Пять батонов булки, озеро, утки, голуби и все-все-все...

Субботним утром почувствовал себя полной развалиной в духе "лапы ломит и хвост отваливается". Не знаю, что послужило причиной - напряженная рабочая неделя, погода, инопланетяне, завихрения астрала, псионические лучи из других измерений... но сил не было ни на что и ничего не хотелось. Даже чтение новостей представлялось чем-то неподъемным, вроде написания семи томов Гарри Поттера за 60 секунд, а прогулка в близлежащий магазин напоминала кругосветное путешествие. Я вспомнил о своем давнем развлечении - кормить разнообразную живность в соседнем парке. Минимум сил, максимум развлечений - сиди себе на берегу озера для наблюдай разнообразные представления с участием птиц, зверей, людей и детей. К вопросу подошел серьезно - закупил пять батонов булки особого "птичьего" сорта за 12 рублей штука ("лучшая цена в городе") и побрел на не виденное с прошлой осени озеро. Честно говоря, это скорее пруд в соседнем парке, но для меня и птиц - озеро.

птицы удельного парка

Местная живность оправдала ожидания. Носителя еды прежде всего встречает стадо голубей - от 50 до 100 штук, точно подсчитать ни разу не удавалось. Место спокойное - они не боятся садиться на руки, лезть под ноги и клевать за ботинки при нехватке корма. Одновременный взлет сотни голубей прямо из под ног ("а-а-а, с той стороны дают БОЛЬШЕ") впечатляет, но самое яркое ощущение - сотня неподвижно сидящих вокруг тебя голубей, пристально рассматривающих неосторожного человека. Сразу вспоминаются фильмы вроде "Птиц". Но стоит достать булку - и все возвращается на круги своя. В здешнем представлении голуби выступают статистами - глупые и беспечные, они обеспечивают отличный фон остальным артистам.

Воробьи занимаются акробатическими трюками. Закон природы прост: сильный всегда прав. А воробьи самые мелкие. Волей-неволей им приходится быть очень ловкими и храбрыми. Стремительно ныряющий в необъятное голубиное море и тут же вертикально вылетающий с куском булки воробей - частое зрелище. Однажды я видел, как особенно дерзкий воробей вырвал кусок прямо из ключа впятеро превосходящего его размером голубя и тут же улетел. Разница в уме видна наглядно - голубю в жизни не придет прихватить кусок покрупней и отнести его в сторону, он теряет его даже случайно отбросив в сторону. Впрочем быть умнее голубя - невелика заслуга.

птицы удельного парка

По-настоящему впечатляют своим умом вороны. Но здесь им не приходится много думать - так как они крупнее всех конкурентов. Верхушка политической системы птичьего сообщества. Прилетают нечасто, но если уж ворона чем-то заинтересовалась, то все остальные спешно разбегаются в стороны. Классика жанра - я случайно роняю большой кусок булки, который катится к воде, вызывая живой интерес окружающих, как вдруг пернатая толпа волшебным образом раздвигается, освобождая круглый участок песка с булкой по центру, а на освободившееся место садится невесть откуда взявшаяся ворона. Если куски мелкие - ворона начинает их собирать, очень потешно смотрясь с пачкой булки во рту. После чего улетает - обедать в тишине и спокойствии.

птицы удельного парка

Утки - средний класс, не знаю как в России, а на озере он чувствует себя очень хорошо. Побаиваясь ворон, они спокойно гоняют голубей. К великой радости последних, утки неуверенно чувствуют себя на земле и при наличии большого количества зрителей вообще не выходят из воды. В спокойное утро они подходят прямо к моим ногам, но все равно стараются вести себя вежливо. В родной стихии кряквы ведут себя совсем иначе - гоняют сородичей и нередко дерутся. Настоящие драки случаются редко, но выглядят впечатляюще - бешено вертящийся в воде клубок из двух уток, в котором ничего не разглядеть со стороны кроме пены и брызг. Более мягкий вариант - схватить за крыло или клюв, после чего убегающая жертва тащит преследователя по воде на протяжении нескольких метров. Хотя сначала всегда пугают - стремительный бросок с раскрытым клювом наглядно показывает серьезность намерений. Относительная безопасность водной глади позволяет приводить на кормежку птенцов, производство детей идет конвейерным методом, подрастающий выводок меняет пух на взрослые перья, а мама уже приводит новых малышей. Водоплавающих птиц едва ли не больше, чем голубей, но на кормежку они приплывают партиями, сменяя друг друга по очереди.

птицы удельного парка

Основная масса уток - классические кряквы, хорошо знакомые всем и каждому, но на озере есть и другие виды. Периодически приплывают очень своеобразные утки несколько меньшего размера: черные, с хохолками, ярко-золотыми глазами. В обществе нескольких десятков более крупных крякв они чувствуют себя белыми воронами, стараются держаться подальше и лишь изредка отгоняют старших сородичей (тем же методом) от особо соблазнительного скопления булки.

Но настоящие белые вороны - это чайки, напоминающие воробьев-великанов. Такие же быстрые, дерзкие и крикливые, стремительно пикирующие в скопление уток. В исполнении шести отчаянно переругивающихся чаек маневр впечатляет и сопровождается стремительным бегством офигевших уток, которые вообще-то крупнее и в столкновении один на один забирают всю еду себе.

птицы удельного парка

С одной стороны все вышеперечисленное не идет ни в какое сравнение с настоящими заповедниками в красивых уголках света. Но зато абсолютно бесплатно и рядом с домом. Отдых получается замечательный - спокойный, на свежем воздухе, с возможностью наблюдать массу любопытных сцен, наводящий на разнообразные размышления. Несмотря на близость к человеку живность дикая и независимая, наглядно демонстрирующая природные законы. Разные виды птиц отличаются не только внешностью, но и умом. Никакой справедливости, гуманности и прочих человеческих изобретений - сильный прав всегда. Никакой медицины - участь больного или инвалида в природе одна - медленная смерть от голода и боли. Максимум природного милосердия - быстрое избавление от страданий в зубах хищника, но в городе всех хищников истребил человек. Изредка появляются больные или травмированные голуби - в этот раз был один со сломанным клювом - и их участи не позавидуешь. И главное отличие людей от животных в том, что мы задумываемся о подобных вещах. Для других голубей больной сородич не более чем ослабевший конкурент, которого гораздо проще не подпускать к еде. И ни одному животному не пришло бы в голову кормить чужаков ради развлечения. Так что нам лучше оставаться людьми - и отдыхать на природе.

птицы удельного парка

птицы удельного парка


Комментарии

Пять батонов булки, озеро, утки, голуби и все-все-все... — Комментарии (2)

Добавить комментарий