Производство символов - руководство по заработку на начертании в WoW

Давно читаю интересный англоязычный дневник, посвященный World of Warcraft - Greedy Goblyn. Жадный Гоблин много пишет о психологии игроков и тонкостях самой игры. Но его любимое занятие - торговля. И я начну переводы его записей с этой темы. Играющим будет интересно само по себе, остальным может показать всю сложность игровой экономики, изначально второстепенного элемента игрового мира.

The glyph industry by Greedy Goblyn
***
Читатели продолжают расспрашивать меня про производство символов - основную статью моего дохода. Я написал несколько статей освещающие его по частям, а теперь пишу единую сводку, на которую дам ссылку в описании дневника.

Глава 1: Получение чернил

Для получения символов писец использует чернила и пергамент. (Какая неожиданность!) Джессика Селлерс настолько добра, что обменивает любые чернила на чернила высшего уровня. Чернила получаются из красителей. Красители получаются в результате измельчения трав писцами. Измельчение дает "белые" чернила используемые для создания символов и "зеленые" чернила используемые для производства различных вещей. Большинство из них бесприбыльны, за исключением зеленых чернил высшего уровня, чернил снегопада, которые нужны для создания эпических предметов для левой руки, карт новолуния, исследования начертания и доступных только начертателям чар для наплечников.

Чтобы измельчение было прибыльным, цена чернил должна быть выше цены трав. Это только выглядит очевидным, так как цена чернил не является рыночной в полном смысле слова. Большинство писцов сами измельчают траву не продавая и не покупая белые чернила, из за чего Auctioneer возвращает вместо цены чернил случайные числа.

Подсказка: продавайте чернила. Есть люди желающие купить символ, обнаружившие завышенную цену и стремящиеся купить чернила для гильдейского писца. Для чернил есть рынок, я продаю их по пять золотых.

Вы должны четко определить цену чернил. Это внутрифирменная цена между вашим производством чернил и производством символов. Эта цена определяет минимальную цену символа. Установив ее равной 2,5 золотых вы не должны продавать никаких символов дешевле 3 золотых, иначе понесете убытки. Само собой сделав ее слишком высокой вы обнаружите слишком много "дешевых" трав и слишком мало продаваемых символов и скоро утонете в чернилах. Эту цену надо менять в зависимости от запаса чернил. Если он становится слишком большим, уменьшайте цену чернил (это уменьшит максимальную цену трав, так что вы закупите меньше, и уменьшит минимальную цену символов, так что вы продадите больше).

По словам Капитана Очевидности обнаружив чернила по цене ниже вашей или красители по цене ниже половины вашей, имеет смысл купить, избежав пустых трат времени на измельчение. Проверяйте не только чернила снегопада, вы можете найти и другие чернила/красители.

После измерения количества красителей получаемого из различных трав выяснилось, что оно зависит от уровня травы. Первая цифра уровня определяет тип красителя (7х травы дают лазурный, а 6х дают краситель пустоты) . Вторая цифра определяет получаемое количество. Это 2,5+х*0,05 (таким образом 2,6 красителя для яснотки 72 уровня и 3 для ледошипа 82 уровня). Зеленый краситель (ледяной для 7х трав) добывается в количестве 0,24+0,036*х

С учетом вышесказанного приемлемая цена на травы описана ниже. В скобках примеры с моими нынешними ценами, 2з/чернила моря и 12з/чернила снегопада.

* ледошип, личецвет (уровень 80): цена_травы*5=1,5*цена_моря + 0,3*цена_снегопада (1,32з)
* язык аспида (уровень 77): цена_травы*5=1,43*цена_моря + 0,25*цена_снегопада (1,16з)
* роза таландры, золотой клевер , Яснотка, тигровая лилия (уровень 72): цена_травы*5=1,3*цена_моря + 0,16*цена_снегопада (0,89з)
* остальные травы (примерно уровня х5): цена_травы*5=1,38*цена_моря (0,55з)

Определившись с ценой отправляйтесь на аук и покупайте траву с наименьшей относительной ценой. Относительность означает что язык аспида за 1з дешевле чем сквернопля за 0,5з (так как 1/1,16 меньше чем 0,5/0,55). Измельчая на "другие чернила" не забывайте о том, что они не взаимозаменяемы. Даже если вы купите скверноплю за 0,1з, то сможете изготовить из нее только астральные чернила и никакие другие. Однако покупать у Джессики астральные чернила при наличии дешевой сквернопли так же невыгодно.

