый будет зарабатывать примерно одинаковое количество золота за одно и то же время и большинство людей будут фармить ежедневные задания (дейлики) или стихии/руду/траву/кожу потому что это будет самым прибыльным занятием.

Это похоже на игру в камень, бумагу и ножницы. Житель побеждает монополиста, перебиватель побеждает жителя и монополист побеждает перебивателя (в том плане что он будет получать больший доход). Однако даже в последнем случае перебиватель получит прибыль, это все еще жизнеспособная (хоть и не оптимальная) стратегия.

Действительно на малозаселенных серверах без серьезной конкуренции монополист будет убийственен, и при малой конкуренции житель аука будет владеть рынком. Однако на зрелом рынке есть только один путь для выживания: глубокий ценоперебиватель. Само собой для максимальной прибыли вы можете менять стратегию приспосабливаясь к вашему серверу, но для меня это не стоит потраченного времени. Я не буду тратить на 50% больше времени чтобы увеличить доход на 20%.

А теперь посмотрим как происходит глубокое ценоперебивание.

Выберите каждый символ один за другим на вкладке "оценщик" аукционера. Для каждого установите размер одной пачки, продать все, длительность 48 часов, разрешить подбор цен и разрешить выставлять партиями. После этого вам останется только нажать Ctrl-Alt-Shift для массового выкладывания. Размещение всех символов займет примерно 10 минут.

Через два дня вы соберете не проданные символы, деньги за проданные, просканируете аук (когда на нем нет ваших символов), зайдете за производящего персонажа, сделете достаточно символов чтобы пополнить запасы, отправите их к альтам-продавцам и все что останется - нажать Ctrl-Alt-Shift для массового размещения. Каждые два дня это будет занимать примерно 30 минут активного времени, час неактивного времени и час отсутствия (вам надо будет кликать раз в минуту для получения писем из почтового ящика, но можно переключаться по Alt-TAB и читать почту, новости, блоги).

Последнее: как настроить перебивание цен. Размер зависит от ситуации на рынке. 40-60 серебряных обычно хватает. Однако если вам не удается ничего продаеть и один-два парня всегда оказываются в начале списка по каждому символу, перебивая цену на 1-2 медных, вы встретились с жителем аука. Установите сбивания цены в 2-3 золотых, пока цены не упадут до 5 золотых и избавьтесь от него. Если цены упадут ниже 5 золотых, установите размер равным 30-40 серебряных, так как иначе вы собьете цену в 4 золотых до 1 золотого и понесете убытки.

Не устанавливайте "максимум ниже рыночной цены" слишком высоким, а то единственный случайный парень обрушит ваши цены на недели. С моими настройками в 40% если кто-то разместит символ по цене за 1з (как делают качающиеся идиоты) я это просто проигнорирую. Его символ купят (или кто-то его перебьет), цены останутся. Не делайте его и слишком низким. Значение в 40% означает что если рыночная цена 10з то я перебиваю конкурентов продающих дороже 6з и игнорирую остальных.


Добавить комментарий