Расширенный человек

Прочитал комментарии на одноименную статью Лекса Кравецки и задумался. Речь идет об одной очень простой вещи - человеческое тело и разум крайне несовершенны, развивающаяся наука и техника неизбежно позволит сначала улучшить их, а потом и полностью заменить более совершенными вариантами. И речь не только о физическом теле, совершенных протезах взамен поврежденных органов, иммунитете к болезням и вечной молодости (так как старость всего лишь еще одна эволюционная программа, уничтожающая живущие слишком долго особи ради более быстрой смены поколений и ускоренного распространения мутационных изменений), но и о разуме - улучшении памяти, способности воспринимать больше информации и более быстро ее обрабатывать и так далее.

Мне жизненная необходимость и благость таких изменений всегда казалась самоочевидной. Достаточно посмотреть на больных людей и инвалидов, на умирающих стариков и их близких. Любой шаг к борьбе со смертью и страданиями не может быть ничем кроме абсолютного добра. Расширение человеческих возможностей тоже - в конце концов даже бессмертное, вечно молодое и забывшее о болезнях человечество может быть уничтожено одним-единственным куском камня без всякого смысла и цели - просто по случайному стечению обстоятельств. А наши нынешние тела и разумы ничтожны по сравнению с масштабами проблем в освоении космоса. Я не вижу здесь никаких проблем с точки сохранения человеческой личности и чувств, мне кажутся абсолютно бессмысленными страхи того, что вечная жизнь будет скучной и бессмысленный - любой знакомый с творчеством и познанием человек сразу скажет, что мир прекрасен и полон безграничным количеством чудес и путей для развития, на которы не хватит никакой вечности. Скучной и бессмысленной вечная жизнь может быть только для животных, чье мировоззрение не выходит за рамки "пожрать, размножиться, превзойти соседа по социальному статусу". Перенаселение из-за бесконтрольного размножения опять же грозит только животным.

И меня мягко говоря удивило и огорчило такое количество крайне отрицательных реакций на столь простые и очевидные вещи, не подкрепленных ничем, кроме голых эмоций. Конечно в большинстве случаев это либо троллинг либо чисто эмоциональный страх перед новым и необычным, крайне легко переходящий в религиозно-фанатичную ненависть.

Если редакция не откажется от этой статьи, я прощаюсь с сайтом "Однако". Эта статья хуже, чем если бы 5-летним детям внушали склонность к педофилии. Геи и трансвеститы - это агнцы перед автором предлагаемой статьи. С точки зрения формальной, компьютерной логики, эта статья носит неопровержимо-убойный характер. На основании железных аргументов остаткам человеческого, имеющим место в нас доказывают, что они должны исчезнуть. Предполагалось, что легализация киборгов, снятие последних моральных запретов на скрещение техники с человеком произойдет не иначе, как в результате какой-то катастрофической ситуации. Но, чтобы вот так в лоб, да еще на сайте "Однако"...

Этот текст написан антихристом. Лично!!! А (непечатная ругань в адрес автора, предупреждение -- прим. ув. Ред)

Но судя по ответу на изначальную статью Виктора Мараховского подобные воззрения разделяют люди, весьма далеки от анонимных интернет-троллей. Но сама статья-ответ является прекрасной иллюстрацией ко всему вышесказанному - она целиком построена на страхе нового и непривычного. Так как единственный критерий "настоящего человека" в этой статье - это то, что он никак не меняется и остается таким, какой он есть сейчас. Хотя на самом деле все люди непрерывно меняются - приобретают новый жизненный опыт, получают новые знания, подавляющее большинство людей всего за пару десятилетий самой тихой и спокойной жизни меняются до неузнаваемости, как физически так и духовно. И всем в принципе очевидно, что отказавшийся от саморазвития, от приобретения новых знаний и навыков человек не то что не стоит на месте, он деградирует. Под лежачий камень вода не течет. С какого перепугу настоящим человеком стал именно его нынешний вариант совершенно непонятно. А почему не житель средневековой Европы например. И если человек регулярно моется и не сжигает ведьм на кострах - он не настоящий. Последний абзац статьи наглядно демонстрирует моральные качества настоящего человека:

Единственное, что можно добавить к вышесказанному: после того, как эти безбожники окончательно потеряют человеческий облик, человеческую начинку и человеческие чувства – мы (или наши дети, или внуки, или праправнуки) должны будем эксплуатировать их бережно и не давать нашим роботам-слугам обижать этих киборгов.

Чувствуете разницу? Сторонники расширения человека хотят избавить его от страданий, дать больше возможностей для творчества и развития. Настоящие люди хотят этих безбожников эксплуатировать. В качестве особого милосердия - бережно. Даже не стремятся сжечь на кострах. Пока.


Добавить комментарий