Заметка: для максимальной прибыли учитывайте "нормальную" цену, а не текущую цену пачки. Если вы видите 50 пачек яснотки по 60с и 49 пачек золотого клевера по 70с и 1 пачку золотого клевера по 20с, измельчайте яснотку и не учитывайте 1 пачку золотого клевера.

Заметка 2: Цена снегопада не может быть выше 10 цен моря, так как Джессика Селлерс продает чернила снегопада за 10 чернил моря. Еесли у чернил снегопада на вашем сервере ненормальная цена, извлеките из этого выгоду.

Так как время деньги, вы можете не тратить его на покупку и измельчения договорившись с писцом не-гоблином о изготовлении по вашему требованию и цене чернил моря. Себе он может оставить чернила снегопада и получить определенную прибыль. Это примерно 1з/трава, неплохая плата за покупку трав, их измельчение и изготовление чернил.

Глава 2: изготовление символов

Если вы провели все исследования и купили все книги, то у вас 343 рецепта символов и 6 рецептов материала для свитков. Если вы не закончили исследования или не купили все книги, то все равно можете начинать. Некоторым нужно 2 чернила, большинству 1, а также пергамент. Если у вас есть дополнение LilSparky's Workshop то аукционные цены будут указаны в окне изготовления. Там будут два столбца, первый это цена продукта, второй - цена изготовления, но он бесполезен из-за непредсказуемости цен на чернила. Символы с ценой выше чем ваше базовой цены (чернила + пергамент + минимальная плата за работу) стоят внимания.

Кликнув на символ вы увидите более важные данные.

Первое - вы должны посмотреть на цену подрубки (перевод зависит от перевода дополнения - undercut price, по логике сбивание цены) Аукционера. Цены на символы крайне нестабильны, так что средняя цена всего лишь первый фильтр. Аукционер пишет цену в нижней строке вместе с текстом "конкурс (undercutting competition)" или "конкурс над рыночной ценой (competition above market)" или "нет конкурса (no competition)" или "невозможно подрубить (cannot undercut)". Если "невозможно подрубить" не делайте символ. Если цена подрубки (undercut price) слишком низкая, так же не делайте символ.

Если у вас есть дополнения Possessions и Whohas, подсказка покажет вам количество символов у каждого персонажа. Само собой перед этим надо получить все письма из почтового ящика. У вас должны быть дополнительные персонажи, так как четыре сумки писца и стандартная сумка вмещают всего 144 свитка. У меня их три, начать можно с двух. Теоретически вы можете использовать банк и менять сумки, но тогда у вас не хватит места для рейдовых вещей. Если вы прокачали начертание у не состоящего в гильдии альта, то можете завести банк гильдии для хранения дополнительных чернил. Всегда храните в банке или сумках альта как минимум недельный запас чернил, иначе в случае нехватки трав они могут закончиться.

Если у вас уже имеется достаточно символов - не изготавливайте, в ином случае пополните свои запасы. Само собой "достаточно" основывается на ценовой стратегии, описанной в следующей части. Вы можете просто сделать по 8-10 штук каждого символа, но есть метод (англ.)сокращения временных затрат. Делайте все символы (за исключением тех чья цена ниже стоимости производства), не только "хит недели". Парень с символом озарения может быть тупицей (или скорее ходить в рейды с идиотами которым не хватает восстановления маны), но у него такие же деньги как и у Кунгена.

Я не вижу смысла создавать более одного типа символов, дополнение способное создавать 5 символов А, 10 символов Б и 4 символа С одним кликом было бы спасением. Пока мне такие неизвестны (возможно ограничения Blizzard не позволяют их сделать) и вы должны высиживать весь процесс производства. Есть дополнения позволяющие ставить производство в очередь, но все равно надо нажимать на кнопку "продолжить производство", ничего не поделаешь. Ограничивающий время фактор - само производство, в это время я вручную определяю какое количество символов следующего типа надо сделать.

Во второй части рассмотрены ценообразование, сбивание цен и массовая выкладка на аукцион.


Добавить комментарий